Нефть и газ 13 октября 2022, 20:18 13 октября 2022, 21:18 13 октября 2022, 22:18 13 октября 2022, 23:18 14 октября 2022, 00:18 14 октября 2022, 01:18 14 октября 2022, 02:18 14 октября 2022, 03:18 14 октября 2022, 04:18 14 октября 2022, 05:18 14 октября 2022, 06:18
  • Павел Зарубин

Большие плюсы от новых проектов: о чем говорили в Астане

  • Большие плюсы от новых проектов: о чем говорили в Астане
  • Картинка
    Эксклюзивные детали большого саммита в Астане
  • Большие плюсы от новых проектов: о чем говорили в Астане
Президенты России и Турции не говорили об урегулировании украинского конфликта, с удивлением комментируют итоги переговоров в Астане иностранные СМИ. О чем на самом деле российский лидер беседовал с главами других государств, и в какой атмосфере прошли эти встречи, узнал автор программы "Москва. Кремль. Путин" Павел Зарубин.

Ажиотаж за минуту до встречи с Эрдоганом. Редкие кадры. Глава Росатома докладывает Путину, эмоционально говорит, загибая пальцы, председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер. Загибать пальцы на руке можно один за другим. Накануне Владимир Путин предложил Турции создать новый мощный газовый хаб. И об этом тоже, конечно, шла речь на встрече с Эрдоганом.

"Турция оказалась самым надежным маршрутом сегодня для поставок газа в Европу, благодаря вашей твердой позиции по строительству этой газотранспортной системы – "Турецкого потока". Хотя и его, как вы слышали, наверное, тоже пытались взорвать на территории Российской Федерации. Но, слава Богу, этого не случилось, и он успешно работает. Если есть заинтересованность Турции и наших возможных покупателей в других странах, то могли бы рассмотреть возможность строительства еще одной газопроводной системы и создания на территории Турции газового хаба для продаж в другие страны", – сообщил президент России Владимир Путин.

Песков сообщил о задержании диверсантов, пытавшихся подорвать "Турецкий поток", об этом журналисты расспросили председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера.

- Вы уже, наверное, передавали информацию турецким коллегам о попытках вот этой диверсии против "Турецкого потока", какова реакция у них?

- Вы знаете, в ходе контактов, в ходе переговоров такая информация доведена. Конечно же, эта реакция понятна, все усиливают безопасность объектов критической инфраструктуры. Что касается перспектив, то, без сомнений, Черное море в настоящее время является более безопасным маршрутом, чем какие-то другие нам известные маршруты, – пояснил Алексей Миллер.

"В ходе работы этого хаба, который мы могли бы вместе создать, конечно, это была бы и площадка не только поставок, но и определения цены, потому что это очень важный вопрос, вопрос ценообразования. Сегодня эти цены заоблачные. Мы могли бы спокойно регулировать их на нормальном рыночном уровне без всякой политической окраски", – отметил президент России Владимир Путин.

То, что Россия и Турция отлично понимают друг друга, хорошо было видно в кулуарах. Взаимопонимание есть и в ключевых международных вопросах. Две страны продолжат настаивать на том, чтобы зерно поступало именно в бедные страны, а не в богатый Евросоюз.

"Турция и Россия вместе. Наши шаги, уверен, побеспокоят некоторые круги, некоторые страны, но мы полны решимости", – подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Между двусторонними встречами Путин разговаривает с Лавровым. Важный комментарий министра иностранных дел РФ.

- То, что президент США Байден публично заявляет о том, что он не хочет переговоров с Путиным, насколько это усложняет международную обстановку?

- Вообще никак не усложняет, потому что эту обстановку силами самих США довели уже до такого состояния, что хуже быть, по-моему, уже не может. Но все эти разговоры о том, кто хочет с нами встречаться, кто не хочет, это они сами себя уговаривают. Мы ни к кому не напрашиваемся, мы неоднократно об этом заявляли. От этого серьезного вменяемого предложения провести контакты мы никогда не отказывались. Вменяемых инициатив никто не предлагает. Вот, наверное, такой будет ответ, – пояснил глава МИД России Сергей Лавров.

За этой встречей в Вашингтоне тоже будут следить очень ревностно. На встречу к Путину идет эмир Катара. А ведь буквально два дня назад была встреча с президентом Арабских Эмиратов, а перед этим решение ОПЕК+, возмутившее Вашингтон. И вот теперь еще и эмир Катара публично говорит о желании наращивать отношения с Россией.

"Товарооборот между нашими странами не в полной мере отвечает нашему взаимодействию на политическом уровне, но у нас есть возможность его нарастить", – уверен Тамим бен Хамад Аль Тани, эмир Катара.

Неформальное общение с эмиром Катара у российского президента происходит и прямо перед началом саммита, ведь впереди большое спортивное событие.

"Все, что мы можем делать с точки зрения передачи опыта подготовки к Чемпионату мира по футболу, мы тоже делаем, вы это знаете, мы сейчас с вами имели возможность об этом тоже поговорить. И хочу пожелать вам успехов в проведении этого мероприятия. Уверен, что так оно и будет", – отметил президент России Владимир Путин.

Сразу после этого в зале двусторонних встреч начинают быстро строить стол. Все готово за считанные минуты. Впереди сложный саммит с участием глав Кыргызстана и Таджикистана.

- Эту встречу инициировал Владимир Путин? Насколько сложно было усадить их за стол переговоров?

- Да, ее инициировал президент Путин​​​. В целом, достаточно сложная ситуация и, конечно, немного стран, как Россия, могут взяться за то, чтобы поспособствовать урегулированию ситуации и снижению напряженности, – ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Еще одно подтверждение, какую роль Россия играет на постсоветском пространстве. За одним столом сидят президенты Таджикистана и Кыргызстана, между этими странами в последнее время очень напряженные отношения. На границе двух стран происходили боестолкновения. В зале непривычно много для таких переговоров людей из делегаций – встреча особой важности.

"И Кыргызстан, и Таджикистан относятся к нашим близким союзникам и, безусловно, являются стратегическими партнерами. Достаточно сказать, что миллион граждан Кыргызстана живет, учится и работает в России и 2 миллиона граждан Таджикистана также работает и живет в Российской Федерации. И, конечно, же мы заинтересованы в том, чтобы такие условия для поступательного позитивного развития сохранялись, либо там, где это нужно, были созданы заново. Я очень рад нашей встрече в таком формате, еще раз спасибо, давайте поговорим уже в закрытом режиме", – сообщил президент России Владимир Путин.

О проблемах в регионе речь, конечно, всегда идет и на встречах с президентом Азербайджана, но в условиях масштабных западных санкций было весьма интересно услышать вот такие цифры о товарообороте двух стран.

"В прошлом году вырос, по-моему, на 14 процентов, в этом году за первые 7 месяцев еще 7 с лишним процентов. 4,5 миллиарда долларов инвестиций в азербайджанскую экономику вложили наши экономические операторы", – рассказал президент России Владимир Путин.

"Те проекты, которые сейчас мы наметили и согласовали на предыдущих встречах, позволят нам еще больше нарастить взаимную торговлю", – отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

У Путина была еще встреча с главой Палестины, а завтра состоятся еще два саммита и итоговая пресс-конференция.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация