На Ставрополье разрыли скотомогильник со спорами сибирской язвы
Еще в конце сентября сотрудники установили, что распашка земель происходила на месте, где были захоронены животные, погибшие от сибирской язвы. Территория находится в двух километрах от станицы Александрийская Георгиевского горокруга.
"Сибирская язва – особо опасное зоонозное заболевание, общее для человека и животных. Фактором передачи могут послужить как трупы восприимчивых животных, живые животные, так и продукция животного происхождения и их переработки. Споры сохраняют свою жизнедеятельность до 50 лет и более. Поэтому риск, что они могут распространяться очень велик", – отметил старший госинспектор отдела ветеринарного контроля и надзора Россельхознадзора СКФО Вячеслав Юдин.
Инкубационный период сибирской язвы обычно занимает от 3 до 5 дней, но может затягиваться и до недели. Болезнь особо опасна различными легочными осложнениями и менингитом.
"Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение администрации Георгиевского округа. Для принятия мер реагирования информация о распашке опасного скотомогильника направлена в правоохранительные органы, в правительство Ставропольского края, в управление Роспотребнадзора и управление ветеринарии Ставропольского края для принятия мер в рамках компетенции", – отметил Вячеслав Юдин.
Проверку по факту обнаруженного скотомогильника проводит и Георгиевская межрайонная прокуратура. Теперь, прежде всего, эти земли теперь необходимо оградить и не допустить проникновения туда людей и животных.