5 октября 2022, 02:41 5 октября 2022, 03:41 5 октября 2022, 04:41 5 октября 2022, 05:41 5 октября 2022, 06:41 5 октября 2022, 07:41 5 октября 2022, 08:41 5 октября 2022, 09:41 5 октября 2022, 10:41 5 октября 2022, 11:41 5 октября 2022, 12:41

Целый поселок из "дальневосточных" домов появится в Хабаровском районе

  • Целый поселок из "дальневосточных" домов появится в Хабаровском районе
  • Картинка
    Целый поселок из "дальневосточных" домов появится в Хабаровском районе
  • Целый поселок из "дальневосточных" домов появится в Хабаровском районе
Первый коттедж по программе "Дом дальневосточника" накануне презентовали в селе Мичуринское. Сейчас застройщик претендует одним из первых попасть в реестр инвесторов и рассчитывает на господдержку.

Данил Григорьев – застройщик – проводит экскурсию, по сути, уже по настоящему дому дальневосточника. На входе даже табличку соответствующую повесил. Брус, 100 квадратов, три комнаты, веранда, земельный участок, коммуникации: скважина, электричество, газ. И можно справлять новоселье.

Данил Григорьев, директор строительной компании:

"Да, это тот самый дом, "Дом дальневосточника", мы подхватили инициативу губернатора и пока все планировали, мы взяли и построили. Построили дом очень быстро за 2 месяца – от фундамента до сегодняшнего дня. Но строить по одному дому – это немножко не наши масштабы, конечно, если вступать в бой, то одновременно с пятью-семью домами".

Да и самим будущим "дальневосточным домовладельцам" экономически выгоднее заходить на строительство не в одиночку! Сейчас при возведении одного коттеджа инвестор готов предлагать просто "коробку" по 43 тысячи за квадрат, если коммуникации, отделка – эконом-вариант – не более 60 тысяч.

Александр Шадрин, глава Мичуринского сельского поселения:

"Тем более, этот проект позволяет получить субсидируемые ставки по ипотечному кредитованию и желающих еще больше становиться, по нашему поселению сейчас уже около сотни желающих принять участие в этой программе".

Изначально региональные власти рассчитывали, что типовые эскизы под "Дом дальневосточника" будет разрабатывать только Хабаровский проектный институт. Но некоторые застройщики стали предлагать свои идеи, таким образом, ушли только от деревянного домостроения, повернулись в сторону и бюджетного панельного.

Керим Сунгуров, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам строительства:

"Они представляют в Минстрой свои проектные решения, мы выезжаем на производство, проводим определенный тест, чтобы мы могли их с полной уверенностью размещать на наших электронных ресурсах. Мы планируем, чтобы все наши дома строились из материалов, производимых в Хабаровском крае, и в этом доме мы столкнулись с проблемой, что очень мало у нас производства глубокой переработки древесины".

Предприятия, готовые взяться за производство пиломатериалов для этого проекта, государство готово поддержать через фонд промышленности.

Михаил Дегтярев, губернатор Хабаровского края:

"У нас еще поселок имени Горького есть в Хабаровске, более 300 участков выделено многодетным, они в зачаточном состоянии. А почему? Потому что не были предложены типовые проекты и меры по финансированию банковскому или через госкорпорацию".

Отбор инвесторов завершится к концу октября. По замыслу, чем больше их будет, тем ниже из-за серьезной конкуренции будет стоимость квадратного метра. К 2024 году планируют произвести 10 тысяч домокомлектов.

Только на этой территории со всей инфраструктурой, газом, электричеством, подъездными путями можно разместить до 150 домов. Всего же после масштабной инвентаризации земель в Хабаровском районе определили 850 свободных участков, на которые можно спокойно заходить с "домом дальневосточника", его строить и начинать жить.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация