Археология и история 12 октября 2022, 11:22 12 октября 2022, 12:22 12 октября 2022, 13:22 12 октября 2022, 14:22 12 октября 2022, 15:22 12 октября 2022, 16:22 12 октября 2022, 17:22 12 октября 2022, 18:22 12 октября 2022, 19:22 12 октября 2022, 20:22 12 октября 2022, 21:22
  • Ольга Мурая

Могила воина-сармата с богатыми заупокойными дарами найдена на Ставрополье

Захоронение было сделано более двух тысяч лет назад. Самым интересным в этой находке оказалась необычная коллекция артефактов, погребённых вместе с "воином-аристократом".

Группа археологов из МГУ под руководством доктора исторических наук Анатолия Канторовича в сентябре 2022 года завершила раскопки крупнейшего кургана могильника "Новозаведенное-V" близ города Георгиевск Ставропольского края.

В ходе раскопок учёные обнаружили погребения людей и кости животных, приносившихся в жертву в особых ритуальных комплексах кургана.

Исследователи установили, что курган был сооружён в бронзовом веке — в III тысячелетии до нашей эры. Вплоть до раннего железного века курган пополнялся новыми погребениями, а также несколько раз расширялся, обрастая новыми насыпями.

Так выглядело погребение, когда работы по его расчистке были завершены.

Особенное внимание археологов привлекло захоронение сарматского воина знатного происхождения. Могила находилась в катакомбе и, по предварительным оценкам, датируется концом II – серединой I века до нашей эры.

Заупокойные дары воина-аристократа были поистине богатыми. Среди них встречаются элементы вооружения и конское снаряжение, напоминающие о прижизненном призвании покойного.

Большинство артефактов были выполнены из железа и бронзы, на многих присутствуют золотые и серебряные украшения с животными и растительными мотивами.

Керамический сосуд для бальзамирования и золотые погребальные дары, найденные в захоронении.

Эта драгоценная находка уникальна и тем, что в ней элементы культуры кочевников-сарматов сочетаются с предметами, выполненными в ремесленных традициях не только других археологических культур Кавказа, но и Западной Европы, а также Монголии и Забайкалья.

В частности, кельтскими или италийскими мастерами был создан бронзовый шлем, обнаруженный в захоронении. Подобные шлемы использовались в римской армии в III – I веках до нашей эры.

Также элементы ювелирных традиций древнего Китая исследователи обнаружили в деталях костюма, захороненных рядом с воином.

Парные золотые застёжки из погребения сарматского воина. На них изображён хищник, терзающий горного козла.

Все находки пополнили коллекцию Государственного музея Востока.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация