Ситуация на Украине 14 октября 2022, 00:05 14 октября 2022, 01:05 14 октября 2022, 02:05 14 октября 2022, 03:05 14 октября 2022, 04:05 14 октября 2022, 05:05 14 октября 2022, 06:05 14 октября 2022, 07:05 14 октября 2022, 08:05 14 октября 2022, 09:05 14 октября 2022, 10:05
  • Мария Скородилко

Киеву в НАТО обещают помогать, но не защищать

  • Картинка
    "Цивилизованный" Запад воевать за Киев не собирается
  • Киеву в НАТО обещают помогать, но не защищать
    AP Images
Глава евродипломатии Жозеп Боррель позволил себе сделать откровенно расистские заявления. Сказал, что не считает мир за пределами Запада – цивилизованным. Тем временем, на саммите НАТО снова говорили о том, что Украине нужно все больше оружия. При этом подчеркнули, что так называемый цивилизованный Запад воевать за Киев не собирается.

В центре внимания на саммите НАТО – оружие для Украины. Но ни одна из 50 стран не выразила желание серьезно нарастить поставки. Американцы пообещали передать зенитно-ракетные системы, но немного; что-то обещали подкинуть Франция, Германия и Испания. Глава альянса прямо заявил, что Зеленский должен быть благодарен и за это.

"Мы увеличим нашу помощь Украине, но мы и так делаем много. Посылаем амуницию, оружие, обучаем ВСУ, как защищать критически важную инфраструктуру и гражданских. Последние два дня мы: Германия, Испания, США – заявляем о дополнительной помощи. Нидерланды пообещали помочь, Франция", – говорит Йенс Столтенберг.

Многих удивили слова киевского министра обороны Алексея Резникова. Он заявил, что Украина де-факто уже вошла в НАТО. Но генсек альянса Йенс Столтенберг тут же поставил Резникова на место и подчеркнул: воевать за Киев никто не собирается.

"В случае военного конфликта мы должны следовать статье №5, согласно которой должны защищать своих партнеров, но что касается Украины — она не член альянса, поэтому мы продолжим помогать ей, не более", – уточнил Столтенберг.

В альянсе подчёркивают, что странам-участницам сейчас прежде всего нужно восполнить собственные запасы оружия. Украина их истощила. США призвали партнеров срочно увеличить расходы на оборону и вывести их на уровень выше 2% ВВП. Глава Пентагона при этом заявил: часть денег пойдет на помощь Киеву. Вторая важная тема саммита – возможность ядерных ударов.

"Сегодня мы решили увеличить запасы боеприпасов и техники, ускорить поставки, использовать процедуры оборонного планирования НАТО для размещения долгосрочных заказов для увеличения производства", – сказал генеральный секретарь НАТО.

"НАТО будет сохранять бдительность и внимательно следить за новыми ядерными учениями России, но обстоятельства, при которых наш альянс будет вынужден прибегнуть к ядерному оружию, чрезвычайно отдаленные", – заявил Столтенберг.

Вашингтон обещает Киеву две норвежские системы ПВО малого-среднего радиуса "Насамс". Однако поставки обещанного "могут растянуться на годы", пишут в "Вашингтон пост". Проблема – нехватка оборудования и чувствительных компонентов.

Экономика США и Европы все глубже погружается в кризис, а решать проблемы собираются как обычно, то есть за счет остального мира. При этом глава евродипломатии Жозеп Боррель позволил себе сделать откровенно расистские заявления. Заявил, что не считает мир за пределами Запада цивилизованным.

"Европа – это сад, мы создали этот сад. Все здесь работает, это лучшая комбинация политической свободы, экономической перспективы и социальной сплоченности. Большая часть остального мира – это джунгли. А джунгли могут вторгнуться в сад. Поэтому нужно беречь свой сад. Но возведение стен не станет защитой. Нужно, чтобы сад вышел в джунгли. Мы должны гораздо больше быть вовлеченными в ситуацию в остальном мире. Мы привилегированные люди, мы создали комбинацию этих трех вещей: политическую свободу, экономическую перспективу и социальную сплоченность, но мы не можем претендовать на выживание в качестве исключения", – заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Комментируя заявления чиновника, в российским МИД уже заявили: тот райский сад, о котором говорит Боррель, просто замерзнет ближайшей зимой.

"Продолжу аналогию: европейский садовник находится в вегетативном состоянии. А теперь серьёзно. "Сад" построен Европой за счёт варварского отношения к разграблению "джунглей". Боррель не мог сказать лучше: самая благополучная система, созданная в Европе, своими корнями питалась от колоний, которые безжалостно угнетала", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Чтобы дожить до весны, немецкие телеканалы крутят ролик с призывом экономить свет.

В Германии тысячи людей выходят протесты и требуют помириться с Россией. Подобная ситуация сейчас и в Италии. В Генуе более двух тысяч сотрудников компании "Ансальдо Энерджи" перекрыли баррикадами центр портового города. Люди бастуют против закрытия предприятия, которое производит газовые, паровые турбины и генераторы для электростанций.

Растет напряжение и во Франции. Полицейские на заправках следят за тем, чтобы люди не покупали более 30 литров бензина в одни руки. Очереди образовались из-за забастовки сотрудников компании Total Energies. Их протесты привели к остановке работы шести из семи нефтеперерабатывающих заводов Франции. К бастующим нефтяникам присоединились еще и атомщики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация