8 октября 2022, 13:05 8 октября 2022, 14:05 8 октября 2022, 15:05 8 октября 2022, 16:05 8 октября 2022, 17:05 8 октября 2022, 18:05 8 октября 2022, 19:05 8 октября 2022, 20:05 8 октября 2022, 21:05 8 октября 2022, 22:05 8 октября 2022, 23:05

В Марий Эл установят памятник бродячему псу Барону

  • Фото: паблик ВКонтакте "КОЗЬМОДЕМЬЯНСК | НОВОСТИ ГОРОДА"
    Фото: паблик ВКонтакте "КОЗЬМОДЕМЬЯНСК | НОВОСТИ ГОРОДА"
Преданную умершему хозяину собаку любили многие жители города Козьмодемьянска. Барон так и не смог смириться с утратой, убегал из каждой семьи, где его радушно принимали. Горожане гладили его и подкармливали. И когда собаки не стало, решили установить верному псу памятник.

В городе Козьмодемьянске Республики Марий Эл в скором времени может появиться памятник преданному псу Барону – любимцу всех горожан.

Когда-то у Барона был любимый хозяин. И когда тот умер, собака начала очень скучать по нему. Неравнодушные жители города неоднократно пытались взять Барона к себе, но пес каждый раз уходил, не привыкая ни к одному дому, оставаясь верным своему умершему хозяину. Так и жил на улице много лет.

Несмотря на полученные от жестоких людей шрамы и ожоги, Барон не проявлял агрессию по отношению к горожанам, оставаясь доверчивым "медвежонком", которого все могли погладить или покормить. Барон защищал маленьких детей, провожая их из школы до дома и играя с ними. А 1 октября Барона не стало.

Один из активных жителей Козьмодемьянска – Андрей Немцев – предложил поставить памятник народному любимцу. Так возник проект #БаронЖиви, который получил широкую огласку в регионе. Руководителем проекта является Валерия Любимова – администратор группы "Козьмодемьянск. Новости города" в соцсети ВКонтакте и одноименного Телеграм-канала.

Сейчас идет добровольный сбор средств на создание и установку памятника. Уже собрана немаленькая сумма – более 80 тысяч рублей. Любой желающий региона может поддержать добрую идею, реквизиты для перечисления есть в аккаунтах проекта. Там же ведутся отчеты по поступающим суммам.

Примечательно, что администрация города Козьмодемьянска поддержала идею неравнодушных жителей, выдав разрешение на установку памятника. Сейчас активисты находятся в поиске специалистов, которые помогут спроектировать и изготовить памятник. А в группе в соцсетях идет бурное обсуждение возможного места, где его можно установить.

Бродячий пес Барон стал для жителей Козьмодемьянска символом доброты к людям и преданности своему хозяину. Активисты надеются, что проект поддержит большее количество людей, и памятник верной собаке украсит город на Волге.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация