30 сентября 2022, 15:55 30 сентября 2022, 16:55 30 сентября 2022, 17:55 30 сентября 2022, 18:55 30 сентября 2022, 19:55 30 сентября 2022, 20:55 30 сентября 2022, 21:55 30 сентября 2022, 22:55 30 сентября 2022, 23:55 1 октября 2022, 00:55 1 октября 2022, 01:55

В Новгородском университете открылась Международная конференция "Ганзейский союз: от зарождения к возрождению"

  • В  Новгородском университете открылась Международная конференция "Ганзейский союз: от зарождения к возрождению"
Участниками конференции стали молодые ученые из России и Чехии, представляющие свои доклады и сообщения очно либо онлайн. При этом, по мнению организаторов, интерес к истории Ганзы и особой роли Новгорода в развитии этого союза, не ослабеет даже в условиях непростой политической обстановки.

Участниками конференции стали молодые ученые из России и Чехии, представляющие свои доклады и сообщения очно либо онлайн. При этом, по мнению организаторов, интерес к истории Ганзы и особой роли Новгорода в развитии этого союза, не ослабеет даже в условиях непростой политической обстановки.

"Мы ставим перед собой очень амбициозные задачи, мы считаем, что Новгород может и должен стать площадкой, поскольку Новгород был основным российским партнером Ганзы, Новгород должен стать площадкой, где формируется научная школа, где собирается экспертное сообщество и так далее. Актуальность этих исследований не может исчезнуть, она не может перестать существовать", – сказала заведующая кафедрой всемирной истории и международных отношений НовГУ имени Ярослава Мудрого Валентина Грохотова.

В НовГУ изучению взаимодействия Новгорода с Ганзой уделяют пристальное внимание. Более того, «феномен Ганзы» молодые ученые понимают довольно широко. По их мнению, это не просто экономический союз, не только взаимовыгодная торговля, это максимально обширный круг коммуникаций средневековой Европы и северо-запада России. Исполняющий обязанности директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов во время торжественного открытия конференции отметил: подобные научные встречи закладывают основу будущего профессионального успеха сегодняшних студентов.

"Именно привычка участвовать в научных конференциях развивает, с одной стороны, аналитические способности, которые очень сильно отличают историков от всех остальных, с другой стороны дает возможность отточить навыки публичных выступлений", – сказал и.о. директора гуманитарного института НовГУ имени Ярослава Мудрого Даниил Крапчунов.

Также на конференции презентовали первый номер журнала «Каурус», что в переводе с греческого означает «северо-западный ветер». В нем планируют печатать научные статьи, новые документы (в том числе в переводе), отчеты о научных событиях, обзоры и рецензии, посвященные отношениям русского Северо-Запада и стран Балтийского региона. Предполагается, что издание будет выходить дважды в год, при этом официальными языками журнала обозначены русский, немецкий и английский.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация