Ситуация на Украине 10 октября 2022, 19:38 10 октября 2022, 20:38 10 октября 2022, 21:38 10 октября 2022, 22:38 10 октября 2022, 23:38 11 октября 2022, 00:38 11 октября 2022, 01:38 11 октября 2022, 02:38 11 октября 2022, 03:38 11 октября 2022, 04:38 11 октября 2022, 05:38
  • Андрей Григорьев

Российские удары очень чувствительны для Киева

  • Российские удары очень чувствительны для Киева
  • Картинка
    Украинцев готовят к худшему
  • Российские удары очень чувствительны для Киева
Среди пораженных сегодня целей на Украине – объекты военной инфраструктуры, связи и энергетики. В Киеве – ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, в Хмельницком – воинская часть и электроподстанция, в Днепре – Приднепровская ТЭЦ, одна из крупнейших в стране теплоэлектроцентраль в Кривом Роге. Частично или полностью обесточены населенные пункты во Львовской, Полтавской, Сумской, Черниговской и Харьковской областях.

Прямое включение репортера ВВС из центра Киева на фоне золоченых куполов Владимирского собор прерывает звук летящих ракет. И приходится вот так – под столом – заканчивать эфир. Первые кадры – от западных СМИ. На Украине такое показывать запрещено, считается, что это на руку России, все равно что корректировка огня.

Видео с автомобильного регистратора: машина, на приборной панели в которой лежит флажок "Правого сектора" (запрещена в РФ), символично едет в сторону эпицентра, но тут же разворачивается в нарушение всех правил. Камера уличного наблюдения показывает время – 8:18 утра – удар по так называемом мосту Кличко, стеклянному, пешеходному, но это – результат работы украинской ПВО, видно, что зенитная ракета попала в него снизу. На видео не попало ни одного случая, где ПВО сбивала бы российские ракеты.

"Вооруженные силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию. Сегодня ими нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

На кадрах Минобороны – удары из акватории, но были и ракеты воздушного базирования. Украинские источники сообщают, что всего больше ста боеприпасов.

"Энергообъекты по всему нашему государству – Киевщина и Хмельнитчина, Львов и Днепропетровск, Винница, Ивано-Франковск, Запорожье, Сумы, Харьков, Житомир, Кировоград – весь юг страны. Они добиваются паники и хаоса. Хотят уничтожить нашу энергосистему", – заявил Владимир Зеленский.

Заметили, что обращение сильно отличается от предыдущих. И будто опять, как в первые дни спецоперации, фон подложен – он недвижим, никаких взрывов, хотя именно в это время в Киеве снимались, к примеру, вот эти кадры. Как раз в той стороне находится здание СБУ, но к нему ближе не пускают – оцепление из военных с автоматами. Городские власти признают: удары весьма чувствительны.

"В Киеве с утра и на протяжении всего дня – попадания в нескольких районах, в том числе и в центре города. Также агрессор нанес удары по объектам критической инфраструктуры", – сказал мэр Киева Виталий Кличко.

Засняли, как две ракеты "Калибр" поражают Киевскую ТЭС. Небо заволокло едким дымом, обесточен практически весь город. Метрополитен, где поезда без электричества остановились, используют в качестве бомбоубежища. Во многих городах паника, многокилометровые очереди на заправки, в магазинах сметают с полок последние продукты. Иностранные посольства спешно эвакуируют своих сотрудников, а вот украинское население готовят к худшему – помощи от государства не будет, придется выживать самостоятельно.

"Сделайте запасы воды, еды и зарядите мобильные телефоны. Подумайте о тех, кому помощь нужна больше, чем вам. Сохраняйте спокойствие", – говорит глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Во второй половине дня над всей территорией Украины – снова воздушная тревога. Массовая ракетная атака по всей территории Украины. Кадры из Днепропетровска: точным попаданием уничтожен центр мониторинга и ремонта "Укртелекома". Но в целом последствия куда значительнее – во всем городе немедленно исчезает всякая связь. Удары – прицельные, по объектам украинской военной инфраструктуры, связи и энергетики в центре, на западе и юге страны. Полностью обесточены Харьков, Львов, Одесса, Хмельницкий, Житомир, Сумы, Тернополь, Полтава, Ровно, Луцк, Кривой Рог.

"Если вообще говорить про ситуацию с электроэнергией по стране, то у меня есть просьба к населению: в такой тяжелый день нужно поработать всем вместе. Что нужно сделать? С пяти до десяти вечера, когда максимальная нагрузка на систему, сегодня нужно выключить свет и не пользоваться электроприборами", – призвал Кирилл Тимошенко, замруководителя офиса Владимира Зеленского.

Поражены только теплоэлектростанции, принципиально не били по АЭС и ГЭС, хотя вся эта энергетическая инфраструктура – наследие Советского Союза, за тридцать лет Украина ни одной новой станции не построила.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация