Референдумы на освобожденных территориях 24 сентября 2022, 11:18 24 сентября 2022, 12:18 24 сентября 2022, 13:18 24 сентября 2022, 14:18 24 сентября 2022, 15:18 24 сентября 2022, 16:18 24 сентября 2022, 17:18 24 сентября 2022, 18:18 24 сентября 2022, 19:18 24 сентября 2022, 20:18 24 сентября 2022, 21:18

Что может измениться после референдумов

  • Что может измениться после референдумов
  • Картинка
    После референдумов население РФ может увеличиться на 5-6 миллионов
  • Что может измениться после референдумов
Если жители освобожденных территорий Украины по итогам проводимых референдумов примут решение о присоединении регионов к России, то нашу страну ожидают заметные демографические и географические изменения.

После проведения референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях население России может увеличиться на пять-шесть миллионов человек.

Колесо истории сделало полный оборот. Земли северного Причерноморья, города, созданные еще по личным указам русских царей и императоров, спустя долгие годы готовятся вернуться на родину. Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская, Херсонская области и освобожденные районы Николаевской области в эти дни делают свой исторический выбор. В простых цифрах: площадь освобожденных территорий – более 113 тысяч квадратных километров. Это, например, в полтора раза больше Литвы и в два с половиной раза больше Эстонии.

И главное – теперь голоса людей, которых упорно не желали слышать ни в Европе, ни на Украине, будут услышаны Россией.

"С советских времен и в новой России нас всегда интересовало, что о нас скажут в других странах. И это, порой, заставляло нас принимать решения, на мой взгляд, неверные. Сейчас – с началом специальной военной операции – происходит изменение. Я бы сказал грубо: да плевать нам, что они думают. Референдумы в первую очередь проводятся для самих себя, для жителей Донецкой, Луганской республик, Запорожской, Херсонской области и для граждан России", – считает политолог Юрий Светов.

Вместе с освобожденными территориями к России могут вернуться богатства этих краев. Херсонская область, например, всегда была аграрным центром – общая площадь обрабатываемых полей составляет до двух миллионов гектаров.

Донбасс – это развитая промышленность. До госпереворота доля Донецкой и Луганской областей в ВВП Украины достигала 16%. Сюда входит и добыча угля, и машиностроение, и металлургия. А Запорожье – конечно же, важный энергетический узел. Запорожская АЭС – самая крупная электростанция в Европе – ежегодно генерирует около 40 миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Однако в наследство от постмайданной Украины останутся и типично украинские проблемы. В первую очередь – изношенная инфраструктура и тотальная бедность. По данным ООН, Незалежная является безоговорочно самой бедной страной Европы. Год назад даже депутаты рады признали тот факт, что половина населения страны живет в нищете. А в ближайшие несколько лет, по данным международной организации, доля нищих на Украине может вырасти до 90%.

При сопоставимом прожиточном минимуме средняя пенсия на Украине почти втрое меньше, чем в России. Удручающие показатели и в медицине: например, младенческая смертность в Незалежной – семь с половиной случаев на тысячу детей. Если регионы решат стать частью нашей страны, все эти показатели нужно будет приводить к среднероссийским.

"Мы, конечно, как и с Мариуполем, столкнемся с тем, что нам нужно будет какое-то время восстанавливать социальную связь, интегрировать экономику Донбасса и Луганска. Работа нашим экономическим ведомствам в перспективе предстоит достаточно широкая", – уверен политолог Юрий Самонкин.

Еще несколько интересных фактов: например, после референдумов у России может появиться новое внутреннее море – Азовское. Оно окажется полностью окружено российскими территориями, и корабли смогут заходить сюда только с нашего разрешения.

А еще для освобожденных территорий присоединение к России станет буквально шагом в будущее. В данный момент они находятся в часовом поясе Калининграда, но вскоре могут перевести стрелки на час вперед.

По последним данным, сейчас на освобожденных территориях Украины и в донецких республиках может проживать почти шесть с половиной миллионов человек. В дальнейшем, когда начнут возвращаться беженцы, совокупное население новых регионов может вырасти до восьми-девяти миллионов человек. И это – не только этнические русские.

Поэтому, как считают эксперты, воссоединение с Россией будет проходить по крымскому сценарию: украинский язык, очевидно, будет сохранен в качестве регионального – подлинный урок реинтеграции для киевских националистов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация