5 октября 2022, 20:48 5 октября 2022, 21:48 5 октября 2022, 22:48 5 октября 2022, 23:48 6 октября 2022, 00:48 6 октября 2022, 01:48 6 октября 2022, 02:48 6 октября 2022, 03:48 6 октября 2022, 04:48 6 октября 2022, 05:48 6 октября 2022, 06:48
  • Валентин Богданов

Анна Кикина рассказала о своей космической миссии

  • Анна Кикина рассказала о своей космической миссии
  • Картинка
    Crew Dragon с россиянкой отправился к МКС
  • Анна Кикина рассказала о своей космической миссии
В центре имени Кеннеди во Флориде состоялся запуск ракеты-носителя Falcon 9. Она вывела на орбиту космический корабль Crew Dragon. Примерно через сутки он состыкуется с МКС. Впервые на корабле Илона Маска находится наш соотечественник – это космонавт Анна Кикина. Россиян не было на борту американских ракет последние 20 лет. Все изменилось этим летом, когда Роскосмос и NASA, несмотря на предостережения Госдепа, подписали соглашение о перекрестных полетах.

У экипажа пятой миссии Space X сразу два женских лица: командир-американка Николь Манн и наша Анна Кикина. Пилот Джош Кассада тоже американец, а самый опытный в составе миссии – японец Коити Ваката, летавший из космического центра Кеннеди еще на шаттлах. Но именно Кикина еще до старта успела влюбить себя прессу.

- Аня, как настроение?

- Супер, это точно! Всем привет!

По традиции, заведенной Илоном Маском, экипаж к кораблю доставляют белые Tesla. Анна устраивается во второй машине. Жену все время опекает супруг Александр. Он тренер по физподготовке в Звездном городке. Шутят, улыбаются. Трогательный поцелуй на дорогу.

- Что супруге пожелали?

- Удачи и получить как можно больше удовольствия от этого замечательного путешествия, - говорит Александр Сердюк, супруг Анны Кикиной, старший тренер-преподаватель центра подготовки космонавтов имени Ю.А Гагарина.

До этого на кораблях Space X наши соотечественники и соотечественницы не летали. Российских космонавтов вообще не было на борту американских ракет почти 20 лет. Но НАСА без России нельзя, признается глава агентства Билл Нельсон.

- Россия важный партнер в космосе для вас?

- Очень важный, они вместе с нами помогают поддерживать работу станции. Мы рассчитываем, что Россия останется нашим партнером на МКС до 2030 года, – отвечает глава НАСА Билл Нельсон

В это время белые электромобили в сопровождении броневика уже подъезжали к стартовой позиции. Команда занимает места внутри Crew Dragon. Обратный отсчет.

Старт с мыса Канаверал проходит штатно, и примерно через 29 часов Crew Dragon в автоматическом режиме состыкуется с модулем "Гармония" на МКС.

Корабль в отличие от своего экипажа на международной станции уже бывал. Он доставлял туда экипаж миссии Crew-3. Потом, как и задумано, успешно вернулся назад.

"Мы, конечно, очень рады, что мы летаем международными командами. Мы очень много работаем, чтобы убедиться, что наши корабли безопасны, и поэтому для нас большая честь иметь возможность привлекать международных партнеров и заручаться их доверием", – объясняет Лиза Маккалум, руководитель команды поддержки программы коммерческих пилотируемых полетов НАСА.

Доверие понадобится и на орбите. Там экипаж будет работать около 150 дней, за которые необходимо провести более 235 научных экспериментов, в том числе, по печати человеческих тканей и органов на биопринтере. Его забирали на Землю для техобслуживания и вот снова возвращают на МКС. А исследование поведения жидкостей в условиях низкой гравитации поможет и лунной программе, и сосудистой медицине. Анна Кикина, конечно, тоже в деле.

"Я могу управлять европейским роботом-манипулятором, находясь внутри корабля, и таким образом помогать тому, кто находится за пределами станции. Я тренируюсь с 2012 года. Это длинный, но очень интересный период, и я ничего особенного не делала для того, чтобы попасть в экипаж. Мои руководители просто назначили меня. Спросили: "Ты хочешь быть частью Crew-5?" Да, почему бы и нет?" – рассказала Анна Кикина.

Наша космонавт – девушка скромная. Но позади годы тяжелейшего труда. Учеба в школе спасателей, 150 парашютных прыжков. Кикина – мастер спорта по полиатлону и рафтингу. Вдохновившись талантами Анны, бренд "Барби" даже выпустил куклу с ее именем. Во второй раз – первую в 1965 году посвятили полету Валентины Терешковой.

Ну, а в родном Новосибирске живут те, кто помнит голос Кикиной, что звучал в эфире местной радиостанции – она еще и ди-джеем была

- Дороге земляки! Новосибирск, несомненно, стал стартовой площадкой для становления меня и подготовки к космическому полету.

Это обращение Анна Кикина посвятила своей малой родине, где ее домой с орбиты ждут самые родные люди, которых она до поры до времени от космических новостей берегла.

"Я ей говорила: Аня, мы приветствуем все твои увлечения, все твои начинания, но, ради Бога, только не будь пилотом. Ну, вот только не небо, только не небо. И тут звонит она из Москвы и говорит: мама, папа, меня приняли в отряд космонавтов кандидатом. Ну все. Она говорит: вот, мам, ты говорила, что не самолеты, а тут не самолет, тут ракета", – рассказывает Ирина Кикина, мама Анны Кикиной.

Вообще-то Кикина готовилась стать бортинженером "Союза МС-22". Но когда в июле Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах, место Кикиной занял американец Франсиско Рубио, а она улетела в Хьюстон осваивать корабль Маска. Такие полеты дело нужное. Если что случится на МКС, космонавты и астронавты смогут вернуться на землю любым доступным кораблем. От ЧП на орбите не застрахован никто.

Знание русского очень помогло бывшему полковнику американских ВВС Нику Хейгу четыре года назад. На комбинезоне NASA нашивка с изображением корабля "Союз МС-10", на котором 11 октября 2018 года на 119-й секунде полета сработала система аварийного спасения. Российские технологии сохранили жизни и ему, и нашему Алексею Овчинину. За тот полет у Хейга Орден Мужества от президента России. Следующий старт на "Союзе МС-12" был удачным.

"Когда мы живем вместе на космической станции, мы зависим друг от друга, они мои товарищи по команде, они моя семья. Одна из самых волшебных вещей в исследовании космоса заключается в том, что мы делаем это вместе", – говорит Ник Хейг, астронавт НАСА.

Так что сегодняшний полет к МКС- это еще и редкая по нынешним временам попытка вместе взглянуть наверх и за горизонт, а не друг на друга через прицел.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация