Референдумы на освобожденных территориях 25 сентября 2022, 19:29 25 сентября 2022, 20:29 25 сентября 2022, 21:29 25 сентября 2022, 22:29 25 сентября 2022, 23:29 26 сентября 2022, 00:29 26 сентября 2022, 01:29 26 сентября 2022, 02:29 26 сентября 2022, 03:29 26 сентября 2022, 04:29 26 сентября 2022, 05:29
  • Михаил Андроник
  • Антон Степаненко

Запорожцев сделали украинцами без спроса

  • Картинка
    Запорожцев сделали украинцами без спроса
  • Запорожцев сделали украинцами без спроса
    VisualRian
Жители Херсона делают свой выбор, пожалуй, один из самых важных в жизни. На избирательные участки, которые изначально были открыты для трудовых коллективов, идут в итоге абсолютно все независимо от места работы и жительства.

Главная тема: на освобожденных территориях – референдум. Он идет там уже третий день, закончится во вторник. Выбор людей глубоко выстрадан, все надежды на лучшее связаны лишь с Россией. Голосование идет под артиллерийским обстрелом, ведь никаких иных аргументов у взбесившегося Киева нет.

Раннее утро. Территория Херсонщины – под ракетными ударами украинского режима. Один из снарядов попадает в гостиницу в самом центре Херсона. Все постояльцы в тот момент еще спали. По предварительным данным, погибли два человека среди которых общественный деятель, экс-депутат украинской Рады Алексей Журавко, который буквально накануне на референдуме отдал свой голос за вступление Херсонской области в состав России. Кроме этог,о в гостинице проживала съемочная группа Мурада Гадзиева, военкора RT. Власти региона уже назвали случившееся терактом, совершенным с целью сорвать голосование, но достигнуть своей цели Киев и его западные кураторы не смогли.

Жители Херсона делают свой выбор, пожалуй, один из самых важных в жизни. На избирательные участки, которые изначально были открыты для трудовых коллективов, идут в итоге абсолютно все независимо от места работы и жительства: "Это наша гражданская позиция, мы к этому пришли давно, поэтому мы голосуем за Россию", – говорят люди.

Официальный Киев волеизъявлению жителей Херсонщины помешать никак не может и штампует в социальных сетях фейки.

На фронте в это время десятки тысяч наших воинов сдерживают украинских боевиков, которые уже меньшими силами, чем пару недель назад, но все же не оставляют попыток атаковать Херсонщину. Противник регулярно пытается прорвать оборону на этом направлении, огневое воздействие идет постоянно, но все атаки разбиваются подразделениями морской пехоты, наши воины при этом проявляют настоящий героизм.

Запугать жителей Херсонщины не получилось, на участках для голосования – очереди. В этом смогли убедиться в том числе иностранные наблюдатели, которые работают на референдуме.

Подсчет голосов начнется после того, как 27 сентября вечером закроется последний избирательный участок, но уже сейчас понятно, какое будущее выбирают для себя жители региона.

Послушники и послушницы возраста преклонного, многие с палочками, но для участия в референдуме это не помеха. Впервые за 30 лет, а именно столько монастырю, что в Мелитополе, не монахи идут голосовать, а урны привозили к ним. Для независимости Запорожья от Украины важно услышать каждый голос. Голосуют здесь активно, спросив заранее благословение настоятеля. Он не возражает.

"Большинство ощущает себя русскими. Мы же украинцами как стали? Вручили нам паспорта, где написали, что мы – украинцы. Нас же никто не спрашивал. И всех, грубо говоря, лишили этого гражданства. И люди чувствуют себя русскими", – сказал отец Иоанн, наместник монастыря.

Первые четыре дня референдума работают выездные избирательные участки в монастыре, на крупных предприятиях – без отрыва от производства. Это голосует ночная смена перед тем, как уйти домой. За ними, пока не началась работа, – утренняя.

Параллельно с выездными участками в Запорожье 5 тысяч сотрудников избиркома ходят к избирателям по домам и квартирам. У каждой такой группы свой маршрут, бланки бюллетеней и опечатанные урны. Обход начинается ровно в 8 утра. Первый бюллетень и первое "за".

Казалось бы, обходить квартиру за квартирой будет непросто. И квартир, и людей в Мелитополе немало. Но действительность вносит коррективы, облегчая работу членов комиссии. Увидев урны, жители сами выходят во двор получить бюллетень. По привычке люди идут голосовать и на избирательные участки, причем в первые же минуты после открытия. Им не отказывают. Раз решение принято и выбор осознанный, на участках все для этого готово.

Всего по Запорожью открыты 395 участков и 102 за пределами области. Причем проголосовать смогут все желающие с запорожской пропиской, в том числе и жители пока еще подконтрольных Киеву районов области. Провокаций, чтобы сорвать референдум, от киевского режима ждали. В Мелитополе с коптера рядом с административным зданием сбросили маломощный заряд. Никто не пострадал. А через линию боевого соприкосновения в первый же день проникла группа диверсантов. Их заметили.

За будущее Запорожья в составе России и за мир голосовали бойцы добровольческого батальона, настолько здесь много желающих с оружием в руках защитить исторический выбор земляков-запорожцев.

На следующей неделе уже начнутся первоначальная общевойсковая подготовка и боевое слаживание подразделений, ведь в батальон записываются и те кто служил, и те кто имеет боевой опыт, и те, кто в составе батальона его только стремится получить. Они будут сражаться за возвращение Запорожья домой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация