27 сентября 2022, 19:18 27 сентября 2022, 20:18 27 сентября 2022, 21:18 27 сентября 2022, 22:18 27 сентября 2022, 23:18 28 сентября 2022, 00:18 28 сентября 2022, 01:18 28 сентября 2022, 02:18 28 сентября 2022, 03:18 28 сентября 2022, 04:18 28 сентября 2022, 05:18
  • Наиля Аскер-заде

Хлеб всему голова: российские аграрии надеются на рекордный урожай

  • Хлеб всему голова: российские аграрии надеются на рекордный урожай
  • Картинка
    Путин оценил, как в России идет сбор урожая зерна
  • Хлеб всему голова: российские аграрии надеются на рекордный урожай
Урожай в России в этом году будет рекордным. Уже обмолочено более 138 миллионов тонн зерна – это примерно на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"По оценкам экспертов, суммарный сбор зерна может составить 150 миллионов тонн. А пшеницы – порядка 100 миллионов тонн. Это станет рекордным значением за всю историю России. В нынешней непростой ситуации мы полностью гарантированно закроем собственные потребности по важнейшим позициям и получим дополнительный ресурс для наращивания экспорта", – заявил президент России Владимир Путин.

Однако поставки российского зерна и удобрений за рубеж по-прежнему затруднены. Несмотря на снижение темпов внешней торговли, наша страна наращивает поставки зерновых в страны Ближнего Востока и Африки.

"Санкции против России грозят обернуться дальнейшим ухудшением ситуации, глобальным продовольственным кризисом, к которому мир идет уже несколько лет. Это совершенно не связано со специальной военной операцией России в Донбассе. Стоимость продовольствия на мировом рынке вернулась на уровни начала года, но при этом на 40 процентов выше, чем в 2020 году. И это прямое следствие, без всякого преувеличения, хищнической политики богатейших стран мира, которые продолжают активную скупку продовольствия, используя, в том числе, эмиссию, которую они постоянно проводят", – объяснил президент России Владимир Путин.

Вот, к примеру, статистика из США. По итогам второго квартала ввоз продовольствия в страну вырос. При этом объем американского импорта превышает экспорт на 22 миллиарда долларов. То есть сегодня в США завозят больше продовольствия с мировых рынков, чем продают. В прежние годы было иначе.

Как же обстоит ситуация с поставками украинского зерна? К сожалению, до беднейших стран оно не доходит. Из 203 кораблей, вышедших из портов Украины, только 4 ушли в беднейшие страны по программе Организации объединенных наций (это цифры по состоянию на 23 сентября).

"Из 46 кораблей, отправленных с понедельника по пятницу на прошлой неделе, 14 указали как страну назначения страну-посредника Турцию, а из оставшихся 32 кораблей 25 были отправлены в Европейский Союз. Они что, беднейшие страны, что ли? Ситуация здесь не меняется. Сплошное, просто неудобно говорить, но это сплошное надувательство и ничего больше", – возмущается президент России Владимир Путин.

В Минсельхозе подтвердили планы по ограничению импорта семян. Весной сельхозпроизводители столкнулись со сложностями при закупках. Некоторые иностранные компании повысили цены или вообще перестали исполнять контракты. Поэтому было принято решение наращивать собственное производство семян.

"Совместно с бизнесом мы выработали подходы по наращиванию импортозамещения в данном сегменте. Будем внедрять их уже со следующего года, в том числе мы планируем увеличить поддержку приобретения семян отечественной селекции и при этом ограничить импорт зарубежных", – рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Для сохранения доступности минеральных удобрений на российском рынке продолжает действовать комплекс специальных мер, в том числе экспортная квота на отдельные виды. Утвержден план закупки удобрений. Общий объем закупки удобрений в текущем году составит пять миллионов тонн, прогнозирует Минсельхоз. В ходе совещания главы регионов рассказали о том, как меры государственной поддержки помогли аграриям.

"Наши аграрии были обеспечены буквально всем необходимым, поэтому качественно провели весенние полевые работы. Это позволило Краснодарскому краю получить, конечно, очень высокий урожай. На сегодня в регионе собрано 13,4 миллиона тонн зерновых, зернобобовых, риса, из них 10,7 миллиона тонн – это пшеница. Это, конечно, рекордный урожай", – отметил губернатор Краснодарского края Веньямин Кондратьев.

Президент отдельно обратился к главам всех регионов и руководителям сельхозпредприятий с важным поручением.

"В рамках частичной мобилизации призываются, в том числе, и работники сельского хозяйства. Необходимо оказать поддержку их семьям. Прошу уделить особое внимание этому вопросу. И обращаюсь сейчас не только к тем губернаторам, которые находятся на связи и принимают участие в нашей сегодняшней работе, в нашем совещании, но и вообще ко всем губернаторам России, ко всем руководителям", – поручил президент России Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация