4 октября 2022, 13:37 4 октября 2022, 14:37 4 октября 2022, 15:37 4 октября 2022, 16:37 4 октября 2022, 17:37 4 октября 2022, 18:37 4 октября 2022, 19:37 4 октября 2022, 20:37 4 октября 2022, 21:37 4 октября 2022, 22:37 4 октября 2022, 23:37

В Иркутске чипированная собака принесла потомство

  • В Иркутске чипированная собака принесла потомство
  • Картинка
    В Иркутске чипированная собака принесла потомство
  • В Иркутске чипированная собака принесла потомство
Срочные вмешательства понадобились некоторым четвероногим пациентам, поступившим на лечение в питомник "К-9″. У одного пса была гангрена, другая собака была беременна. Парадокс в том, что оба животных чипированы. Однако у первой собаки из шва достали рыболовную леску вместо специальных ниток. А вторую по непонятным причинам вовсе не стерилизовали. И такие случаи не единственные.

В отдельных апартаментах — многодетная мать. За бездомной собакой сначала ухаживали на детской площадке жильцы домов во Втором Иркутске. А ведь она — с биркой. Местные такому случаю удивлены, потому что чипированное животное должно быть стерилизовано. В этом и суть отлова безнадзорных собак.

"Все бы ничего, но, по словам жителей, у собаки была в ухе красная бирка, которая говорит, что собака была отловлена по муниципальному контракту. Мы привезли в ветеринарный госпиталь и обнаружили у нее чип, то есть по этому чипу мы эту собаку нашли в реестре отловленных животных — она прошла по муниципальным контрактам", — говорит зоозащитница Елена Прадчук.

Сейчас о собаке и щенках заботятся сотрудники питомника "К-9″. Как говорят, это уже не первая жертва недобросовестной стерилизации и кастрации.

С испугом в глазах — пёс из Университетского — врачи выхаживают его как раз после живодёрской операции. У собаки вместо ниток из шва достали рыболовную леску. Как оценили врачи, из-за этого развилась сильнейшая гангрена.

"Некротическое воспаление, очень сильный отек, который больше даже похоже как на газовую гангрену. Все, мой хороший. Все это вскрыли, промыли, зачистили", — говорит ветеринарный врач питомника "К-9″ Елена Иванова.

А эта собака уже из Шелеховского района — мамой стать не успела. Но по всем признакам могла — у неё характерное физиологическое явление. Местные жители вовремя отдали животное в питомник. И ведь эта бродяжка тоже с биркой.

"Сейчас мы дождемся, когда у собаки окончится течка, пригласим ветеринарных специалистов из управления, чтобы они дали заключение. Придется сделать диагностическую лабораторию, и тогда мы увидим, стерилизована собака или нет", — говорит зоозащитница Елена Прадчук.

Как пояснили специалисты городской администрации, в Иркутске бездомных животных отлавливает только одна организация — известные "Пять звёзд" Александра Солдатова. Соответствующий контракт заключен с 20 января 2022 года. Мы попытались связаться с руководителем.

"Ветеринарная клиника "Пять звезд"."
"Здравствуйте, как я могу связаться с Александром Солдатовым."
"Пока занят, что ему передать?"
"Звонит журналист " Вести-Иркутск" Екатерина."
"Хорошо, я ему передам, но сомневаюсь, что он захочет с вами общаться после всех ваших публикаций."
"А как оставить номер?"

По всем фактам сотрудники питомника "К-9″, где сейчас выхаживают собак, написали заявление в УБЭП, управление ветеринАрии, в комитет городского обустройства и в прокуратуру. Но как говорит зооозащитница Елена Прадчук, пока ответа нет. Полиция взяла эти истории на контроль.

"Квалифицирующих признаков состава преступления о жестоком обращении нет. Однако по факту возможного недостаточного исполнения контрактных обязательств сотрудниками полиции проводится всесторонняя проверка. Во взаимодействии с администрацией города Иркутска сотрудники подразделения экономической безопасности проводят проверку и дадут оценку действиям данной компании", — говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Юрий Ильенко.

В Иркутске свою проверку организовали и городские власти. А пока она продолжается, у волонтеров забот — полный вольер. Ведь теперь нужно найти дом двум взрослым собакам и семерым щекам.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация