2 октября 2022, 08:46 2 октября 2022, 09:46 2 октября 2022, 10:46 2 октября 2022, 11:46 2 октября 2022, 12:46 2 октября 2022, 13:46 2 октября 2022, 14:46 2 октября 2022, 15:46 2 октября 2022, 16:46 2 октября 2022, 17:46 2 октября 2022, 18:46

Во многих школах Ставрополья возродили начальную военную подготовку

В Госдуме обсуждают идею по возвращению в школьное расписание уроков по начальной военной подготовке. Парламентарии предлагают возродить военную подготовку в средних образовательных учреждениях.

На Ставрополье такая практика не новая. Патриотические уроки идут во многих школах региона. Почему важно воспитывать патриотизм с детства? Корреспондент ГТРК «Ставрополье» Таисия Золотарева записала мнения.

Ровный строй, чеканный шаг, солдатская выправка. Хотя до солдат этим ребятам по возрасту еще далеко. А вот по подготовке – они уже близки. В школе №64 Ставрополя занятия по НВП для старшеклассников проходят внеурочно. Ребята отрабатывают навыки практически ежедневно.

Один из нормативов – разборка-сборка автомата. Важны последовательность, техника, время. Рекорд школы – 12 секунд, при нормативе в 30. Это всего на несколько секунд больше, чем рекорд России.

Кроме манипуляций с автоматом – стрельба, строевой шаг, общевоинская теория и уставы, основы медицинской помощи… Это лишь малая часть начальной военной или допризывной подготовки, которую дают в школе.

«Без этого сейчас представить гражданина, подготовленного к службе в армии, практически невозможно. И если получится вернуть предмет «начальная военная подготовка» именно в школьный курс, в учебные планы – это будет огромным плюсом. Потому что ребята, которые проходят через гражданско-патриотическое воспитание в рамках школы, – готовые сержанты, которые и тактическую подготовку проходят, и огневую», – заявил преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №64 г. Ставрополь Марат Чершембеев.

Патриотический костяк школы – юнармейский отряд – часть большого всероссийского военно-патриотического движения. На них смотрят и равняются. Сегодня это семь юношей и три девушки. Командует десятиклассница Юлия Тешева. С громким голосом и сильным характером – готова вести за собой.

«В школе многолетняя история воспитания защитников Отечества, которая передается от каждого учителя – учителю, от ребенка – к другому ребенку. Большое значение с истоков школы. Коллектив школы воспитал четыре Героя Советского Союза: два – в Великой Отечественной войне награждены, один – в Афганистане. И кавалер ордена Славы Паша Буравцев тоже награжден в Афганистане», – рассказала директор МБОУ СОШ №64 г. Ставрополя Виктория Ахматова.

Выпускники школы и сейчас выбирают вузы силовых структур, служат в рядах вооруженных сил, в том числе в горячих точках, принимают участие в специальной военной операции. И каждый из них прошел азы НВП.

Первые уроки по начальной военной подготовке в школах стартовали в 1918 году. Тогда были организованы учебные пункты для подростков 15-17 лет. После прохождения программы совершеннолетние ребята от 18 до 20 лет зачислялись в резервные списки воинских частей. Обязательной военная подготовка в школах стала в 1962 году.

На занятиях школьники учились собирать и разбирать автоматы, метать гранаты, изучали навыки оказания первой медицинской помощи, пользоваться противогазом, оттачивать строевой шаг. После подготовки юноши пополняли армейские ряды с необходимыми знаниями.

Обязательная военная подготовка исчезла из школьного расписания в 1991 году. Осколки программы остались в курсе ОБЖ. Сейчас азы строевого шага, военной подготовки школьники Ставрополя оттачивают у мемориала Вечной славы. На пост №1 заступают учащиеся 13-17 лет.

Пост №1 один действует в Ставрополе с апреля 1975 года. С тех пор традиция выставлять почётный караул объединила десятки тысяч школьников. Каждое учебное заведение краевой столицы направляет 30 лучших учеников для погружения в караульные будни.

А применить боевую тактику в импровизированном бою школьники могут, участвуя в «Зарнице». Военно-патриотические соревнования собирают сотни юношей и девушек из разных округов края. Погружение в армейские будни помогает понять, как проходят реальные сражения.

Однако такие тренировки охватывают только часть школьников. Многие, так и не узнав и не поняв азы военной тактики, пытаются избежать службы в армии. Всеобщие и обязательные занятия покажут старшеклассникам, чего ждать от армейских будней.

Современные реалии таковы, что линия фронта проходит всего в трёхстах километрах от нашего края. И военная подготовка, как минимум, поможет реально оценивать информацию, не поддаваясь на оголтелые фейки, а как максимум – спасёт жизнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация