6 октября 2022, 08:42 6 октября 2022, 09:42 6 октября 2022, 10:42 6 октября 2022, 11:42 6 октября 2022, 12:42 6 октября 2022, 13:42 6 октября 2022, 14:42 6 октября 2022, 15:42 6 октября 2022, 16:42 6 октября 2022, 17:42 6 октября 2022, 18:42

Из-за частичной мобилизации некоторые томичи отказываются от запланированных турпоездок

  • Из-за частичной мобилизации некоторые томичи отказываются от запланированных турпоездок
Отказы от турпоездок из-за частичной мобилизации среди томичей не носят массовый характер.

Отказы от турпоездок из-за частичной мобилизации среди томичей не носят массовый характер, рассказала корреспонденту интернет-редакции "Вести.Томск" президент некоммерческого партнерства организаций по развитию туризма в Томской области Ирина Никитина. Напомним, частичную мобилизацию президент Владимир Путин объявил 21 сентября.

Как сообщается на официальном сайте Ассоциации туроператоров России, в условиях частичной мобилизации ограничение на перемещение граждан РФ не предусмотрено. В качестве доказательства приводятся официальные разъяснения Минобороны. Исключение составляют те, кто уже получил учившие повестку или те, кому эта повестка должна быть вручена, то есть, те, кто находится в списках на мобилизацию.

"Разрешений от военкоматов на выезд не нужно, согласно официальной позиции властей страны. Поскольку мобилизация частичная, норма статьи 21 закона 31-ФЗ не применяется и передвижение граждан, состоящих на воинском учете, не требует разрешения военных комиссариатов. Передвигаться по стране и выезжать за границу можно без согласования с военкоматов и получения справок с разрешением", – говорится в сообщении на сайте Ассоциации туроператоров России.

Туристов, которые столкнулись с препятствиями при выезде за границу, на практике немного. Как сообщила президент некоммерческого партнерства организаций по развитию туризма в Томской области Ирина Никитина, среди томских туристов тоже есть такие, кому нужно брать справку в военкомате, подтверждающую, что человек может выехать.

"Сложной ситуации мы не наблюдаем. Как правило, если не выпускают за границу, берется справка, и человек потом спокойно выезжает. Были, правда, случаи, когда человеку пришлось "догонять" выехавшую ранее семью", – рассказала Ирина Никитина.

Что касается отказов самих туристов от запланированных туров, то их, по ее словам, также немного.

"Те, кто бронировал, в основном, едут. Те, кто подлежит призыву, отказываются. Но, как говорят коллеги, таких случаев немного", – пояснила Ирина Никитина.

Она также рассказала, что на томских туристах не слишком сказался ажиотаж с выездом за границу, который возник в России после объявления частичной мобилизации.

"В первые дни после объявления частичной мобилизации, действительно, мы видели повышение цен на билеты за рубеж. Но такие билеты раскупались, в основном, индивидуально, самостоятельными путешественниками. В первую очередь, это отразилось на Москве, оттуда много вылетов за границу. В регионах ажиотаж был не такой сильный. Сейчас цены стабилизировались", – отметила Ирина Никитина.

Туры за границу, например, в Турцию, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, по ее словам, в настоящее время остаются доступными, есть прямые рейсы из Новосибирска.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация