23 сентября 2022, 08:41 23 сентября 2022, 09:41 23 сентября 2022, 10:41 23 сентября 2022, 11:41 23 сентября 2022, 12:41 23 сентября 2022, 13:41 23 сентября 2022, 14:41 23 сентября 2022, 15:41 23 сентября 2022, 16:41 23 сентября 2022, 17:41 23 сентября 2022, 18:41

Выставка "Под сводом храма" открылась в Иркутске

  • Выставка "Под сводом храма" открылась в Иркутске
  • Картинка
    Выставка "Под сводом храма" открылась в Иркутске
  • Выставка "Под сводом храма" открылась в Иркутске
"Под сводом храма" – выставка с таким названием открылась в художественном музее Иркутска. Там представили работы иконописцев из разных городов области. Такая экспозиция – уникальна, так как образы святых пишутся в основном для храмов и не все приходы согласны расставаться со святынями даже на короткое время. Елена Малышкина расскажет обо всем подробнее.

Такая выставка — большая редкость для Прибайкалья. Последний раз подобная была десять лет назад. В экспозиции... иконы. Их 50. Благославляет всех Владыка Максимилиан и говорит, Иркутск — удивительный город, где сохранили, отреставрировали и отстроили заново десятки православных храмов.

"Люди приезжают и видят, насколько мы разнообразны, и от этого радуются, это добавляет изюминку нашему городу. Хочется, чтобы это продолжалось в том же духе, чтобы были новые храмы, новые иконы, но школа была канонична. И чтобы иконописцы были в дружбе между собой, обогащая друг друга творчеством. Благословения божьего всем вам, и я рад вместе с вами открывать эту выставку", — говорит Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

На этой выставке современная Иконопись. И, подчеркивают организаторы, это редкая возможность увидеть в музейных залах, как работают сегодня иконопИсцы. Алексей и Елена Сукневы — муж и жена. Иконы пишут для Харлампиевского храма, каждый образ исполнен в удивительных традициях северного русского барокко. Зародился такой стиль в XVII веке. А мечта стать живописцем у Елены Сукневой зародилась едва ли не в школьном возрасте.

"Я помню, что художником хотела стать с детства. А иконописцем? Случай привел. К нам в училище пришел иконописец и сказал: пойдете иконы писать? Я сказала—пойду! И пришли. Вот так", — говорит иконописец Елена Сукнева.

Есть на выставке работы, выполненные в технике мозаики. Вот эта — надвратная — "Серафим" из Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Авторы мозаичного образа Ольга Ильина и Юлия Бардина. А вот небесный покровитель земли иркутской святитель Иннокентий. Автор Игорь Смирнов, эта икона написана для храма в поселке Хужир на Ольхоне. Сотворить такое может лишь человек, который глубоко погружен в храмовою жизнь и культуру, говорит Елена Алешина.

"Без этого иконописца нет. Если он не понимает богословие, если он не понимает храмовую культуру, написать хорошую икону невозможно. Это всегда будет просто красивая картинка. И мне кажется здесь, на этой выставке удалось показать не только разные работы, но и это глубокое отношение мастеров, которые здесь есть. Понимание веры и имение веры", — говорит иконописец, организатор выставки "Под сводом храма" Елена Алешина.

Эту выставку назвали "Под сводом храма". Увидеть произведения иконописцев из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска и Тулуна можно в залах главного здания Художественного музея на Ленина, 5.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация