20 сентября 2022, 20:52 20 сентября 2022, 21:52 20 сентября 2022, 22:52 20 сентября 2022, 23:52 21 сентября 2022, 00:52 21 сентября 2022, 01:52 21 сентября 2022, 02:52 21 сентября 2022, 03:52 21 сентября 2022, 04:52 21 сентября 2022, 05:52 21 сентября 2022, 06:52
  • Валентин Богданов

В Нью-Йорке началась первая постпандемийная Генассамблея

  • В Нью-Йорке началась первая постпандемийная Генассамблея
  • Картинка
    Как начинается первая постпандемийная Генассамблея ООН
  • В Нью-Йорке началась первая постпандемийная Генассамблея
Сегодня в Нью-Йорке началась неделя встреч на высшем уровне в рамках 77-ой Генеральной ассамблеи ООН. Впервые после перерыва на время пандемии президенты, главы правительства и министры иностранных дел лично приехали в штаб-квартиру ООН, а не выступают по видеосвязи.

Байдена не дождутся

Российскую делегацию возглавит Сергей Лавров. Глава российского МИД сейчас совершает 12-часовой перелет в Нью-Йорк, облетая воздушное пространство недружественных государств. Одной из главных тем нынешней сессии стала ситуация вокруг Украины.

77-я сессия Генассамблеи ООН должна была стать первой постпандемийной. Тесты на ковид еще требуют, но в небоскреб на Первой авеню уже можно зайти не только избранным. Впрочем, именно избранные как обычно пытаются навязывать тут свои правила и пересматривать традиции.

Журналисты, что как обычно караулят глав делегаций у знаменитого эскалатора, впервые за десятилетия не дождутся сегодня президента США. Джо Байден, в отличие от предшественников, не выступает в первый день.

Глава Белого дома перенес речь на сутки из-за визита в Британию на похороны королевы Елизаветы II. Кстати, тут же в Нью-Йорке, а не в Лондоне, пройдут их первые переговоры с ооновской дебютанткой этого года – британским премьером Лиз Траас.

А вот по иранской ядерной сделке ждать прорыва, скорее всего, смысла нет. Но президент Ирана Ибрахим Раиси уже в ООН.

Преодолев подъем, все проходят в зал, где половина сидит в масках, половина – нет. В остальном все по плану. На трибуне генсек Антонио Гуттериш.

Номер два в списке – традиционно президент Бразилии. Так повелось с 1946 года, с первой сессии. Жаир Болсанару, у которого в этом году выборы, с удовольствием пользуется этой ооновской привилегией.

"Мы работаем в ООН и на других площадках и пытаемся не допустить блокировки каналов для диалога, в связи с диаметральным расхождением позиций по вопросу о продолжающемся конфликте. Мы выступаем против дипломатической и экономической изоляции", – отметил Болсанару.

Независимый Эрдоган

Так неожиданно для Запада, который привык на каждой Генассамблее задавать тон, слово осталось у тех, кто хочет жить в мире по собственным, а не по чужим правилам. Тот же Жаир Болсанару представляет страны БРИКС. А еще один оратор, президент Турции Эрдоган, только что побывал на саммите ШОС в Самарканде. Анкара хоть пока и не вступила в Шанхайскую организацию сотрудничества, но в фарватере Вашингтона идти явно не планирует. К антироссийским санкциями Турция не присоединилась.

Накануне выступления в ООН турецкий лидер дал интервью телеканалу PBS. Сказал, что не собирается отчитываться перед Евросоюзом за участием в самаркандском саммите.

"Турция ведет переговоры со всеми странами, потому что Турция является частью этого мира. Евросоюз сдерживает нас 52 года, не подпуская к себе, а потом спрашивает: почему президент собрался туда, почему встретился с кем-то здесь? Проводя переговоры, я не буду отчитываться перед Европейским союзом. Я встречусь с господином Си, встречусь с господином Путиным, я также встречусь с господином Моди", – пообещал турецкий президент.

Отношения с США, по мнению Эрдогана, у Турции тоже неидеальные. Вашингтон по-прежнему тянет с поставкой истребителей F-16. Зато пошли разговоры о том, что такие самолеты может получить Киев. Не сразу, конечно. 2-3 года, по словам командующего военно-воздушных сил США в Европе и Африке Джеймса Хекера, чью цитату приводит Politico, придется подождать.

"Истребители F-16 американского производства, по словам Хекера, прибудут на Украину не раньше двух-трех лет после принятия любого политического решения об их отправке из-за проблем с обучением и материально-техническим обеспечением", – пишет Politico.

Капризный ребенок Зеленский

Зря американский генерал все это сказал. Зеленский ведь, как требовательный и капризный ребенок. Узнав, что ему могут перепасть дорогие игрушки, станет выкручивать руки. Впрочем, делать это ему придется дистанционно. Запад в очередной раз продавил для украинского президента особые условия в виде выступления по видеосвязи.

Режим наибольшего благоприятствования и в Конгрессе США. Там накануне обсуждали, что Киеву нужно выделить еще 12 миллиардов долларов. Естественно, на войну. Но некоторым и этого мало.

А пока прямо в Нью-Йорке покровители Зеленского обещают ему крепить тылы. Главы МИД ЕС на неформальной встрече обсудили создание миссии Евросоюза по оказанию военной помощи Украине. Правда, до чего-то конкретного договориться пока, похоже, не сумели.

"Я надеюсь, что следующий совет министров иностранных дел ЕС в октябре сможет принять решение. Мы обсуждаем это, но, как вы понимаете, миссия должна быть согласована прежде всего с украинцами: каковы их потребности и как мы можем это решить посредством этой миссии. Работа ведется", – заявил глава европейской дипломатии Боррель.

Судьба Лиги наций

В общем шефа европейской дипломатии уже совсем не смущает тот факт, что Евросоюз находится в подчиненном положении не только по отношению к США, но и к их военному блоку, то есть НАТО. Объединенная Европа – это теперь объединенная система военных поставок Киеву. Логистический хаб американского ВПК. Нельзя сказать, что Вашингтон это не устраивает. Наоборот, вся их повестка на этой Генассамблее крутится вокруг Украины. Вновь озвучиваются утопичные идеи реформировать Совбез. Вновь пытаются пугать.

"Им стоит ожидать, что все будет не как обычно, когда они прибудут в Нью-Йорк. Они будут изолированы, их будут осуждать, как в Совете безопасности, так и на Генеральной Ассамблее", – утверждает представитель США Томас-Гринфилд.

Но это для американских телезрителей и радиослушателей. Профессионалам слушать такое забавно. Особенно если иметь в виду график работы нашей делегации на Генассамблее. У Сергея Лаврова более двух десятков встреч в двухстороннем и многостороннем формате. Скорее, ООН постигнет судьба Лиги наций, чем Россию в ООН кто-то сможет изолировать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация