5 октября 2022, 15:44 5 октября 2022, 16:44 5 октября 2022, 17:44 5 октября 2022, 18:44 5 октября 2022, 19:44 5 октября 2022, 20:44 5 октября 2022, 21:44 5 октября 2022, 22:44 5 октября 2022, 23:44 6 октября 2022, 00:44 6 октября 2022, 01:44

В Кремле опровергли информацию о том, что Австрия предлагает стать посредником в переговорах между Россией и Украиной

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, политолог Богдан Безпалько, выступая в прямом эфире радиоканала "Слушаем!" на "Радио России", прокомментировал ранее появившиеся сообщения СМИ о том, что власти Австрии предложили провести на территории своей страны российско-украинские переговоры.

"Я думаю, что это определенное желание прощупать общественное мнение, и определенное желание западных политиков все-таки прийти к определенному компромиссу с Россией, конечно, но путем перемирия, путем каких-то переговоров между Россией и Украиной. Потому что США и ЕС испытывают сейчас кризисное явление в связи с прекращением поставок энергоносителей и вообще со всем этим катаклизмом. Катаклизм разразился не из-за начала спецоперации, он разразился из-за того, что западная экономическая модель начала обрушиваться сама под собой.

Сейчас поступают сведения, что впервые долг США достиг 31 триллиона долларов. Это как раз и говорит о том, что система начинает рушиться под собственным весом. Я убежден, что Австрия – страна, которая, во-первых, традиционно является нейтральной, не входит в НАТО, где ряд политиков имеют хорошие связи с Россией или симпатизируют России, или Россия высказывала демонстративно симпатию этим политикам и поддержку. И Австрия здесь выступает в качестве такого посредника.

Это прощупывание общественного мнения. Также как Илон Маск, который снабжал этих нацистов спутниками, связью, вдруг говорит: "давайте проведем референдум", что вызвало дикий гвалт на Украине. Илон Маск, предложение австрийцев, наверняка, будут еще какие-то предложения, может быть, отставных политиков, которые не занимают какого-то центрального места в российско-украинском конфликте, представители нейтральных стран, африканских, или скандинавских, или кого-либо еще, о том, что "давайте проведем переговоры, надо налаживать мирные отношения, Украине тоже надо идти на уступки" и т.д.

Единственное, я сомневаюсь, что США заинтересованы в том, чтобы этот конфликт погас, потому что им такой гибридный, вялотекущий, кровопролитный, ресурсоемкий конфликт очень выгоден. Невыгодна только его трансформация в ядерный конфликт. В этом случае США очень сильно пострадают. А так – все хорошо: доллар укрепляется, капиталы, люди, индустрии перетекают в США, евро падает, конкуренты сами себя пожирают. Но все равно в США тоже достаточно мощные кризисные явления, и, по оценкам ряда экспертов-американистов, Америка уже не так бодро может кредитовать Украину. То есть там собирают денег все меньше и меньше, и объяснить своим гражданам они могут все труднее и труднее, почему они столько денег тратят на Украину, которая далеко, и не тратят деньги на свои собственные проблемы".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация