Референдумы на освобожденных территориях 2 октября 2022, 19:01 2 октября 2022, 20:01 2 октября 2022, 21:01 2 октября 2022, 22:01 2 октября 2022, 23:01 3 октября 2022, 00:01 3 октября 2022, 01:01 3 октября 2022, 02:01 3 октября 2022, 03:01 3 октября 2022, 04:01 3 октября 2022, 05:01
  • Алексей Головко

Отныне в России 89 регионов

  • Отныне в России 89 регионов
  • Картинка
    Отныне в России 89 регионов
  • Отныне в России 89 регионов
Свершилось! Исторический выбор сделан. Впереди большая работа по обустройству четырех новых российских регионов.

Итак, нас уже больше 150 миллионов. Как ни считать, а прибавка минимум 6 миллионов новых россиян к 145, что было до сих пор. Причем пополнение очень качественное, ведь не даром у нас говорят "за одного битого двух небитых дают". Новые россияне исстрадались, измучались, но все равно счастливы переменам и тем более перспективам жить в большой дружной стране, где не страшно.

Собрание в Кремле было в пятницу, речь президента и подписание договоров, а вечером праздничный митинг-концерт на Красной площади. "Не могу не вспомнить о том, как формировался Советский Союз, когда Россия создавала современную Украину. Именно Россия создала современную Украину, передав туда значительные территории, исторические территории самой России вместе с населением, которое никто не спрашивал о том, где, как хотят жить люди, как они хотят устроить будущее своих детей, в каком государстве. И при развале Советского Союза произошло то же самое – элиты решали все между собой, миллионы простых граждан никто ни о чем не спросил. И только сейчас, только современная Россия предоставила людям, проживающим в Луганской народной республике, в Донецкой народной республике, в Запорожье, в Херсоне, право выбора. Люди пришли на референдум и сделали этот выбор – быть со своей исторической Родиной, с Россией!" – заявил Владимир Путин.

Дорога домой была действительно долгой и трудной. И как у нас принято, с дороги человека нужно обнять и согреть, накормить и в баньке попарить. Ну, конечно, это все сказочные образы, но и в согласии с ними впереди у нас большая работа по обустройству четырех новых российских регионов.

"Мы сделаем все для того, чтобы поддержать наших братьев и сестер и в Запорожье, и в Херсоне, и в Донецке, и в Луганске. Мы будем делать все для того, чтобы обеспечивать безопасность, повышать уровень безопасности на этих территориях и для этих людей. Мы будем делать все для того, чтобы возрождать экономику, восстанавливать инфраструктуру, строить новые школы, другие учебные заведения, больницы и поликлиники. Мы стали сильнее, потому что мы вместе. За нами правда, а в правде сила, а значит, победа! Победа будет за нами!" – уверен глава государства.

Кстати, Азовское море теперь – внутреннее море России. С Крымом связь не только по мосту, но и по суше. Все в итоге будет хорошо.

О большом историческом событии – Алексей Головко.

Для глав Донецка, Луганска, Запорожья и Херсонщины это последние и самые важные шаги к цели. Спустя 8 лет борьбы они в одном зале с президентом России. Восемь подписей на четырех документах о принятии в состав Российской Федерации новых регионов с общим населением почти в 6 миллионов человек. Затем Владимир Путин жестами подзывает к себе Дениса Пушилина, Леонида Пасечника, Евгения Балицкого и Владимира Сальдо. Звучит государственный гимн. В этом зале все – теперь жители одной страны.

Собираться на эту церемонию гости и участники начали еще за несколько часов. Приглашенных почти тысяча человек. И это все политическое руководство страны, депутаты и сенаторы Федерального Собрания, главы регионов, министры правительства. Здесь же и делегации от республик и областей Новоросии. Фотографируются на память и поднимаются к анфиладе кремлевских залов.

Эта парадная лестница Кремля видела множество исторических событий, но сегодняшний день запомнят все, кто поднимался по ней вверх, в Георгиевский зал. Именно там состоится церемония подписания важнейши документов: в Россию войдут 4 новых региона.

Результаты референдумов – а, к примеру только в ДНР за вступление в Федерацию проголосовали более 99% жителей – четко дают понять: люди свой выбор сделали. И Россия его принимает.

"Это воля миллионов людей. И это, конечно, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Повторю, это неотъемлемое право людей, оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидали и защищали Россию", – отметил глава государства.

А теперь и свои новые регионы Россия будет защищать как свои исконные земли.

"Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал ещё в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы. Об этом не раз было сказано. Но выбор народа в Донецке, Луганске и Запорожье, Херсоне обсуждать не будем. Он сделан. Россия его не предаст. И сегодняшние киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением. И никак иначе. Только таким может быть путь к миру. Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами, сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа", – уверен Владимир Путин.

Впрочем, давно понятно, что сам киевский режим сейчас мало что решает. Указания идут из США и НАТО. По сути, Запад уже ведет с Россией гибридную войну.

"Сегодня хочу обратиться к солдатам и офицерам, которые участвуют в специальной военной операции. К воинам Донбасса и Новороссии, к тем, кто после указа о частичной мобилизации встает в ряды Вооруженных сил, исполняя свой патриотический долг, кто сам по зову сердца приходит в военкоматы. Хочу обратиться и к их родителям, женам, к детям, сказать о том, за что сражается наш народ, какой враг нам противостоит, кто бросает мир в новые воины и кризисы, извлекая из этой трагедии свою кровавую выгоду. Наши соотечественники, наши братья и сестры на Украине – родная часть нашего единого народа – своими глазами увидели то, что правящие круги так называемого Запада готовят всему человечеству. Здесь они, по сути, просто сбросили маски, проявили свое истинное нутро", – подчеркнул президент.

Истоки этого противостояния, по мнению Владимира Путина, лежат в начале 1990-х, когда после окончания холодной войны Запад почувствовал себя победителем. И мир стал однополярным.

"После распада Советского Союза Запад решил, что миру, всем нам навсегда придется мириться с его диктатом. Тогда, в 1991 году, Запад рассчитывал, что Россия от таких потрясений уже не оправится и дальше развалится сама по себе. Да это почти произошло, мы же помним страшные 1990-е, голодные, холодные и безнадежные. Но Россия устояла, возродилась и окрепла, вновь заняла свое достойное место в мире. При этом Запад все это время искал и продолжает искать новый шанс ударить по нам. Ослабить и развалить Россию, о чем всегда мечтали, раздробить наше государство, стравить между собой народы, обречь их на нищету и вымирание. Им просто не дает покоя, что в мире есть такая великая огромная страна с ее территорией, природными богатствами, ресурсами, с народом, который не умеет и никогда не будет жить по чужой указке", – сказал Путин.

Во все века Европа и США богатели грабежом своих колоний. Кто не хотел подчиняться, уничтожался. По сути, продолжает президент, от этой политики Запад не отказывается и сейчас: "Запад готов переступить через все для сохранения той неоколониальной системы, которая позволяет ему паразитировать, грабить мир за счет власти доллара и технологического диктанта. Им критически важно, чтобы все страны сдали свой суверенитет в пользу Соединенных Штатов, правящие верхушки одних государств добровольно соглашаются это сделать, добровольно соглашаются стать вассалами, другие подкупают, запугивают, а если не получается, разрушают целые государства, оставляя после себя гуманитарные катастрофы, бедствия и руины. Миллионы загубленных и искореженных человеческих судеб, террористические анклавы, зоны социального бедствия, протектораты, колонии и полуколонии, да им все равно, лишь бы получать свою выгоду. Хочу еще раз подчеркнуть, именно в алчности, в намерении сохранить свою ничем не ограниченная власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую коллективный Запад ведет против России. Они желают нам не свободы, они хотят видеть нас колонией. Хотят не равноправного сотрудничества, а грабежа. Хотят видеть нас не свободным обществом, а толпой бездушных рабов. Запад рассчитывает на безнаказанность, на то, что ему все сойдет с рук. Да, собственно говоря, все и сходило с рук до сих пор. Соглашения в сфере стратегической безопасности летят в мусорную корзину. Договоренности, достигнутые на самом высоком политическом уровне, объявляются небылицами. Твердое обещание не расширять НАТО на восток, как только на них купились наши прежние руководители, обернулось грязным обманом. Договоры по противоракетной обороне и ракетам средней и меньшей дальности в одностороннем порядке под надуманными предлогами разорваны. Только и слышим со всех сторон: Запад отстаивает порядок, основанный на правилах. Откуда они взялись? Кто вообще видел эти правила? Кто согласовывал? Послушайте, это просто бред какой-то. Сплошной обман, двойные или уже тройные стандарты. На дураков рассчитано просто. Россия – великая тысячелетняя держава, страна-цивилизация и по таким потасованным фальшивым правилам жить не будет".

Поставка оружия Украине, помощь киеву разведанными и наемниками, беспрецедентные санкции... Страны НАТО и Евросоюза для защиты свои интересов ничем не гнушаются.

"Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям. Невероятно, но факт. Организовав взрывы на международных газовых магистралях "Северного потока", которые проходят по дну Балтийского моря, фактически приступили к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры. Всем же очевидно, кому это выгодно. Кому выгодно, тот и сделал, конечно. Диктант США строится на грубой силе, на кулачном праве. Бывает, что красиво обернуто, бывает, что безо всякой обертки, но суть одна и та же – кулачное право", – заявил Путин.

Любая иная точка зрения якобы демократическим миром не признается. Владимир Путин указывает на многочисленные фейки, производимые пропагандой Запада: "Политикам в Европе приходится убеждать своих сограждан меньше есть, реже мыться, а дома потеплее одеваться. А тех, кто начинает задавать справедливые вопросы, а почему так, немедленно объявляют врагами, экстремистами и радикалами. Переводят стрелки на Россию, говорят, вот источник всех ваших бед. Опять врут".

С фразы "все народы имеют право на самоопределение" начинается Пакт о гражданских правах, принятый Генассамблеей ООН. Но в вашингтоне, Брюсселе, других европейских столицах уже давно международное право не замечают.

"Запад растоптал принцип нерушимости границ. И сейчас по своему собственному усмотрению решает, кто имеет право на самоопределение, а кто – нет, кто его не достоин. Почему они так решают, кто им дал такое право? Не понятно. Сами себе. Вот почему у них вызывает дикую злобу выбор людей в Крыму, в Севастополе, в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне. Никакого морального права давать ему оценки, даже заикаться о свободе демократии у этого Запада нет. Нет и не было никогда. Западные элиты отрицают не только национальный суверенитет и международное право. Их гегемония имеет ярко выраженный характер тоталитаризма, деспотизма и апартеида. Они нагло делят мир на своих вассалов, на так называемые цивилизованные страны, и на всех остальных, кто по замыслу сегодняшних западных расистов должен пополнить список варваров и дикарей. Лживые ярлыки – страна изгой, авторитарный режим – уже готовы. Они клеймят целые народы и государства. И в этом нет ничего нового. Западные элиты какими были, такими и остались, колонизаторскими. Они дискриминируют, разделяют народы на первый и иной сорта. Мы никогда не принимали и не примем такой политический национализм и расизм. А чем, как не расизмом, является русофобия, распространяемая сейчас по всему миру?" – отметил глава государства.

Всему миру пытаются навязать и новые западные культурные ценности. "Хочу обратиться и ко всем гражданам страны, не только к тем коллегам, которые в зале находятся, ко всем гражданам России. Разве мы хотим, чтобы у нас в нашей стране, в России, вместо мамы и папы был родитель номер один, номер два, номер три? Совсем спятили уже! Разве мы хотим, чтобы в наших школах с начальных классов детям навязывали извращения, которые ведут к деградации и вымиранию? Чтобы им вдалбливали, что кроме женщины и мужчины якобы существуют еще некие гендеры, и предлагали сделать операцию по смене пола? Разве мы всего этого хотим для своей страны и для своих детей? Для нас все это неприемлемо. У нас другое, свое будущее", – уверен Путин.

В это будущее Россия и зовет свои новые регионы. Одной рукой предлагает помощь, другой – защиту. "Сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь прежде всего для нас самих, для России, за то, чтобы диктат, деспотизм навсегда остались в прошлом. Убежден: страны и народы понимают, что политика, построенная на исключительности кого бы то ни было, на подавлении других культур и народов, по сути своей преступна, что мы должны перевернуть эту позорную страницу. Начавшийся слом западной гегемонии необратим. И вновь повторю: как прежде уже не будет. Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию", – подчеркнул Владимир Путин.

И в этой большой России отныне 89 регионов. Новые субъекты Федерации еще предстоит утвердить депутатам и сенаторам. Но именно эта дата – 30 сентября – теперь будет во всех учебниках новейшей истории страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация