Спецоперация России 14 октября 2022, 20:32 14 октября 2022, 21:32 14 октября 2022, 22:32 14 октября 2022, 23:32 15 октября 2022, 00:32 15 октября 2022, 01:32 15 октября 2022, 02:32 15 октября 2022, 03:32 15 октября 2022, 04:32 15 октября 2022, 05:32 15 октября 2022, 06:32
  • Марина Громова

Как поддерживают мобилизованных и их семьи

  • Картинка
    Родные мобилизованных не останутся без внимания
  • Как поддерживают мобилизованных и их семьи
    VisualRian
Более 120 пунктов сбора помощи для мобилизованных работают сейчас в Подмосковье. Посылки собирают в рамках проекта "Доброе дело". Тех, кто решил стать добровольцами, поддерживают на предприятиях – перечисляют дополнительные выплаты и обещают сохранить рабочие места. Не остаются без внимания и семьи мобилизованных.

Услышав знакомое журналистам выражение "телевизионная кухня", в последнюю очередь представляешь ее себе такой. Чай с печеньем, за большим столом не коллеги – семья, коллектив канала "Реутов ТВ". Водителя-экспедитора – он работает здесь больше 10 лет – на специальную военную операцию провожали так же, все вместе. Сергей решил идти добровольцем.

"Он – артиллерист. Принял решение очень продуманно, обосновал его. Если говорить о том, кто такой солдат современный, то это Сергей. Хорошо физически подготовленный. Морально зрелый", – отметил Вадим Козлов, главный редактор газеты "ПРОРеутов".

Камерный городской телеканал, где каждый сотрудник незаменим и на вес золота, поэтому Сергея решили не заменять даже на время. Справляются своими силами. Его рабочее место: стол, кружка – все дождется.

На фронт по своему желанию идут люди разных профессий и судеб. Но говорят о них одними словами: ответственный, скромный, порядочный. Так же отзываются коллеги и о Евгении. Отец четверых детей работает на железной дороге. Отвечает за контактную сеть. У него, по сути, двойная бронь.

Рабочие места за мобилизованными сотрудниками Московской железной дороги сохраняются. Им выплачивают двести тысяч рублей, а по возвращении – премию в размере оклада. Бесценную поддержку оказывают коллеги.

На помощь приходят и предприятия. На этом заводе производят эластичные бинты, компрессионные чулки, фиксаторы повязок. Здесь призвали двоих сотрудников. Коллектив в основном женский. У четверых работниц мобилизовали мужей.

"Девочек мы не оставим без поддержки. Уже принято решение, что мы ежемесячно будем выплачивать им компенсацию", – заявил Анатолий Клименко, начальник производства завода компании "Интертекстиль".

Адресную (личную) помощь стараются оказывать в больших компаниях. "Ростелеком" запустил чат-бот, в котором жены мобилизованных сотрудников могут обратиться действительно с любыми просьбами.

Призванные получают выплаты, за ними сохраняют ежемесячный средний заработок. И, конечно, здесь, как и везде, очень ждут возвращения всех, кто ушел.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация