27 сентября 2022, 08:43 27 сентября 2022, 09:43 27 сентября 2022, 10:43 27 сентября 2022, 11:43 27 сентября 2022, 12:43 27 сентября 2022, 13:43 27 сентября 2022, 14:43 27 сентября 2022, 15:43 27 сентября 2022, 16:43 27 сентября 2022, 17:43 27 сентября 2022, 18:43

Тайник художника обнаружили реставраторы музея Павла Щербова в Гатчине

  • Тайник художника обнаружили реставраторы музея Павла Щербова в Гатчине
  • Картинка
    Тайник художника обнаружили реставраторы музея Павла Щербова в Гатчине
  • Тайник художника обнаружили реставраторы музея Павла Щербова в Гатчине
Щербов – первый русский карикатурист, чьи работы выставляли на художественных выставках.

Тайник художника обнаружили реставраторы музея Павла Щербова в Гатчине. Щербов – первый русский карикатурист, чьи работы выставляли на художественных выставках. Не менее знаменита и его усадьба в стиле "северный модерн", сейчас она находится на реставрации. Что за это время удалось узнать о хозяине, расскажет Виктория Галчинская.

Настоящий клад. Заведующая музеем-усадьбой Щербова рассказывает, как клочок бумаги, показавшийся из песка, помог обнаружить тайник художника. В полости бетонных блоков оказалась не только стружка, но и личные вещи карикатуриста.

Колкие, злободневные карикатуры в XIX веке принесли известность Павлу Щербову. Многие деятели искусств того времени боялись предстать в комичном виде и избегали художника. Но были у мастера и преданные товарищи. По воспоминаниям современников, Александр Куприн называл Щербова "задушевным другом Пашей". В тайнике – его письма и телеграммы художнику. Обращается даже не по имени. Пишет "Сердце". Среди находок и записка художника Ивана Билибина.

На письмах художник не остановился. В подстропильной кладке спрятал револьвер системы "Смит и Вессон" и патроны к нему, их Щербов хранил в коробке от табака. Оружие проверят полицейские и вернут в музей. Известно, что карикатурист любил путешествия и даже был в составе первой русской экспедиции, которая поставила лагерь у подножья Килиманджаро в Африке. В тайнике нашли и ежедневник художника. В нем записи о поездках на Кавказ, а еще маленькие листочки и тоже с карикатурами.

Вещи были так умело спрятаны на чердаке, что нет сомнений, оставил их хозяин усадьбы. Найти тайник смогли только во время реставрации, когда перекладывали крышу. За век не добрались до него ни жители коммуналки, которые заселились после смерти вдовы Щербова, ни научные сотрудники, когда дом стал музеем.

"Сейчас мы эти письма стабилизируем, чтобы они не разваливались, все-таки письма бумажные. После этого, после некой их консервации музейные научные сотрудники приступят к их изучению", – рассказал председатель комитета по сохранению культурного \наследия Ленинградской области Владимир Цой.

Реставрацию дома-усадьбы Павла Щербова начали два года назад. В постройке образца Северного Модерна восстанавливают всё: от подвала до крыши.

Во время работ на территории удалось найти еще кое-что ценное.

"Мы поняли, что это станок. Такого рода, что он изготавливал камни, напоминающие газобетонный блок пустотелый, из которого состоит данное здание", – заявил главный инженер подрядной организации Сергей Чусов.
.
В этих блоках прятал свои письма Павел Щербов. Из них же теперь построят флигель на территории усадьбы. Станок уже отреставрировали. По словам специалистов, каждая находка поможет пролить свет на неизвестные факты жизни художника.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация