23 сентября 2022, 09:10 23 сентября 2022, 10:10 23 сентября 2022, 11:10 23 сентября 2022, 12:10 23 сентября 2022, 13:10 23 сентября 2022, 14:10 23 сентября 2022, 15:10 23 сентября 2022, 16:10 23 сентября 2022, 17:10 23 сентября 2022, 18:10 23 сентября 2022, 19:10

Национальный музей Республики Адыгея привез в столицу лучшие экспонаты

  • Национальный музей Республики Адыгея привез в столицу лучшие экспонаты
  • Картинка
    Национальный музей Республики Адыгея привез в столицу лучшие экспонаты
  • Национальный музей Республики Адыгея привез в столицу лучшие экспонаты
Среди них более 500 предметов: от редких археологических находок до произведений декоративного искусства.

"Дорогами эпох и цивилизаций" – выставка в Музее Востока посвящена 100-летию государственности Адыгеи. Национальный музей республики привез в Москву более 500 предметов: от редких археологических находок до произведений декоративного искусства. Ксения Егорова продолжит.

Клевер – символ богатства, а уж золотошитный – вдвойне. Одна из древнейших адыгских традиций – золотошитное дело в наши дни переживает второе рождение. Специально для выставки привезли эти – уже современные образцы, ткани и платья XIX века транспортировать не рискнули – слишком уж хрупкий материал. "Одним из маркеров адыгской культуры является золотое шитье. Потому что традиционная праздничная женская одежда была очень обильно украшена золотошвейными элементами. Адыги вообще славились тем, что у них было несколько техник", – рассказала сокуратор выставки, заместитель директора Национального музея Республики Адыгея Нальмес Шовгенова.

Территория Адыгеи – золотой мост между Азией и Европой. Богатая торговая дорога – об этом свидетельствует археология, все: от оружия до украшений и тончайших ювелирных изделий, то, что делали местные мастера и то, чем торговали еще в глубокой древности. В эпоху, когда Адыгею населяли меоты – это около VII века до нашей эры. Часть этих вещей найдена еще экспедициями советских ученых, ну а часть, совсем недавно, при строительстве объездной дороги Майкопа.

Владимир Эрлих, сокуратор выставки, главный научный сотрудник Государственного музея Востока: "Височные подвески типа "шаринград" из средней Европы. Они – это не единичный случай, в богатых погребениях протомиотов встречаются эти подвески. Причем в мужских. А собственно на своей родине, так сказать, на Балканах и в средней Европе – они в женских погребениях. Это говорит о том, что обмен какой-то шел".

Ярчайший образец искусства древнего народа Кавказа – ритон с Пегасом из ритуального комплекса кургана четыре у аула Уляп: он хранится в Москве, а из Майкопа привезли самое древнее украшение – четвертого тысячелетия до нашей эры. Возле древних артефактов – ярчайшие образцы вооружения. Черкесы с X века уже нашей эры находились в состоянии постоянных войн, так что кинжалы и шашки были просто частью костюма. Сегодня в таких количествах ножи уже не производят, но остальные ремесла активно поддерживаются сегодня, в том числе и для туристического потенциала Адыгеи.

Юрий Аутлев, министр культуры Республики Адыгея: "Мы активно участвуем и в региональных выставках, и во всероссийских выставках. Мы активно обмениваемся с диаспорой, которая проживает во многих странах: Турции, Сирии, Иордании, Германии. Мы проводим мероприятия, когда такие же мастера тоже приезжают к нам и наши тоже там бывают".

Регион сегодня активно продолжают исследовать археологи – богатейшая на находки древняя земля еще хранит свои тайны.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация