28 сентября 2022, 19:39 28 сентября 2022, 20:39 28 сентября 2022, 21:39 28 сентября 2022, 22:39 28 сентября 2022, 23:39 29 сентября 2022, 00:39 29 сентября 2022, 01:39 29 сентября 2022, 02:39 29 сентября 2022, 03:39 29 сентября 2022, 04:39 29 сентября 2022, 05:39

В Новгородской области торжественно встретили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

  • В Новгородской области торжественно встретили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского
  • Картинка
    Принесение ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского
  • В Новгородской области торжественно встретили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского
Сергий Радонежский – один из самых почитаемых русских святых. Церемония состоялась у киота иконы Богоматери Знамение и князя Александра Невского, который входит в мемориальный комплекс "Погибшим при защите Отечества", на трассе М-11.

От Екатеринбурга до Вологды, от Ярославля до Севастополя, от Ростова-на-Дону до Балашихи – э то три этапа, на которые разделено принесение мощей преподобного Сергия Радонежского. Маршрут третьего этапа как раз и пролегает через Новгородскую область. На трассе М-11, у киота иконы Богоматери Знамение и князя Александра Невского, который входит в мемориальный комплекс "Погибшим при защите Отечества", мы встречаем святыню.

В сопровождении спецмашин регионального управления МВД кортеж подъезжает на площадку. Иеромонах Михаил Александров из Троице-Сергиевой лавры передает святыню епископу Юрьевскому Арсению. И, как добрый знак, именно в этот момент из-за туч выходит яркое солнце, озаряя ковчег. Здесь же, у киота, совершается молебен.

Во время молебна все участники церемонии получили возможность поклониться святыне. Принесение честных мощей преподобного Сергия Радонежского для Русской Православной Церкви, для всех верующих событие – исключительное. Ведь место своего хранения – Свято-Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры святыня покидает редко. В этом году – 600 лет со дня обретения мощей преподобного. Принесение святыни как раз и приурочено к юбилейной дате. Масштабная программа стартовала 12-го июня этого года, в день Святой Троицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Маршрут – почти в 30 000 километров. На пути следования ковчега – не менее пятидесяти епархий. Как рассказал отец Михаил, во многих регионах люди встречали святыню, вставая на колени.

После непродолжительной церемонии кортеж сразу же отправился в Покровский собор Великого Новгорода, где прихожане также с нетерпением ждали святыню, чтобы обратиться к преподобному Серию с молитвами о помощи и заступничестве.

Земной путь Преподобного отца Сергия, игумена Радонежского закончился в 1392 году. Спустя 30 лет после его кончины, при строительстве нового каменного Троицкого Собора, после видения благочестивому христианину, и были обретены святые мощи. Не только тело, но и одежда остались нетленными, хотя кругом стояла вода. За шесть столетий у честных мощей сложилась непростая история со своими трагическими страницами, впрочем, как и жизнь преподобного, наполненная скорбями, трудностями, испытаниями. Но именно они подтверждают святость подвижника и его особую благодатную силу укреплять, просвещать, врачевать душевные и телесные недуги. Сейчас возможность поклониться святыне появилась и у новгородцев. Завтра святыню торжественно встретят в Софийском соборе, после чего ковчег отправится в Крестцы, затем в храмы Валдая, Едрово, Иверского монастыря.

Елена Пилосова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация