Спецоперация России 9 октября 2022, 19:12 9 октября 2022, 20:12 9 октября 2022, 21:12 9 октября 2022, 22:12 9 октября 2022, 23:12 10 октября 2022, 00:12 10 октября 2022, 01:12 10 октября 2022, 02:12 10 октября 2022, 03:12 10 октября 2022, 04:12 10 октября 2022, 05:12
  • Евгений Поддубный
  • Александр Сладков

Детали обстановки на фронте

  • Детали обстановки на фронте
  • Картинка
    Детали обстановки на фронте
  • Детали обстановки на фронте
Как обстоят дела на фронтах специальной военной операции?

Важное назначение. В субботу министр обороны Шойгу назначил генерала Армии Сергея Суровикина командующим объединенной группировкой в зоне специальной военной операции. До этого главком ВКС России Суровикин руководил действиями южной группировки войск.

Сергей Владимирович родился 11 октября 1966 года в Новосибирске. В 1987-м с золотой медалью окончил Омское высшее общевойсковое командное училище. В 1995-м с отличием – Военную академию имени Фрунзе, а в 2002-м – Военную академию Генштаба. Суровикин служил в Таджикистане во время вооруженного конфликта в этой республике. Принимал участие во второй Чеченской войне. Дважды руководил группировкой российских воск в Сирии: в 2017-м и 2019 годах. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Сирии в 2017 году Суровикин был удостоен звания Героя Российской Федерации.

"Решая боевые задачи в Сирии, мы ни на минуту не забывали, что защищаем Россию. И обязаны успешно их выполнить. К этому нас призывали не только воинский долг и верность военной присяге, но и глубокое осознание ответственности перед страной за ликвидацию мировой террористической угрозы", – отметил Суровикин.

В августе 2021-го Суровикин получил звание генерала армии. Вот такой новый командующий специальной военной операции на Украине.

Как обстоят дела на фронтах специальной военной операции?

Киевский режим готовится к новым ударам. Противник планирует сделать максимум возможного до переброски к переднему краю российских резервных частей и подразделений, которые формируются и проходят боевое слаживание на российских полигонах. Под огнем артиллерии киевского режима практически все крупные населенные пункты новых российских территорий, которые находятся в зоне поражения огневых средств киевского режима – города Северодонецкой агломерации, Кременная, Сватово, Горловка и конечно Донецк, Энергодар и Херсон. ВСУ везде применяют тяжелую ствольную и реактивную артиллерию западного производства.

И на севере, и на юге противник занят перегруппировкой, восстановлением боеготовности штурмовых подразделений и разведкой наших позиций. У линии Кременная – Сватово киевский режим продолжает наращивать группировку, с этой целью в район сосредоточения ВСУ перебрасывают дополнительные силы и средства. ДРГ противника периодически ведет разведку боем, также задействованы средства радиоэлектронной и артиллерийской разведки западного производства, такая же картина и у Северска, здесь формирования киевского режима изучают российскую линию обороны западнее Северодонецкой агломерации.

По нашим данным, на севере зоны специальной военной операции, на Сватовском направлении, противник уже смог сосредоточить до 45 тысяч человек личного состава и сотни единиц бронетехники. В подразделениях киевского режима большое количество польских и румынских военных специалистов.

В Донбассе войска 1-го и 2-го армейских корпусов, бойцы ЧВК "Вагнер", части российской армии сохраняют инициативу и ведут наступательные действия в районе Артемовска и Донецка. Медленно уничтожая противника, продвигаются вперед в районе Зайцево, Новомихайловки и Первомайского – это северо-западный пригород Донецка.

У столицы ДНР успешно действуют бойцы и командиры 11-го полка и батальона "Сомали". Киевский режим не оголяет линию обороны в районе Донецка, подразделения противника используют укрепленную линию обороны, которая была сформирована во время позиционных боев, которые шли последние несколько лет.

На юге сейчас обстановка, пожалуй самая сложная. Противник готовит удар в Запорожье. Формируется крупная группировка киевского режима у Гуляйполя и Орехово с целью разрубить наши силы, занять Запорожскую АЭС и выйти к Азовскому морю.

Фронт на северо-востоке Херсонской области пока стабилизировался по линии Качкаровка – Чкалово – Снегиревка. Формированиям киевского режима смогли продвинуться от Ольгино и Золотой Балки за счет превосходства в численности. Нашим войскам ценою героических усилий удалось пока остановить противника и не допустить прорывов на других направлениях.

Именно южное направление для командования формирований режима сейчас, судя по всему, является приоритетным. До наступления холодов противник наверняка попытается максимально продвинуться в глубь российской территории.

Донецкий фронт самый стабильный. Российские войска, частные военные компании и силы ДНР уверенно продвигаются вперед на Артемовском, Марьинском, Авдеевском и Первомайском направлениях. Противник маневрирует в лесополосах, по нему бьет российская артиллерия. Группа ВСУ уничтожена прямо в кадре камеры наблюдения нашего беспилотника.

Украинские войска под Донецком несут потери, отходят. Под Донецком мы создаем сразу несколько плацдармов для предстоящего движения вперед. Растет банк данных о противнике, его тактике, командирах, преступлениях. Сейчас в плену находятся более шести тысяч украинских военных. Этих брали на наших глазах. Истории пленных тщательно проверяются. Отпечатки пальцев, забор образцов ДНК, детектор лжи. При детальном расследовании выясняется, что многие пленные участвовали в расстрелах жилых кварталов на технике со специально нанесенными на украинскую технику знаками Z. Убивали мирных жителей, пленных. Например, Антон Сильвестров (позывной Джордан) – морской пехотинец Украины. Убивал жителей Авдеевки.

Это украинский морской пехотинец Виталий Панасюк. Участвовал в расстрелах мирных жителей в Мариуполе. Мародерствовал.

Идем на передовую в район Авдеевки поговорить с людьми, узнать настроение, понять уровень устойчивости обороны. Оборона эшелонированная, сквозь нее идем несколько километров. Мы поговорили с людьми, настроение – боевое.

Военные тоже задачу выполнили – ударили по противнику из огнеметов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация