27 сентября 2022, 07:16 27 сентября 2022, 08:16 27 сентября 2022, 09:16 27 сентября 2022, 10:16 27 сентября 2022, 11:16 27 сентября 2022, 12:16 27 сентября 2022, 13:16 27 сентября 2022, 14:16 27 сентября 2022, 15:16 27 сентября 2022, 16:16 27 сентября 2022, 17:16

Ученые со всего мира встретятся на саратовском симпозиуме по оптике и биофотонике

  • Фото: Telegram| МинИнформ64 Z (Пресс-служба СГУ им. Н.Г. Чернышевского)
    Фото: Telegram| МинИнформ64 Z (Пресс-служба СГУ им. Н.Г. Чернышевского)
Научная программа мероприятия откроется Китайско-российским семинаром

В Саратовском университете с 26 по 30 сентября проходят Х Международный симпозиум по оптике и биофотонике и XXVI Международная междисциплинарная школа для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике "Saratov Fall Meeting (SFM'22)".

Основная цель SFM'22 – представить и обсудить последние разработки и применения оптических и лазерных технологий в биологии и медицине, точную механику и контроль состояния биотканей и клеток, когерентную оптику случайных и упорядоченных сред, проблемы материаловедения и науки об окружающей среде, нелинейную динамику лазерных систем, лазерную физику, спектроскопию и молекулярное моделирование химических и биологических систем, нанофотонику и нанобиофотонику.

"Фотоника играет весомую роль в решении многих проблем в области энергетики, здравоохранения, информационного обеспечения, охраны окружающей среды, промышленного производства. 25% мировой экономики зависит от технологий фотоники. Именно поэтому ученые СГУ совместно с коллегами из ведущих университетов мира ежегодно собираются на одной площадке, чтобы обсудить научные исследования в этом направлении, идеи и перспективы развития фотоники как науки", – рассказывает профессор и заведующий кафедpой оптики и биофотоники, руководитель Научного медицинского центра СГУ и председатель оргкомитета SFM'22 Валерий Викторович Тучин.

Основное внимание симпозиума будет уделено фундаментальным исследованиям взаимодействия когерентного, низкокогерентного, поляризованного, пространственно- и временно-модулированного электромагнитного излучения в широком диапазоне длин волн от рентгеновского до терагерцового с неоднородными рассеивающими средами и биологическими тканями и клетками.

Научная программа мероприятия откроется Китайско-российским семинаром, который в этом году пройдёт в режиме онлайн сразу на двух площадках. Одна площадка – в СГУ, а вторая – в университете Хайнянь в Китае. Семинар призван объединить российских и китайских ученых, инженеров и клинических междисциплинарных исследователей, занимающихся применением оптических наук, фотоники и технологий обработки изображений для решения проблем в биологии и медицине.

Участниками Международной междисциплинарной школы для молодых ученых и студентов по оптике, лазерной физике и биофотонике станут студенты Института физики, факультета фундаментальной медицины и медицинских технологий СГУ, школьники лицея-интерната №64 и других школ Саратова и области. В этом году будущим специалистам будет читать лекцию ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра биомедицинской фотоники Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева Андрей Дунаев, который приезжает в Саратов в составе делегации Орловского университета. Он расскажет школьникам и студентам про носимые устройства для исследования микроциркуляции крови в организме человека на Земле и в Космосе.

Источник: Telegram| МинИнформ64 Z (Пресс-служба СГУ им. Н.Г. Чернышевского)

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация