10 октября 2022, 08:35 10 октября 2022, 09:35 10 октября 2022, 10:35 10 октября 2022, 11:35 10 октября 2022, 12:35 10 октября 2022, 13:35 10 октября 2022, 14:35 10 октября 2022, 15:35 10 октября 2022, 16:35 10 октября 2022, 17:35 10 октября 2022, 18:35

В Архангельске нашли арсенал пушечных ядер, предположительно, времен Петра Первого

  • В Архангельске нашли арсенал пушечных ядер, предположительно, времен Петра Первого
  • Картинка
    В Архангельске нашли арсенал пушечных ядер, предположительно, времен Петра Первого
  • В Архангельске нашли арсенал пушечных ядер, предположительно, времен Петра Первого
Удивительную находку на берегу Северной Двины обнаружил десятиклассник Даниил Сакин. Часть арсенала уже отправилась в Эрмитаж и другие государственные музеи, другая часть составит экспозицию будущего музея Архангельского морского кадетского корпуса.

Даниил Сакин, ученик Архангельского морского кадетского корпуса:"Когда Петр 1 приезжал в Архангельск из Вологды, местные губернаторы приказывали палить из пушек в честь приезда Императора. Ну и, скорее всего, в районе второго лесозавода стояли пушки, которые салютовали".

Теперь уже молчаливые свидетели тех исторических залпов мирно покоятся в Архангельском морском кадетском корпусе. Десятки ядер и пуль — арсенал, предположительно, "петровской эпохи" на берегу Северной Двины обнаружил кадет Даниил Сакин. Десятиклассник возвращался с братом с рыбалки. В оригинале находки кадет уверен — период Северной войны изучали на уроках.

Даниил Сакин, ученик Архангельского морского кадетского корпуса:"Мне было приятно осознавать, что я сделал такое открытие в истории, которое потрясло, наверное, весь Архангельск".

Особенно — учителей. Ведь арсенал требовал скрупулезной работы с документами. Ведь находка — государственного значения.

Людмила Верещагина, учитель истории Архангельского морского кадетского корпуса:"Конечно, мы поставили, уведомили краеведческий музей, провели все юридические процедуры по поводу того, чтобы уведомить власть о нашей находке. И мы надеемся с Даней на то, что все-таки это место будет раскопано профессионалами, оценено, изучено, и может быть там еще что-то найдут".

Раньше археологов и реставраторов на историческом месте в районе второго лесозавода появилась наша съемочная группа. Шаг за шагом, вал за валом мы с Даниилом продвигались по местности в поисках новых находок. Стоптанные ботинки и грязные руки оправдали результат.

Мария Воробьёва, корреспондент:"История — под ногами. За 10 минут мы с Даниилом нашли 2 пушечных ядра и с десяток пуль от пищали".

Часть ядер Даниил уже передал в государственные музеи страны, в том числе в Эрмитаж. Часть — оставил для будущего музея в Морском кадетском корпусе. А наши с ним находки решил подарить Северному морскому. Подобных экспонатов в коллекции музея нет. Специалистов заинтересовало не только содержание, но и происхождение уникального подарка.

Евгений Тенетов, директор Северного морского музея:"Это далеко от города — почти рядом с Уймой. Чтобы там стояла верфь или какие-то военные формирования, части, казармы — такой информации нет. Поэтому очень интересно узнать, что же там было, и это дополнит карту города 18 века".

За анализ взялся и Даниил. Он начал писать исследовательскую работу о том, что происходило в районе второго лесозавода Архангельска во время Северной войны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация