Спецоперация России 9 октября 2022, 20:49 9 октября 2022, 21:49 9 октября 2022, 22:49 9 октября 2022, 23:49 10 октября 2022, 00:49 10 октября 2022, 01:49 10 октября 2022, 02:49 10 октября 2022, 03:49 10 октября 2022, 04:49 10 октября 2022, 05:49 10 октября 2022, 06:49
  • Михаил Андроник
  • Антон Степаненко

Ситуация в Запорожской и Херсонской областях

  • Ситуация в Запорожской и Херсонской областях
  • Картинка
    Ситуация в Запорожской и Херсонской областях
  • Ситуация в Запорожской и Херсонской областях
Что сейчас на новых территориях России – в Запорожской и Херсонской областях?

В ночь на субботу в результате артиллерийского обстрела со стороны ВСУ была повреждена последняя высоковольтная линия электропередачи, что соединяла Запорожскую АЭС с энергосистемой Украины. Об этом сообщили в военно-гражданской администрации Запорожья. Для безопасности даже остановленной атомной станции электричество необходимо, так что АЭС сейчас на дизель-генераторе.

Запорожская АЭС с конца февраля под контролем российских военных. А сейчас, когда Запорожская область вошла в состав России, планируются работы по восстановлению станции и включению в энергосистему России.

Что сейчас на новых территориях России – в Запорожской и Херсонской областях?

Колонна украинской бронетехники обнаружена и накрыта огнем артиллерии. Результат работы российских десантников – десятки уничтоженных единиц техники, зачастую западного производства, и сотни ликвидированных боевиков.

ВСУ продолжают пытаться прощупать нашу оборону, попытки атаковать позиции российских войск предпринимаются буквально каждый день. Для многих украинских боевиков это дорога в один конец. Людей и технику Киев не жалеет, бросая под огонь артиллерии новые и новые силы.

На северо-востоке Херсонской области Вооруженные силы России провели перегруппировку. Из-за прорыва ВСУ на Бериславском участке и угрозы окружения со стороны села Дудчаны и Давыдова Брода принято решение отвести силы на новые подготовленные рубежи обороны.

Многие жители оставленных населенных пунктов не захотели встречаться с украинскими боевиками и покинули родные места.

На фоне перегруппировки украинские спецслужбы пытались вбросить фейковую информацию об оставлении российской армией целых городов. Например, Снегиревку якобы сдавали за неделю несколько раз. При этом попытки наступления на город действительно были. Сейчас в городе подключено электроснабжение, которое отсутствовало несколько месяцев из-за обстрелов ВСУ, есть вода, работают коммунальные службы.

Всю неделю Киев наносит ракетные удары по гражданской инфраструктуре Херсонщины, целями становятся мосты, рынки, гостиницы, учебные заведения. Жена и дочь этого мужчины, обе – медработники, не доехали до дома всего несколько сотен метров. Американская ракета разорвалась перед автобусом, который стоял в очереди на переправу через реку Ингулец. На месте большое количество характерных ромбовидных поражающих элементов американской РСЗО HIMARS. Оружие высокоточное, били прицельно. От автобуса практически ничего не осталось

Новейшее вооружение прибывает на фронт – модернизированную боевую разведывательную машину обкатывают на полигоне в Херсонской области. Здесь же неподалеку тренируются первые мобилизованные в России военнослужащие. В день тренировки занимают не менее десяти часов. Эти ребята пополнят действующие в Херсонской области подразделения Воздушно-десантных войск. Уже имеющие воинскую специальность, а зачастую и боевой опыт мобилизованные военнослужащие в скором времени отправятся выполнять задачи в Херсонской области.

Колонна снабжения заправляется прямо на марше, чтобы не терять время. Машины двигаются в сторону передовой, а там нужны боеприпасы. После наступления на Херсонском направлении противник теперь прощупывает оборону в запорожском секторе, намечая место будущего удара. Оборона держится. В том числе и благодаря подвозу, чтобы было чем воевать. Интенсивность боев заметно увеличилась.

Сержант Александр на фронтовых дорогах – с начала операции. За это время его "Урал" намотал уже 85 тысяч. А до операции в год выходило всего 25. Ночью опаснее, особенно в прифронтовой полосе. Велика вероятность попасть под диверсионный рейд. Именно по путям снабжения противник наносит удары, чтобы оставить воюющие части без снабжения.

За время операции дороги Херсонщины и Запорожья стали ему будто родными. Под Каховкой попадал под обстрел, под Энергодаром на обочине чинился, под Бердянском во время воздушной тревоги на буксире тащил товарища. Из автомата, который ему положен, не стрелял ни разу. Его фронтовая работа – крутить баранку.

Интенсивность боевых действий заметно возросла, как и нагрузка на военных связистов. Но связисты были готовы. Без разведки как без глаз, а без связи как будто без ушей. Успех порой зависит от вовремя переданных координат или разведданных. Это понимает и противник.

От артиллерийских средств ВСУ жителям прифронтовой полосы Запорожья уйти пока не получается. Интенсивность обстрелов поселков и городов лишь увеличивается. Из-за этого власти Запорожья и Херсонщины приняли решение вывезти детей из опасных районов в Крым. Пансионаты и детские лагеря готовы принять до 5 тысяч новых соотечественников. Временная столица области Мелитополь вне зоны украинской артиллерии. И сюда возвращались жители области с подконтрольных Киеву территорий, ногами голосуя за то, где им жить лучше.

На этой неделе киевский режим выезд в Запорожскую область запретил. Теперь вернуться к себе домой с Украины, в освобожденное Запорожье, можно лишь окружным путем.

Сегодняшнее сообщение ФСБ России: "За последнюю неделю зафиксировано более 100 обстрелов 32 населенных пунктов в Брянской, Курской и Белгородской областях с использованием реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов и беспилотных летательных аппаратов. В результате обстрелов погиб один человек, пятеро ранены, в том числе ребенок. В приграничных населенных пунктах получили разрушения две электроподстанции, 11 жилых домов и два административных здания. Повреждены 8 пунктов пропуска через государственную границу". Вообще-то в голове не укладывается, как такое возможно...

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация