4 октября 2022, 17:13 4 октября 2022, 18:13 4 октября 2022, 19:13 4 октября 2022, 20:13 4 октября 2022, 21:13 4 октября 2022, 22:13 4 октября 2022, 23:13 5 октября 2022, 00:13 5 октября 2022, 01:13 5 октября 2022, 02:13 5 октября 2022, 03:13
  • Роберт Францев

Арестован организатор казахских "языковых патрулей"

  • Картинка
    В Казахстане арестован скандальный блогер-русофоб
  • Арестован организатор казахских "языковых патрулей"
    Global Look Press
В Казахстане суд отправил под арест на пять суток скандального блогера Диаса Кузаирова, известного своими "языковыми патрулями" и ненавистью ко всему русскому.

Допрос с пристрастием для россиян в Казахстане. Скандальный блогер из Павлодара Диас Кузаиров – активист так называемых языковых патрулей – на этот раз устроил провокацию с расспросами о принадлежности Крыма и Донбасса. В качестве жертв выбрал тех, кто решил скрыться в Казахстане от частичной мобилизации. И без того потерянные парни на видео выглядят удручающе дезориентированно.

Со своими русофобскими выходками Кузаиров заявился на благотворительный обед, который павлодарские волонтеры устроили для приехавших россиян. Обрушился провокатор и на организаторов – местных жителей, но скандалиста быстро поставили на место.

По словам организатора благотворительной акции, блогер провоцировал гостей, требовал от них уезжать. Волонтеры, проявившие истинное казахское гостеприимство, такие выходки назвали проявлением нацизма и настоящим позором.

Правоохранительные органы квалифицировали выходку блогера как мелкое хулиганство, а суд арестовал его на пять суток.

Кузаиров – провокатор со стажем, разжиганием межнациональной розни занимается давно и осознанно. Именно он в интервью с послом Украины обсуждал целесообразность "убийства русских".

Кузаиров со своим скандальным блогом давно пытается обратить на себя внимание – не только правоохранительных органов, но и потенциальных покровителей. Он проводил языковые рейды по магазинам и кафешкам, в агрессивной форме выражал недовольство вывесками и меню на русском языке.

Примечательно, что Павлодар в эти дни готовится к визиту президента Касым-Жомарта Токаева. В преддверии досрочных выборов главы государства, намеченных на ноябрь, он совершает турне по Казахстану, в рамках которого уже встретился с жителями Туркестана, Шымкента и Семея. В ходе этих встреч Токаев призвал проявить гостеприимство к приехавшим россиянам, а также предостерег от возможных попыток провокаций, в том числе и инспирированных извне.

Подобные выходки, идущие прямо вразрез с политикой главы государства, безусловно направлены на то, чтобы подорвать авторитет действующей власти. Разжигать пытаются по всем фронтам – межнациональные отношения, надуманные угрозы суверенитету страны. Главная задача – создать атмосферу недоверия и напряженности, для этого не гнушаются использовать любые средства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация