5 октября 2022, 10:01 5 октября 2022, 11:01 5 октября 2022, 12:01 5 октября 2022, 13:01 5 октября 2022, 14:01 5 октября 2022, 15:01 5 октября 2022, 16:01 5 октября 2022, 17:01 5 октября 2022, 18:01 5 октября 2022, 19:01 5 октября 2022, 20:01

Нижегородские студенты-медики примут участие в проекте "Наставничество"

  • Нижегородские студенты-медики примут участие в проекте "Наставничество"
  • Нижегородские студенты-медики примут участие в проекте "Наставничество"
  • Картинка
    Нижегородские студенты-медики примут участие в проекте "Наставничество"
  • Нижегородские студенты-медики примут участие в проекте "Наставничество"
  • Нижегородские студенты-медики примут участие в проекте "Наставничество"
Практика с 1-го курса. Приволжский исследовательский медицинский университет запускает проект "Наставничество". Студенты целевого направления совершенно разных специальностей будут общаться с практикующими врачами и на деле знакомиться с профессией. Корреспондент ГТРК "Нижний Новгород" Елена Гомонова пообщалась с первокурсниками – будущими педиатрами, которые встретились со своими наставниками.

Здесь все вчерашние школьники выбрали профессию по любви, по большой любви к детям. Врач-педиатр, как и учитель, должен не только знать все о здоровье ребенка, но и уметь находить с ним общий язык.

Дарья Ладугина, студентка 1 курса Педиатрического факультета ПИМУ: Я подавала в ПИМУ на одно направление только – на педиатрию. Потому что это была мечта с детства. Я люблю детей и с ними очень хорошо лажу.

Первокурсники педиатрического факультета ПИМУ до этого учебного года могли только мечтать о практике. У медиков обычно она начинается на 3-4 курсах. Теперь у студентов целевого направления появилась возможность сразу общаться с опытными врачами, нарабатывать навыки, знакомиться с маленькими пациентами и поликлиникой, куда они вернутся на работу после окончания университета.

Илья Пичугин, студент 1 курса Педиатрического факультета ПИМУ: Одна из самых благодарных профессий – работа педиатром. Очень интересен каждый случай, достаточно экслюзивен по-своему, поэтому это очень хорошая база для получения знаний и в принципе понимания пациентов.

Проект "Наставничество" рассчитан на целевых студентов. В 39-й детской поликлинике таких приняли 12. Пятеро из них первокурсники, им повезло больше всех – с первых дней учебы будут нарабатывать опыт и изучать, как вести электронные истории болезни, оформлять пациентов.

Инна Кондартьева, главный врач 39-й детской городской поликлиники: Познакомить ребят с практической медициной, с первичной медико-санитарной помощью, конкретно с нашей поликлиникой. И мне кажется, таким образом, мы будем иметь уже членов своей команды к тому времени, когда они получат диплом и смогут начать трудовую деятельность.

Николай Карякин, ректор ПИМУ: Почему у него возник кашель? Давай изучим подфизиологию, и тогда студент уже совершенно иначе относится и к анатомии, и к биохимии и другим предметам. Он понимает, что это та база, без которой совершенно невозможно быть квалифицированным специалистом.

Конечно, сначала будут наблюдать за приемом пациентов, а уже после смогут помогать врачам. Проект "Наставничество" рассчитан на студентов всех специальностей целевого направления.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация