Спецоперация России 9 октября 2022, 11:06 9 октября 2022, 12:06 9 октября 2022, 13:06 9 октября 2022, 14:06 9 октября 2022, 15:06 9 октября 2022, 16:06 9 октября 2022, 17:06 9 октября 2022, 18:06 9 октября 2022, 19:06 9 октября 2022, 20:06 9 октября 2022, 21:06
  • Алексей Кнор

Мобилизованные и добровольцы уходят на фронт семьями

  • Мобилизованные и добровольцы уходят на фронт семьями
  • Картинка
    Жители Москвы и Подмосковья идут защищать Родину семьями
  • Мобилизованные и добровольцы уходят на фронт семьями
Как и жители всех городов и поселков большой страны, те, кто живет в столице, получают повестки, идут в военкомат, оформляют документы и вместе со своими соседями и коллегами отправляются в учебные центры. Все, как везде. Вместе со всей страной и Московская область. На полигонах региона военную подготовку проходят сотни настоящих мужчин, не сбежавших, не спрятавшихся, моментально откликнувшихся на зов Родины. Звучит пафосно, но ведь это действительно так и никак иначе.

О прежней армейской службе Егор Егоров не распространяется. Отслужил год назад, а сейчас снова на призывном пункте. В этот раз не один – вместе с отцом.

- Сына призвали, я с ним.

Егоров-старший тоже не многословен. Говорит, добровольцем записался в тот же день, как сын получил повестку.

- Паспорт дал, сказал: доброволец. Все, вперед!

Лепешевы тоже в военкомате встретились не случайно. Повестка пришла сыну, его военно-учетная специальность сейчас одна из самых востребованных – оператор беспилотных летательных аппаратов. Отец тоже не стал отсиживаться.

"Прошу рассмотреть меня как добровольца, чтобы служить с сыном. Рассмотрели положительно", – говорит Юрий Лепешев.

Служить они будут в одной части, а если повезет, то и в одной роте.

Для Дмитрия Васенина это уже вторая поездка туда, куда его сослуживцы отправляются впервые. В Кунцевский военкомат пришел сам.

"Я ездил от батальона "Ахмат". Получается, добровольцем. Из Российского университета спецназа. Два месяца там был, с апреля по июнь, в июне вернулся. Сейчас, когда услышал, что идет призыв, пришел. Когда в бой идешь, не страшно – страшно уже после боя", – рассказывает Васенин.

Гости, торжественная музыка и золотые кольца. На первый взгляд, обычная процедура во Дворце бракосочетаний. Жених и невеста сосредоточены и серьезны. Ни строгого костюма, ни подвенечного платья. Роспись на скорую руку. Поздравляет молодоженов военный комиссар Лефортовского района.

Вообще-то Полюбезевы запланировали церемонию на 9 ноября. Хотели подготовиться и сыграть красивую свадьбу, но карты спутала повестка.

- Я не хочу отпускать его. Вот просто не хочу. Но понимаю, что это надо.

В военкомате влюбленным пошли навстречу и помогли ускорить регистрацию. Жаль только, что вместо медового месяца у молодоженов будут лишь медовые сутки. После свадьбы Денис, у которого за плечами служба в антитеррористическом подразделении Отдельного комендантского Преображенского полка, должен пополнить ряды мобилизованных.

- Внимание! По своим направлениям одиночными огонь.

Тактика ведения городского боя, стрельба из укрытия, основы первой медицинской помощи. На подмосковном полигоне Алабино активно идет военная подготовка мобилизованных.

- Выстрелил, ушел! Выстрелил, ушел! Выстрелил, ушел! Прицельный огонь ведем, прицельный огонь!

Кто-то из резервистов отслужил недавно. Таким подготовка дается, конечно, проще. А те, кто постарше, вспоминают все практически заново. Рядом со стрельбищем в воздух взмывают дроны – обнаружение противника, наведение на позиции и технику врага и корректировка огня с воздуха.

- Мы даем команду на пристрелочный залп. Они выстрелили. Мы видим разрыв снаряда. Дальше они автоматическим стреляют. Мы в это время возвращаем коптер.

Беспилотники – жизненно необходимая техника, но вот ее-то и не хватает. Об этом призывники рассказали губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву, во время его визита в мобилизационный центр в Тверской области.

- Подмосковье?

- Так точно!

- Рад вас видеть. Приехал, чтобы поговорить, пообщаться, проверить, как размещаетесь.

- Все в большинстве привыкли, что коптер – это игрушка. Там видео где-то снять или еще что-то. Это полноценная боевая единица, которая спасает жизни не одного человека. И очень большие нехватки с этим.

- Мы были в Алабине, там тоже этим занимаются серьезно. И все, что вы говорите о сохранении жизней – это факт.

Коптеры подразделению обещали предоставить в кратчайшие сроки, а пока в качестве поддержки – дополнительная амуниция: спальники, рюкзаки, аптечки и обувь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация