Референдумы на освобожденных территориях 2 октября 2022, 20:12 2 октября 2022, 21:12 2 октября 2022, 22:12 2 октября 2022, 23:12 3 октября 2022, 00:12 3 октября 2022, 01:12 3 октября 2022, 02:12 3 октября 2022, 03:12 3 октября 2022, 04:12 3 октября 2022, 05:12 3 октября 2022, 06:12
  • Михаил Андроник
  • Антон Степаненко

Референдумы прошли в соответствии со всеми демократическими нормами

  • Референдумы прошли в соответствии со всеми демократическими нормами
  • Картинка
    Референдумы прошли в соответствии со всеми демократическими нормами
  • Референдумы прошли в соответствии со всеми демократическими нормами
Люди спокойно идут с российскими флагами по улицам Херсона. Еще в начале этого года представить подобное было невозможно. Атмосфера страха, которая пропитывала регион при украинской власти, исчезла навсегда.

Референдумы прошли в Запорожской и Херсонской областях. Освобожденные от украинских националистов совсем недавно, в ходе российской спецоперации, Запорожье и Херсонщина однозначно высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Как голосовали на освобожденных территориях и что там сейчас?

Люди спокойно идут с российскими флагами по улицам Херсона. Еще в начале этого года представить подобное было невозможно. Атмосфера страха, которая пропитывала регион при украинской власти, исчезла навсегда. "Мы не боимся ничего, назад дороги нет, нам все равно, мы в России и чувствуем большую поддержку", – говорят местные жители.

Проголосовать на референдуме смогли все жители освобожденных территорий, хотя не везде это было легко. Голосование в прифронтовых районах прошло под звуки разрывов украинских снарядов. Но члены избиркома – обычные люди, жители Херсонщины – не испугались и помогли соотечественникам сделать свой выбор. Стационарные избирательные участки здесь не открывали. Обходили буквально каждый двор.

То, что голосование прошло в соответствии со всеми демократическими нормами, отметили и международные наблюдатели, которые следили за проведением референдума, а вот к украинскому режиму и его западным кураторам у наблюдателей появились серьезные вопросы.

Всю неделю ежедневно во время и уже после окончания голосования Херсонская область находилась под ракетными ударами. Словно в отместку за то, что люди решились высказать свое мнение, нацистский режим совершал жестокие убийства – бил по административным зданиям, учебным заведениям, гостиницам, жилым домам и гражданским переправам.

Понимая желание официального Киева сорвать проведение референдума, руководство области усилило меры безопасности. И это дало свои плоды – российские силовики задержали корректировщика американских ракет, действия которого привели к гибели двух людей и ранению четырех.

Обеспечили проведение свободного волеизъявления жителей Херсонщины и союзные силы, которые сдерживали натиск украинских боевиков и иностранных наемников на границах освобожденных территорий, совершая при этом настоящие подвиги, о которых, впрочем, сами рассказывают нехотя.

Террор Киева и его западных кураторов не достиг своей цели, жителей региона запугать не вышло! Люди выстраивались в очереди на избирательных участках, и никто уже не скрывал эмоций. В итоге больше 87% проголосовавших жителей области высказались "за" выход из состава Украины и включение в состав Российской Федерации. Херсонщина сделала свой выбор в пользу возвращения на историческую родину и будущего в составе большой и сильной страны.

Последний бюллетень опускается в урну. Исторический для Запорожья референдум о воссоединении с Россией завершается ровно в 16 часов. Бюллетени перегружают в специальные сейф-пакеты и отвозят в областной Центризбирком. Поздно вечером в этот же день, 27 сентября, в Мелитополе оглашают результаты.

Глава региона Евгений Балицкий цветами поздравляет Галину Катющенко. Это ее сотрудники, несмотря на запугивание киевского режима, провели референдум.

"Дорогие друзья, мы осознаем, что сегодня мы в истории великой страны. И хотел бы поздравить и поблагодарить избирательную комиссию, которая, несмотря на запугивание и даже убийства, сделала свою работу. Мы потеряли товарищей на этом пути. Но люди Запорожской области сделали это", – отметил Балицкий.

И сам референдум, и тем более его итоги здесь воспринимали как праздник. И он состоялся. На площади Победы, где еще год назад неонацисты проводили свои сборища. "Мы очень долго этого ждали. Молодежь активизировалась после всех этих событий. Видно, что молодежь хочет работать и строить новое будущее России. Рады, что вернулись на Родину. Кто еще не понял, возвращайтесь домой", – говорят местные жители.

И этот праздник киевский режим попытался испортить. По автоколонне с мирными жителями, направлявшейся с украинской территории на освобожденную часть Запорожской области, был нанесен удар. Среди 30 погибших – 2 детей, 88 человек ранены. Режим мстит запорожцам за решение расстаться с Украиной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация