2 октября 2022, 16:29 2 октября 2022, 17:29 2 октября 2022, 18:29 2 октября 2022, 19:29 2 октября 2022, 20:29 2 октября 2022, 21:29 2 октября 2022, 22:29 2 октября 2022, 23:29 3 октября 2022, 00:29 3 октября 2022, 01:29 3 октября 2022, 02:29

В Германии, Молдавии и Румынии устроили антиправительственные акции

  • В Германии, Молдавии и Румынии устроили антиправительственные акции
  • Картинка
    Молдавская оппозиция требует отставки Санду
  • В Германии, Молдавии и Румынии устроили антиправительственные акции
В немецком городе Цвиккау (федеральная земля Саксония) прошла демонстрация против энергетической политики правительства и антироссийских санкций.

В числе организаторов акции – движения "Freie Sachsen" и "Volksstimme Bürgerbündnis Zwickau", причисляемые к правым экстремистам.

Массовая акция протеста началась и в Кишиневе. На улицу вышли представители оппозиционной партии "Шор" и их сторонники. Участники манифестации собрались у палаточного "Городка перемен" в сквере перед зданием парламента, где бессрочная протестная акция проходит с 18 сентября.

Протестующие с флагами Молдавии в руках скандируют: "Долой Майю Санду!", "Досрочные выборы", "Отставка", "Нет политическому преследованию оппозиции".

Митингующие разворачивают дополнительный палаточный городок на тротуаре перед зданием администрации президента. Как пояснил лидер партии Илан Шор, он нужен, чтобы каждое утро напоминал президенту о требованиях оппозиции. Он добавил, что в скором времени эти городки расширятся на весь Кишинев.

Шор рассказал также, что полиция не дает добраться до столицы жителям северных районов Молдавии, которые хотели принять участие в антиправительственном протесте.

Оппозиция недовольна беспрецедентным рост цен на газ, продукты питания, рекордной за последние 20 лет инфляцией и падением уровня жизни. Митингующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом. На прошлой неделе массовый митинг в Кишиневе завершился запуском в небо желтых гелиевых шаров, к которым было прикреплено картонное изображение президента Санду.

Антиправительственная демонстрация проходит также в центре Бухареста перед зданием кабинета министров. В акции, организованной по инициативе партии AUR, участвуют более 10 тысяч человек. Они недовольны ростом тарифов на коммунальные услуги и инфляцией. Перед началом акции протестующие демонстративно сожгли счета за коммунальные услуги, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация