29 сентября 2022, 09:30 29 сентября 2022, 10:30 29 сентября 2022, 11:30 29 сентября 2022, 12:30 29 сентября 2022, 13:30 29 сентября 2022, 14:30 29 сентября 2022, 15:30 29 сентября 2022, 16:30 29 сентября 2022, 17:30 29 сентября 2022, 18:30 29 сентября 2022, 19:30

"КАМАЗ-мастер" отказалась от "Дакара" из-за требований осудить спецоперацию

  • "КАМАЗ-мастер" отказалась от "Дакара" из-за требований осудить спецоперацию
"КАМАЗ-Мастер" отказался от участия в ралли "Дакар" из-за требований организаторов. Международная автомобильная федерация потребовала подписать анкету, в которой спортсмены выразили бы осуждение специальной военной операции. Непобедимые пилоты выразили осуждение, но не СВО, а такой политики в спорте назвали подобное хамством.

Когда эти грузовики в пустыне, в песок – рассыпаются все попытки их соперников. КАМАЗ Мастер в эти дни тренируется в Астраханской области. В начале недели ехали с намерением – готовиться к ралли-рейду Дакар. Но на пути синей армады встала политика.

"Участие российских спортсменов в ралли «Дакар» обусловлено необходимостью подписания анкеты Международной автомобильной федерации, осуждающей российскую спецоперацию в Украине. По нашему мнению, содержание данного документа носит политический характер, а также нарушает принципы равных условий для спортсменов", — говорится в официальном сообщении команды Камаз Мастер.

19-ти кратные триумфаторы Дакара проехались по документу от организаторов. Подписей ставить не будут. Участвовать в ралли, на которое болельщики со всей планеты, и ездили только ради них – не намерены.

"Конечно же, мы такой документ подписывать не будем, то что мы должны выступать без российского флага, без гимна, без символики России. Я считаю, что это просто хамские требования, не уважающие нашу страну. Мы такого делать не будем. Мы, "КАМАЗ-мастер", в 2023 году "Дакар» пропускаем", — говорит руководитель команды "КАМАЗ-мастер", руководитель проекта "Ралли "Шелковый путь" Владимир Чагин.

Ситуация для мирового спорта не нова. Допинговые скандалы ради одного – чтобы не было на международной арене триколора.

"Это политизированная акция, которая просто работает на устранение конкурентов. Потому что команда Камаз Мастер – это многократные лидеры, мировые лидеры", — говорит заслуженный тренер России Ольга Павлова.

Начало года – для болельщиков "КАМАЗ-Мастера", да и для многих татарстанцев, было временем горячо болеть за непобедимую синюю армаду. Ее пилоты – по традиции – приходили и в нашу студию с целым комплектом золотых бедуинов. В этом году их блеск чуть померк – ведь уже тогда побеждали под запретом демонстрации российского флага. Но триколор гордо растянули болельщики со всего мира.

"Да, мы не могли использовать флаг ни на комбинезонах, ни на грузовиках. Но тут местные уже сами поддерживали. Это очень придавало сил", — делится в интервью пилот команды "КАМАЗ-мастер", многократный победитель ралли "ДАКАР" Эдуард Николаев.

"КАМАЗ-мастер" продолжит готовиться к соревнованиям. Найдутся альтернативы. Летом перед ними расстелется Шелковый путь. А вот сам ралли-рейд ДАКАР останется в аутсайдерах. Ведь единственный способ победить на "Дакаре"– КАМАЗ, отстранить его от соревнований. Последнее у организаторов получилось. Но, кажется, победителем, остался все равно КАМАЗ. Он выбрал один путь с Родиной.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация