3 октября 2022, 21:54 3 октября 2022, 22:54 3 октября 2022, 23:54 4 октября 2022, 00:54 4 октября 2022, 01:54 4 октября 2022, 02:54 4 октября 2022, 03:54 4 октября 2022, 04:54 4 октября 2022, 05:54 4 октября 2022, 06:54 4 октября 2022, 07:54

На космодроме Восточный готовятся к запуску демонстрационного спутника "Скиф"

  • На космодроме Восточный готовятся к запуску демонстрационного спутника "Скиф"
  • Картинка
    На космодроме Восточный готовятся к запуску демонстрационного спутника "Скиф"
  • На космодроме Восточный готовятся к запуску демонстрационного спутника "Скиф"
В Приамурье прибыл демонстрационный космический спутник из проекта "Сфера". Запуск с Восточного намечен на конец месяца.

Бесперебойный широкополосный интернет, надежная связь, навигация, наблюдение. Все это задача группировки космических спутников «Скиф». Демонстрационную версию такого аппарата, на котором специалистам предстоит отработать технологию запуска, доставили в Приамурье.

72-тонный Ил-76 преодолел почти 2,5 тысячи километров из Красноярска, неся на борту спутник «Скиф-Д». Космический аппарат в пару центнеров весом аккуратно крепят к специальному механизму, благодаря которому он буквально выплывает из самолета. С точностью до миллиметра ценный груз надо опустить его в кузов автомобиля, на котором «Скиф» продолжит путешествие на космодром Восточный.

До космодрома спутник будут доставлять почти 9 часов. Причем на всем протяжении пути автомобиль будет двигаться со скоростью не более 40 километров в час. Поскольку малейшее отклонение от нее в большую сторону может повлиять на норму вибрации, которую на всем протяжении пути будут отслеживать специальные датчики.

Чтобы перевозка была мягче, колеса грузовика приспустили. К месту назначения аппарат прибыл в целости и сохранности. На Восточном его осмотрели, сняли показания с датчиков.

«Скиф-Д» — первый демонстрационный искусственный спутник проекта «Сфера». Именно он станет первопроходцем на круговую орбиту на высоте более 8 тысяч километров. Только после него в космос начнут запускать основную группировку спутников. Доставлять их, как и демонстрационного старшего брата, будут на ракетах-носителях «Союз-2.1б». Сейчас на космодроме собирают тот, что отправится во Вселенную уже в этом месяце. Специалисты сформировали две ступени, идет подготовка третьей. Кроме того, проводят пневмо- и электроиспытания.

«На разгонном блоке «Фрегат» будет установлена ферма, и на этой ферме уже будут размещены космические аппараты. А все это сверху будет закрыто головным обтекателем. От воздействия аэродинамических нагрузок. Космические аппараты на стартовом комплексе проверяться не будут. Будут проводиться мероприятия по подготовке его к полету. Это подзаряд аккумуляторных батарей. Глобальных проверок уже никаких не будет, потому что все проверочные мероприятия должны быть завершены уже на аппаратах до момента сборки космической головной части», — говорит начальник управления организации и контроля испытаний КЦ «Восточный» Дмитрий Болотов.

Вместе со «Скифом» в космос в конце октября отправят еще три спутника связи. Что же касается аппаратов проекта «Сфера», то за несколько лет их на орбиту планируют вывести 388.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация