Передвижные понтоны появятся в отдаленных поселках Ямала
Три передвижных понтона появятся в Шурышкарском районе. Их будут использовать в качестве причалов. Ширина каждого составит 25 метров. Новые понтоны изготавливают на судостроительном предприятии в Омске, сообщает пресс-служба Департамента транспорта и дорожного хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа.
При проектировании строители учли то, что понтонами будут пользоваться в том числе пожилые ямальцы, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Предусмотрено противоскользящее покрытие. Его сделают как на открытых палубах, так и на посадочных площадках. Сейчас пассажиры пользуются сборными небольшими понтонами, а благодаря новому оборудованию судам станет удобнее подходить к берегу.
"Правительством ЯНАО проводится планомерная работа по обновлению судов и плавучих причалов в отдаленных населенных пунктах автономного округа с целью обеспечения комфортного и качественного транспортного обслуживания населения", – отметил заместитель директора – начальник управления транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин.
Новые понтоны доставят на Ямал к октябрю 2023 года.
Для перевозок пассажиров между отдаленными селами Шурышкарского района будут также использовать новый транспорт. В поселок Мужи доставили два мощных снегоболотохода "ТРЭКОЛ". В каждой машине предусмотрено восемь посадочных мест.