Ямальский ансамбль танца "Сыра`сэв" отправился на гастроли по России
Ямальский губернаторский национальный ансамбль танца "Сыра`сэв" отправился с гастрольным турам по России. Поездка приурочена к 60-летнему юбилею художественного коллектива.
6 октября творцы выступят во Владимире, 7 октября – в Нижнем Новгороде. Концерты можно будет посетить по "Пушкинской карте". "Сыра`сэв" представит хорошо известные ямальскому зрителю номера, отражающие культуру и традиции коренных народов Севера.
"Гастроли волнительны. Да, коллектив выступает много и на разных площадках. Но каждое место – особенное. Выходишь на сцену и проживаешь маленькую жизнь. Это и большая ответственность, ведь настоящая живая танцевальная культура отличается от сценической. Поэтому к постановке каждого номера относимся бережно. Своим творчеством вносим вклад в сохранение культуры коренных малочисленных народов Севера. Для нас это уже привычно, но понимаем, что для жителей центральной России – это диковинка, экзотика", – рассказал Павел Субботин, управляющий коллективом "Сыра`сэв".
"Сыра`сэв" имеет большую историю, начало которой было положено в Салехарде в 1962 году. В переводе с ненецкого название ансамбля означает "Снежинка".
За 60 лет с концертной программой коллектив объездил более 50 стран мира. Артисты представляли свое искусство перед главами государств, на просторах Крайнего Севера и в пустыне на фоне египетских Пирамид.