2 октября 2022, 19:50 2 октября 2022, 20:50 2 октября 2022, 21:50 2 октября 2022, 22:50 2 октября 2022, 23:50 3 октября 2022, 00:50 3 октября 2022, 01:50 3 октября 2022, 02:50 3 октября 2022, 03:50 3 октября 2022, 04:50 3 октября 2022, 05:50

В Театре на Таганке выступила группа "Воскресение"

  • В Театре на Таганке выступила группа "Воскресение"
  • Картинка
    Концерт группы "Воскресение"
  • В Театре на Таганке выступила группа "Воскресение"
Алексей Романов – основатель и бессменный лидер группы.

"Научи меня, как выбирать между черным и белым, чтоб чужое добро на твоё и моё не делить". Рок-группа "Воскресение". От появления её на свет до пика её популярности прошло совсем не много времени. Уже в начале 80-х их записи множились и разлетались моментально, и сегодня они вполне современны. Алексей Романов – основатель и бессменный лидер, сказал как-то в интервью: "Я очень медленно живу, как настоящее ископаемое". А всё равно свалился на него очередной юбилей. Ему исполнилось семьдесят. Праздновали на сцене, концертом, в Театре на Таганке.

"За полчасика до концерта начну переживать, а потом всё будет отлично", – говорит Алексей Романов, но даже на репетиции напряжение или волнение не ощущается: четкая работа профессионалов, немного рок-н-ролльного юмора и вообще – атмосфера вечеринки друзей, но не старых, а вполне себе молодых.

"Ой, вот меньше всего я думаю о возрасте. Тем более, что мне последнюю неделю все напоминают, что мне уже 17 лет, и что пора бы браться за ум", – заметил музыкант, гитарист, вокалист группы "Воскресение" Алексей Романов.

У Алексея Романова за годы музицирования скопилась солидная коллекция гитар, сейчас тяготеет к простым акустическим. И вообще любит, так называемую, "спокойную гитару", чтобы в песне были паузы. С годами понял, что один из золотых законов – закон сохранения энергии. Чтобы скопить и выдать фейерверк в нужный момент. Как, например, на этом концерте – на Новой сцене Театра на Таганке. Любимая всеми "Кто виноват" и стала тем самым энергетическим взрывом.

"Вся его жизнь, вся жизнь Алексея Дмитриевича Романова, и музыка его, и поэзия – это ярче, глубже и сильнее всяких слов, это не нуждается в комментариях", – рассказал музыкант, певец, композитор Андрей Державин.

"Большой кайф – это то, что на юбилейный концерт Лёша пригласил только своих близких друзей", – пояснил музыкант, заслуженный артист России Евгений Маргулис.

Группа "Воскресение" существует с 79-го года, и до сих пор на всех концертах – аншлаги и хором поющие залы. В чем феномен лидера группы и автора песен? Не решаются определить даже ближайшие соратники.

"Для меня это не феномен, это для меня ближайший друг и товарищ. А феномен он для всех и Слава Богу. И мы его любим по-настоящему. И не потому, что он песни хорошие пишет, а он замечательный человек", – отметил барабанщик рок-группы "Воскресение" Алексей Коробков.

Алексей Романов до сих пор занимается музыкой, скачивает уроки из Сети и особенно полюбил классику, последнее увлечение – Паганини

"Это прекрасная простая деревенская музыка, на самом деле. Меня это очень утешает. Потому что все остальное я уже наслушался, что посложнее, что попроще", – отметил музыкант, гитарист, вокалист группы "Воскресение" Алексей Романов.

Этот концерт – начало гастрольного тура. Ближайшие города – Великий Новгород и Санкт-Петербург.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация