5 октября 2022, 08:03 5 октября 2022, 09:03 5 октября 2022, 10:03 5 октября 2022, 11:03 5 октября 2022, 12:03 5 октября 2022, 13:03 5 октября 2022, 14:03 5 октября 2022, 15:03 5 октября 2022, 16:03 5 октября 2022, 17:03 5 октября 2022, 18:03

Жители Норильска проводили своих бойцов

  • Картинка
  • Жители Норильска проводили своих бойцов
  • Картинка
    Жители Норильска проводили своих бойцов
  • Жители Норильска проводили своих бойцов
На площади перед Городским центром культуры собрались сотни жителей. Как заполярный город поддерживает своих бойцов?

Жена, сестра, мама, коллеги. Группа поддержки у Александра большая. Только, кажется, это он подбадривает всех. Повестку норильчанин получил в пятницу.

Александр Игнатьев, мобилизованный:

"Догадывался, но не думал, что так быстро. Думал, что все закончится. Но вот, родина позвала, надо идти. Тревоги нет, опасности никакой не чувствую. Гордость. Семья гордится, я горжусь собой".

Подготовку мобилизованные норильчане будут проходить в учебном центре в Омске. У первой партии прибывших туда северян возникли сложности: на ночевку их оставили буквально под открытым небом. Но уже на следующий день разместили в казарме и обеспечили питанием. Город перед отправкой снабжает ребят как может. Каждому выдается пакет вещей первой необходимости. Подготовиться самостоятельно успели не все: кто-то получил повестку накануне.

Дмитрий Бусов, заместитель главы Норильска:

"Это гигиенические наборы: зубная паста, щетка, теплые вещи. Также главой дано поручение: будут закуплены спальные мешки, квадрокоптеры, зарядные устройства и рации".

Помимо краевой выплаты, мобилизованным норильчанам положена еще одна, от города. В общей сложности, каждый должен получить по 200 тысяч рублей.

Ирина Сендецкая, главный специалист Управления социальной политики:

"Когда они приходят оформляться в мобилизационный пункт, они получают заявление на краевую выплату. А заявление на выплату от города – уже в день отправки".

Количество норильчан, подлежащих мобилизации, в военкомате не называют. Первая партия отправилась в учебный центр Омска с минувшую пятницу, вторая в воскресенье. Сегодня колонны автобусов уезжали в аэропорт дважды. Провожали их не только возле Городского центра культуры, но и по ходу движения в аэропорт. Еще одна отправка из Норильска планируется 6-го октября.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация