7 октября 2022, 18:21 7 октября 2022, 19:21 7 октября 2022, 20:21 7 октября 2022, 21:21 7 октября 2022, 22:21 7 октября 2022, 23:21 8 октября 2022, 00:21 8 октября 2022, 01:21 8 октября 2022, 02:21 8 октября 2022, 03:21 8 октября 2022, 04:21

Третий поток воспитанников лицея в Усолье-Сибирском посвятили в ученики "Менделеевских классов"

  • Третий поток воспитанников лицея в Усолье-Сибирском посвятили в ученики "Менделеевских классов"
  • Картинка
    Третий поток воспитанников лицея в Усолье-Сибирском посвятили в ученики "Менделеевских классов"
  • Третий поток воспитанников лицея в Усолье-Сибирском посвятили в ученики "Менделеевских классов"
Ученики лицея № 1 в Усолье-Сибирском вступили в ряды юных химиков. Проект "Менделеевские классы" стартовал в Прибайкалье в 2020 году и уже есть первые плоды. Их выпускники показывают более высокие результаты при сдаче ОГЭ, активно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, раньше определяются с вузом для поступления.

Физика, математика и даже информатика. Эти предметы помимо основной химии ученики "Менделеевских классов" в усольском лицее № 1 должны знать назубок. Впрочем, этих 23х подростков таким не напугать — в профильный класс они поступили осознанно. И сегодня у них официальное посвящение. Восьмиклассница Анжелика признается: любовь к химии ей привил отец.

"Я очень люблю химию и мне было бы очень интересно углубленно ее изучать. Таблицу Менделеева, символы, строение воды, что такое молекулы, что такое вода", — говорит ученица "Менделеевского класса" Анжелика Цаплина.

Для лицея это уже третье поколение "менделеевцев". Проект с 2020 года там реализует предприятие Госкорпорации "Росатом" — Федеральный экологический оператор — совместно с РХТУ имении Дмитрия Менделеева и другими вузами-партнерами. Обучение детей в Усолье проходит при поддержке их профессорско-преподавательского состава. Сегодня в честь праздника ученики послушали лекцию "Химия — это жизнь!".

"Мы учим преподавателей в том числе тому, как учить ребят любить химию. Потому что химия — это жизнь, а наше тело — это на самом деле идеальный химический реактор. Это же мы транслируем и в производстве", — говорит и. о. ректора РХТУ им. Д. И. Менделеева Илья Воротынцев.

Такие "Менделеевские классы" сегодня есть в шести регионах страны — преимущественно там, где Федеральный экологический оператор планирует построить экотехнопарки. Как отметил руководитель экологического направления "Росатома" Андрей Лебедев, менделеевцы — это будущие промышленные экологи, которые в будущем смогут работать на современном предприятии.

"Исторически Усолье-Сибирское — это город химиков. Разные периоды были, но сегодня мы можем сказать, что такой кластер воссоздается. "Менделеевские классы" — это такой хороший и зарекомендовавший себя инструмент для того, чтобы ребята самоопределялись", — говорит директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев.

Так, ежегодно лучшие ученики "Менделеевских классов" участвуют в экологической экспедиции. В прошлом году она проходила на Байкале, в этом — в Ленинградской области. Завершилось торжественное посвящение участием во всероссийской акции "Сохраним лес".

Всего в этом году высадят 50 саженцев сосны. Но в следующем году аллея будет пополняться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация