29 сентября 2022, 02:56 29 сентября 2022, 03:56 29 сентября 2022, 04:56 29 сентября 2022, 05:56 29 сентября 2022, 06:56 29 сентября 2022, 07:56 29 сентября 2022, 08:56 29 сентября 2022, 09:56 29 сентября 2022, 10:56 29 сентября 2022, 11:56 29 сентября 2022, 12:56

Запрещено шуметь: в Хабаровском крае приняли Закон о тишине

  • Запрещено шуметь: в Хабаровском крае приняли Закон о тишине
  • Картинка
    Запрещено шуметь: в Хабаровском крае приняли Закон о тишине
  • Запрещено шуметь: в Хабаровском крае приняли Закон о тишине
Законопроект о тишине в жилых домах принят в окончательном чтении. Теперь, например, по выходным запрещено шуметь до 10 утра. Также депутаты рассмотрели предложения о социальной поддержке детей-сирот и парламентском контроле.

Сейчас дети-сироты, чтобы получить соцвыплату на приобретение жилья, должны предоставить договор купли-продажи, заверенный нотариально. За что обязаны заплатить около 20 тысяч рублей. Депутаты рассмотрели изменения в краевое законодательство, упрощающие эти процедуры.

Наталия Титова, старший помощник прокурора Хабаровского края:

"Статьей 550 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа".

Парламентарии поддержали инициативу, которая уточняет, что для решения о выплате нужна только справка о состоянии "квадратов" – пригодны ли они или, например, аварийные.

Ольга Ушакова, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики:

"В течение этих двух лет мы постоянно вносим туда различные изменения и дополнения. Это нормальная практика, потому что мы на территории России одни из первых приняли этот закон и такой практики не было".

Принят и отдельный "Закон о тишине". Запрещено шуметь и производить ремонтные работы в будни с 22 часов до 9 утра, в выходные – до 10 утра. Согласно опросу, две трети жителей региона одобрили такое предложение краевого депутата.

Игорь Гудин, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления:

"Он провел определенный соцопрос, в соответствии с этим, естественно, эти предложения".

В первом чтении поддержан законопроект о парламентском контроле. Он закрепляет контрольные функции депутатов: такие, как возможность обращения в прокуратуру и в органы исполнительной власти.

Ирина Зикунова, председатель Законодательной думы Хабаровского края:

"Вопросы парламентского контроля в отличие от законотворчества, они недостаточно были прописаны в региональном законодательстве, и из практики работы текущего созыва мы понимаем, что у нас немало уже сформировалось форм депутатской работы класса именно парламентского контроля".

Так, например, парламентарии уже повлияли на завершение строительства патологоанатомического отделения вяземской ЦРБ И выступили с предложениями по строительству универсальных модульных домов культуры на селе.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация