Ситуация на Украине 9 октября 2022, 19:27 9 октября 2022, 20:27 9 октября 2022, 21:27 9 октября 2022, 22:27 9 октября 2022, 23:27 10 октября 2022, 00:27 10 октября 2022, 01:27 10 октября 2022, 02:27 10 октября 2022, 03:27 10 октября 2022, 04:27 10 октября 2022, 05:27
  • Дмитрий Киселев

В страхе перед Россией англосаксы задумали "поганку"

  • В страхе перед Россией англосаксы задумали "поганку"
  • Картинка
    В страхе перед Россией англосаксы задумали "поганку"
  • В страхе перед Россией англосаксы задумали "поганку"
Обезумевший комик бредит ядерным ударом по России. Готова ли Европа стать радиоактивной и почему Байден заговорил о ядерном Армагеддоне?

На этой неделе тема применения ядерного оружия буквально зашкалила. Дело дошло до того, что президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что впервые со времен Карибского кризиса миру грозит ядерная война. Выступая на мероприятии демократов в Нью-Йорке, Байден заключил: "Мы не сталкивались с перспективой ядерного Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса".

Пусть никого не вводит в заблуждение кажущееся слабоумие американского президента. Он может путаться в пространстве и пожимать невидимые руки, но здесь он абсолютно точен. Мир сейчас застыл в преддверии ядерного Армагеддона. По Библии Армагеддон – это финальная и решительная схватка Бога с дьяволом. В Армагеддоне те, кто губит Землю, должны погибнуть, а сам дьявол будет "заключен в темницу" на срок в тысячу лет. Но в обиходе Армагеддон трактуется как конец света – гибель всех. Байден относится к этому эгоистически спокойно. Восприятие явно притуплено, да и, как говорится, пожил. И еще в качестве бонуса Армагеддон увидит. Чего же больше?..

Но есть один нюанс. Американцы искренне уверены, что ядерный Армагеддон случится от них совсем далеко – в Европе. В России и Евросоюзе. С отношением к России Вашингтона все ясно. Но Евросоюз? А fuck Евросоюз, говорят в Госдепе США. И Америка продолжает эскалацию конфликта на Украине и вокруг нее. Англичане им ассистируют. Англичанам тоже почему-то кажется, что их острова непотопляемы и неуязвимы. А вот европейцам страшно, но они идут на массовое заклание с покорностью баранов. То есть налицо фатальная недооценка результатов действий англосаксов. Более того, европейцы их сами же и покрывают.

Стокгольмский синдром демонстрируют шведы, закрывшие район взрывов на газопроводах "Северный поток". Впечатление, что шведы с террористами заодно. По крайней мере, расследовать акты международного терроризма таки никто не торопится. Наоборот, злоумышленникам предоставлено время для ликвидации улик. Таким образом, и сам масштаб, и дерзость операции по подрыву трансконтинентальных газопроводов, и то, как покрывается преступление, – все говорит о том, что не то что международного права не осталось, не осталось даже и любых "правил", на которые так любили ссылаться на Западе. Отныне можно все.

До недавнего времени нам казалось, что нельзя обстреливать атомную станцию. Оказалось, можно. Будут продолжать обстреливать и даже штурмовать готовятся ее. Если что, свалят на русских.

До недавнего времени нам казалось, что нельзя взрывать магистральные газопроводы – часть европейской энергетической инфраструктуры. Да нет, можно взрывать газопроводы. И валить все на русских.

До недавнего времени нам казалось, что в Европе нельзя применять ядерное оружие. Да нет, можно. И разговоров об этом все больше. Тема как бы замыливается, входит в обыденность, становясь привычной и непугающей. Да и можно ведь провести операцию под чужим флагом – взорвать на Украине ядерный заряд, тут же обвинить русских и ударить по России уже всерьез – вроде бы в ответ. И кто потом разберется? Или еще прямее. Вот Зеленский требует от НАТО ударить по России первыми, якобы "превентивный" удар. По мнению разгоряченного украинского лидера таким образом надо "исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Превентивные удары, чтобы они знали, что с ними будет, если они применят. А не наоборот – ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, вот держи от нас".

Зеленский явно подзуживает. Но его слова падают на удобренную почву. Американский журнал Newsweek побеседовал с неназванными высокопоставленными военными США, которые, что называется, "любят погорячее". Считая линию США по Украине слишком мягкой, они готовы и нанести "обезглавливающий удар с целью убить Путина в сердце Кремля". До недавнего времени такие планы казались нам запредельными. Сейчас, когда правил нет, их уже обсуждают в открытую.

Сам Путин все объяснил желающим нанести удар по России уже давно – четыре года назад на Валдайском форуме: "Я напомню, что говорил. Я говорил, что в нашей концепции применения ядерного оружия нет превентивного удара. И я прошу всех здесь присутствующих и всех, кто будет потом каждое слово из того, что я скажу, анализировать и так или иначе использовать в своих собственных изложениях, иметь в виду: у нас нет в нашей концепции использования ядерного оружия превентивного удара. Наша концепция – это ответно-встречный удар. Для тех, кто знает, не нужно говорить, что это такое, для тех, кто не посвящен, скажу еще раз: это значит, что мы готовы и будем применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что кто-то, потенциальный агрессор, наносит удар по России, по нашей территории. Никакой тайны вам не расскажу: у нас создана система, и мы ее совершенствуем постоянно, она нуждается в совершенствовании, СПРН – система раннего предупреждения о ракетном нападении. То есть эта система фиксирует в глобальном масштабе, какие старты стратегических ракет из Мирового океана, с какой-то территории произведены. Это первое. И второе – она определяет траекторию полета. Третье – район падения головных частей ядерного оружия. И когда мы убеждаемся (а это все происходит в течение нескольких секунд), что атака идет на территорию России, только после этого мы наносим ответный удар. Это ответно-встречный. Почему встречный? Потому что летят к нам, а навстречу полетит в сторону агрессора. Конечно, это всемирная катастрофа, но я повторяю, мы не можем быть инициаторами этой катастрофы, потому что у нас нет превентивного удара. Да, в этой ситуации мы как бы ждем, что в отношении нас кто-то применит ядерное оружие, сами ничего не делаем. Но тогда агрессор все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы – жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют".

Такое англосаксам страшно. Прямой удар – прямой ответ. Страшно. Вот и хотят сварить такую "поганку", чтобы обвинить Россию в ядерном терроризме, в ядерном шантаже, в ядерной халатности, в ядерной жестокости и в чем угодно, чтобы тем и оправдать потом любые другие свои вредоносные действия. Сейчас, похоже, готовятся взорвать ДнепроГЭС.

ДнепроГЭС – мощная гидроэлектростанция на Днепре в городе Запорожье. Это пока неподконтрольная России территория. Запорожская область – у нас, а столица некогда Запорожской области Украины город Запорожье все еще там. ДнепроГЭС – крупнейшая ГЭС в ленинском плане электрификации России ГОЭЛРО. Общенародная стройка. Станция торжественно открыта в 1932 году. На тот момент – самая мощная в СССР и во всей Европе. Высота плотины – более 60 метров, длина – более 700 метров. Одновременно это и переправа через Днепр. По верхней кромке плотины проложена автодорога. Я ездил по ней. Даже в наши времена ДнепроГЭС производит грандиозное впечатление. Величественно.

Так вот сейчас британские и американские эксперты запросили у Украины документы по ДнепроГЭС, а точнее, по оценке устойчивости объекта к взрывам и результаты учений, что проходили на Днепровском каскаде электростанций в 2018 году. Тогда МЧС Украины моделировало неконтролируемый сброс воды и последствия аварии. Англосаксов интересует все, вплоть до советских ГОСТов. Явно замышляют недоброе. Правил-то не осталось.

В марте пришло сообщение, что ДнепроГЭС заминирована. Тревогу поднял командир отряда специального назначения "Троя" ДНР Владимир Новиков: "Готовится подрыв шлюза ДнепроГЭС с имитацией поражения ракетами "Калибр". Шлюзовые ворота обеих камер, здание шлюзовой камеры и мост над ними уже заминированы и полностью готовы к подрыву. Обломки ракет свезены на территорию, а также размещены в самом машинном здании шлюза. Подрыв планируется при попытке штурма города, в случае прорыва оборонительного рубежа Ореховский группировки ВСУ с последующим медийным обвинением Минобороны РФ".

Технические последствия взрыва ДнепроГЭС уже просчитаны. Гигантская волна, как цунами высотой 20 метров, устремится на многоэтажные дома в низине – со с скоростью 60 километров в час. Застройка высотой 7-14 этажей произведена в годы незалежности вопреки советским нормам безопасности. Затопит и Запорожскую атомную станцию. На ее территории слой воды будет от 4 до 10 метров. Накроет не только административные здания, но и те помемещения, где обеспечиваются управление и безопасность атомной станции. Радиоактивное заражение станет фактом. Волна с ДнепроГЭС может снести и Каховскую ГЭС, что ниже по течению. В любом случае радиация с днепровской водой хлынет в Черное море.

Американцам плевать. Они за океаном. Они все это будут смотреть по телеку. Другое дело, для Европы. Но это еще не все. Возникнет тема "наказания" России. Как же? Это ведь Путин опять... Далее просчитать кризис, что возникнет, и его последствия невозможно. Вот такую игру и затевают сейчас британцы и американцы.

Вообще если оглянуться назад, то ДнепроГЭС в ходе военных действий уже взрывали. Первый раз – отступающая Красная Армия в 1941-м. Выглядело это вот так. Пролом от взрыва был аж 175 метров. Взрывчатки тогда понадобилось 20 тонн. Немцы ДнепроГЭС почти восстановили. Но, отступая в 1943-м, решили тоже взорвать. Получилось не до конца. Наши разведчики в последний момент "перекусили" провода. Станция исправно работает до сих пор. Снабжает током крупнейшие промышленные производства, например, "Запорожсталь" – одно из мощнейших предприятий Европы в своей отрасли. ДнепроГЭС вообще – это примерно 10% электроэнергии Украины. Сейчас, быть может, даже больше.

Другой план, который отрабатывают конкретно британцы, – захват Запорожской атомной станции. Уже известно о подготовке в Британии с этой целью отряда украинского спецназа численностью около 500 человек. Они оснащены специально для этой операции и обучены форсировать большие водные преграды – конкретно Днепра – с правого берега на левый и захват крупного техногенного объекта. Такие учения в верхнем течении Днепра проводились трижды. Так что ждать приходится и такого. Прежние попытки высадки десанта для захвата ЗАЭС провалились. Теперь, надо ожидать, подготовились лучше.

Ну, а Джо Байден говорит о предстоящем Армагеддоне и в то же время сам к нему ведет всех. Зачем? Одним из мотивов может быть подпирающий гигантский финансовый долг США. На сегодня это труднопредставимая цифра – более 31 триллиона долларов. Если создать глобальный форс-мажор, то под эту лавочку долг можно реструктурировать, заморозить выплаты, отложить на сто лет. Ну, как-то так. Но ведь даже очень большие деньги несопоставимы с риском потерять вообще все.

Вот Байден вспомнил своего давнего предшественника-президента Джона Кеннеди. Именно потому, что Джон Кеннеди обнаружил США и мир на краю гибели. Тот момент называется в истории Карибский кризис. Он же – кубинский кризис, как сказал Байден. 60 лет назад – юбилей на предстоящей неделе – 14 октября американский самолет-разведчик заснял на Кубе советские ракеты. СССР тогда во главе с Никитой Хрущевым поставил на Кубу Р-12 и Р-14, нацеленные на США. Мы сделали это в ответ на поставленные ранее в Турции американские ракеты, нацеленные на СССР. Наши ракеты с дальностью в 4 тысячи километров и с ядерной боеголовкой с Кубы могли бы достать до Нью-Йорка, то есть покрывали наиболее развитое в США Восточное побережье. Американские ракеты "Юпитер" – тоже с ядерной боеголовкой – с Турции покрывали Москву. Интенсивные переговоры – и кризис разрешен. СССР и США демонтировали ракеты, в упор нацеленные друг на друга.

Вот как писал о случившемся историк-американист Анатолий Уткин: "Столкнувшись с угрозой ядерной катастрофы в октябре 1962 года, Кеннеди осознал, что подобная цена просто иррациональна. Кеннеди пришел к выводу, что абсолютное отстаивание превосходства повсюду может вовлечь США в ядерный самоубийственный конфликт, привести к национальной катастрофе. Для Белого дома стало очевидно, что нагнетание враждебности до степени военного конфликта не всегда служит американским интересам".

Уже после разрешения Карибского кризиса сам Кеннеди свою политическую философию в отношениях с СССР излагал так. Из речи в Американском университете. Июнь 1963 года. "Мы должны вести наши дела таким образом, чтобы соглашение о подлинном мире стало соответствовать интересам коммунистов. Прежде всего, защищая свои собственные жизненно важные интересы, ядерные державы должны предотвращать такие конфронтации, которые ставят противника перед выбором между унизительным отступлением и ядерной войной. Выбирать подобный путь в ядерный век было бы лишь свидетельством банкротства нашей политики или же проявлением коллективного инстинкта смерти всего мира". Звучит как политическое завещание. Но будет ли оно услышано сегодня в США?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация