6 октября 2022, 08:33 6 октября 2022, 09:33 6 октября 2022, 10:33 6 октября 2022, 11:33 6 октября 2022, 12:33 6 октября 2022, 13:33 6 октября 2022, 14:33 6 октября 2022, 15:33 6 октября 2022, 16:33 6 октября 2022, 17:33 6 октября 2022, 18:33

В знаменитом Соловецком Кремле отреставрировали еще один объект культурного наследия

  • В знаменитом Соловецком Кремле отреставрировали еще один объект культурного наследия
  • Картинка
    В знаменитом Соловецком Кремле отреставрировали еще один объект культурного наследия
  • В знаменитом Соловецком Кремле отреставрировали еще один объект культурного наследия
Это храм-усыпальница в честь одного из основателей монастыря – преподобного Германа. Долгое время церковь находилась в заброшенном состоянии.

Храм во имя одного из основателей Соловецкого монастыря преподобного Германа находится в глубине Кремля. Сразу его можно и не заметить. Постройка относится к 1860 году. В конце 19 века здесь находились мощи соловецкого чудотворца Германа, а также мощи других сподвижников обители. Вот так тогда это выглядело.

Алексей Климов, краевед:"Дело в том, что в монастырской практике перевоз мощей, их размещение, дополнение к ним мощей игуменов, митрополитов — это настолько живая история, довольно сложна, что тут также получилось. В конечном итоге, мощи находятся вместе, но не на том месте, где были упокоены".

Таким зал храма преподобного Германа был до реставрации — утрачено убранство, частично разрушена кирпичная кладка и местами отсутствовали плиты на полу. А вот так храм выглядит сейчас. Некоторые элементы сохранились с 19 века. Например, оконные решетки. Их отреставрировали. А вот чего здесь не было никогда — так это централизованного отопления.

Михаил Хохлов, старший инженер подрядной организации:"Инженерные сети для того, чтобы в храме поддерживать температурно-влажностной режим, были установлены обогреватели конвекторного типа. Воссоздано паникадила по имеющимся старым фотографиям и чертежам. Были воссозданы столярные изделия, окна, двери, а также отреставрированы решетки, сохранившиеся со времени строительства этого храма".

Алексей Климов, краевед:"На самом деле, стояла сначала деревянная часовня. Потом уже поставили каменную часовню. По годам это все было с переделками. И только в 1860 году вот тот объем, который отреставрировали сейчас. Мы его видим. Часовня была переделана в церковь. Все в каменном исполнении. И вот так мы ее воспринимаем сейчас. В советское время она не была разрушена только потому, что там, это одна из версий, был розничный магазин для заключенных соловецкого лагеря особого назначения. Поэтому он не разрушен".

Храм преподобного Германа после масштабной реставрации сразу был передан монастырю в пользование. Это очередной объект в Кремле, восстановленный Фондом по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. Всего здесь насчитывается 312 объектов культурного наследия. На 155, по соглашению с Министерством культуры России, предстоит выполнить противоаварийные и реставрационные работы.

Денис Яковлев, пресс-секретарь Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага:"Эти объекты раскинулись по всем островам. Это и Большая Муксалма, это и Анзер, это и большой Соловецкий остров. Реставрационные работы сейчас ведутся и сделаны в основном на объектах Соловецкого монастыря. И вся эта работа сопровождается экспертной оценкой".

Все работы на Соловках выполняются высокопрофессиональными специалистами.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация