26 сентября 2022, 19:38 26 сентября 2022, 20:38 26 сентября 2022, 21:38 26 сентября 2022, 22:38 26 сентября 2022, 23:38 27 сентября 2022, 00:38 27 сентября 2022, 01:38 27 сентября 2022, 02:38 27 сентября 2022, 03:38 27 сентября 2022, 04:38 27 сентября 2022, 05:38
  • Александр Христенко

Россия и Белоруссия еще больше откроют свои рынки друг для друга

  • Картинка
    РФ и Белоруссия будут сотрудничать в сфере химии, продовольствия и удобрений
  • Россия и Белоруссия еще больше откроют свои рынки друг для друга
    AP
О том, как выстраивать экономику Союзного государства без Европы, если она и дальше будет отказываться от равноправных отношений, в Сочи сегодня говорили Владимир Путин и Александр Лукашенко. Как отметил российский президент, в ближайших планах – сотрудничество в сфере химии, продовольствия и удобрений. Планы по крупным проектам уже готовы.

Встреча без галстуков подчеркивает дружеский характер отношений лидеров. И, конечно, тесное сотрудничество двух стран, которому Путин и Лукашенко придают особое значение, а потому проводят отдельные переговоры, хотя виделись всего полторы недели назад на саммите ШОС.

"Мы совсем недавно с вами встречались в Самарканде, планировали обсудить вопросы двустороннего характера, прежде всего, конечно, в экономике, да и не только – в сфере безопасности. Но работа в Самарканде была действительно напряженной, очень много было контактов с коллегами, а у нас все-таки достаточно большой объем проблем, которые мы должны обсудить. И мы с вами договорились увидеться отдельно здесь, в Сочи", – сказал Владимир Путин.

"Мы нашли тех партнеров, которые с нами успешно работают, с которыми мы работаем. И продвигаем экономику нашу. Да и люди понимают. Все-таки непростой период. Мир вообще перевернулся, можно сказать", – отметил Александр Лукашенко.

Примета строящегося, более справедливого мира – Шанхайская организация сотрудничества. На саммите было решено одобрить заявку на вступление Белоруссии в ШОС, а сама организация, представляющая половину населения Земли и четверть мирового ВВП, еще сильнее утвердилась как самостоятельный политический и экономический центр, альтернативный Западу, который увяз в своей санкционной политике.

"Европа, если она очумела, я три раза уже сказал, что их будущее вместе с нами, вместе с Россией. Просто надо принимать ответственные решения", – подчеркнул Лукашенко. "И с уважением к нам относиться", – добавил Путин. "Ну, без этого мы с ними вообще разговаривать не будем", – заверил глава Белоруссии.

Так, к примеру, из-за оголтелой политики прибалтийских стран их порты лишились грузовых потоков, которые были переориентированы на Россию. По договоренности Путина и Лукашенко сейчас в портах под Санкт-Петербургом и в Мурманске дополнительно строятся белорусские терминалы для экспорта продукции. При этом Россия и Белоруссия все больше ориентируются и на свой общий внутренний рынок. И это – только часть сегодняшней повестки.

"Работа в рамках строительства союзного государства, вопросы, связанные с нашими планами в области химии, продовольствия, удобрений. К сожалению, до сих пор блокируются поставки белорусских удобрений на мировые рынки. Очень странно, потому что мировые рынки, особенно в развивающихся странах, крайне нуждаются в этой продукции, тем не менее, это до сих пор происходит", – сказал Владимир Путин.

"Там блокируют людей, которые хотят купить, которые хотят заплатить. Они их блокируют, а не нас. Цены взвинтили. Не мы их взвинтили. Вы правильно говорите. Вся Европа бурлит. Богатейшая Германия – все на улице. Все протестуют", – отметил Лукашенко.

Сотни компаний, из которых с большими убытками для себя ушли европейцы, получат новое руководство, в том числе будут предложены в управление белорусскому крупному и среднему бизнесу. Речь идет в первую очередь о предприятиях химической и лакокрасочной промышленности, машиностроительных компонентов. Россия и Белоруссия также готовят соглашение о принципах единой промышленной политики, которое еще больше откроет рынки для компаний обеих стран.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация