14 октября 2022, 17:53 14 октября 2022, 18:53 14 октября 2022, 19:53 14 октября 2022, 20:53 14 октября 2022, 21:53 14 октября 2022, 22:53 14 октября 2022, 23:53 15 октября 2022, 00:53 15 октября 2022, 01:53 15 октября 2022, 02:53 15 октября 2022, 03:53

В Великом Новгороде снимают историко-просветительский фильм "Русская правда Ярослава Мудрого"

  • В Великом Новгороде снимают историко-просветительский фильм "Русская правда Ярослава Мудрого"
Фильм снимает студия "София" при поддержке Правительства региона и Новгородского университета. Закрывать ради этого процесса Витославлицы не стали, так что сцены из жизни раннесредневекового Новгорода оказались отличным бонусом для туристов.

Фильм снимает студия "София" при поддержке Правительства региона и Новгородского университета. Закрывать ради этого процесса Витославлицы не стали, так что сцены из жизни раннесредневекового Новгорода оказались отличным бонусом для туристов.

"Фильм под названием "Русская правда Ярослава Мудрого" – это исторические картины мы сейчас снимаем, потому что во времена Ярослава Мудрого не было студии кинохроники и нам приходится, следуя летописям, восполнить этот пробел", – говорит режиссер Алла Осипова

Тандем режиссера Аллы Осиповой и сценариста Виктора Смирнова реализует новый историко-просветительский проект. Пересказывать содержание, конечно, не станем – сценарий объемный, да и интригу нужно же сохранить. Но намекнем, что фильм будет соткан из истории и современности, достоверности и шоу, Русской правды Ярослава Мудрого и его отношений с Ингегердой, реконструкции и хроники (не времен самого князя, понятно, но тоже уникальной).

"Люди должны видеть не просто историка, который там рассказывает, другой жанр у нас. У нас – именно картины, мы не пользуемся чужими кадрами, мы не пользуемся фильмами, у нас будут использованы для показа эпохи князя Владимира съемки, которые были в 19-ом веке сделаны", – говорит Алла Осипова.

В съемках самых зрелищных эпизодов проекта задействованы артисты Новгородского театра драмы, актеры массовых сцен, кони хозяйственного двора Витославлиц, и, естественно, очень компетентные в этой области специалисты – участники клубов исторической реконструкции из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга.

"Мы привыкли играть роли, потому что реконструктор – это тоже своего рода как бы актер", – говорит член клуба исторической реконструкции "Цербер" из Санкт-Петербурга Екатерина Частова.

"У нас даже у каждого костюма есть свой паспорт. То есть, когда мы заявляемся на любой фестиваль, мы получаем сначала допуск реконструктора. И там в самом начале у нас есть описание. Например, я – зажиточная замужняя новгородская женщина 11-го века, и соответственно, я вот как бы вживаюсь в этот образ", – говорит член клуба исторической реконструкции "Цербер" из Санкт-Петербурга Валентина Невокшенова.

То, чему мы стали свидетелями, – "разборки" новгородцев с варягами, и прочие исторические картины, – как уже говорилось, далеко не единственное, из чего будет смонтирован этот фильм. Чтобы заинтриговать окончательно, можно добавить, что покажут в нем, например, Новгородский университет. Чье имя он носит, все помнят? В общем, нас, очевидно, ждет весьма интересный сплав. А вот где и когда его можно увидеть, мы вам пока не ответим. Не потому, что никто не знает, а "чтоб не сглазить", – как говорит режиссер.

Анжелика Королева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация