Теракт на Крымском мосту 8 октября 2022, 20:11 8 октября 2022, 21:11 8 октября 2022, 22:11 8 октября 2022, 23:11 9 октября 2022, 00:11 9 октября 2022, 01:11 9 октября 2022, 02:11 9 октября 2022, 03:11 9 октября 2022, 04:11 9 октября 2022, 05:11 9 октября 2022, 06:11
  • Алексей Головко

Взрыв на Крымском мосту. Хронология событий

  • Взрыв на Крымском мосту. Хронология событий
  • Картинка
    Последствия ЧП на Крымском мосту устраняют 400 человек
  • Взрыв на Крымском мосту. Хронология событий
На данный момент никто официально не взял на себя ответственность за произошедшее на Крымском мосту, но на сайте Washington Post уже появилась статья со ссылкой на представителей украинского правительства. Источник утверждает, что за атакой на мост стоят украинские спецслужбы. Подрыв большегруза произошел ровно в тот момент, когда грузовик проезжал мимо состава с горючим.

Пожар на Крымском мосту начался в субботу ранним утром. В районе 6:00 на дорожном полотне взорвался грузовой автомобиль, который следовал из Краснодарского края в сторону города Керчь.

На кадрах с места происшествия видно, что горят цистерны товарного поезда, который как раз в этот момент проходил по железнодорожной части моста. Пожар удалось оперативно потушить.

"Примерно через полчаса дым стал уменьшаться. Через час дыма уже видно не было", – рассказали очевидцы.

Информацию о ЧП на мосту сразу же подтвердил российский Национальный антитеррористический комитет.

"Произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Произошло частичное обрушение двух автомобильных пролетов моста. Арка над судоходной частью моста не повреждена", – сообщили в НАК.

Сейчас на месте уже работают криминалисты Следственного комитета и другие спецслужбы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

"По предварительным данным, в результате произошедшего погибли три человека. Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших – мужчины и женщины. Их личности устанавливаются", – проинформировала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Если сравнивать кадры с камер наблюдения и схему моста, то можно определить примерное место происшествия. Взрыв произошел на подъезде к Крымскому полуострову, недалеко от судоходной арки – там, где автомобильная ветка начинает подъем к железнодорожному полотну. Сама арка длиной в 227 метров и высотой в 45 метров не пострадала, значит, свободен и фарватер для прохода кораблей.

"Сегодня до конца дня будет работать правительственная комиссия с моим участием, которая определит степень повреждения, и сегодня будут выработаны пути и время восстановления дорожного полотна и, если будет необходимо, железнодорожной составляющей Крымского моста", – сказал глава Крыма Сергей Аксенов.

Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства взрыва. В первую очередь – кому принадлежал, откуда и куда двигался тот самый грузовой автомобиль.

"В рамках расследования следователи СК России также установили данные грузового автомобиля и его собственника. Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация", – рассказала Петренко.

Для выяснения всех причин произошедшего и скорейшей ликвидации последствий сформирована правительственная комиссия, в которую также вошли представители властей и силовых структур Крыма и Краснодарского края. В устранении последствий ЧП задействована группировка в 400 человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация