Спецоперация России 16 октября 2022, 19:48 16 октября 2022, 20:48 16 октября 2022, 21:48 16 октября 2022, 22:48 16 октября 2022, 23:48 17 октября 2022, 00:48 17 октября 2022, 01:48 17 октября 2022, 02:48 17 октября 2022, 03:48 17 октября 2022, 04:48 17 октября 2022, 05:48
  • Евгений Поддубный

Артиллерия и авиация не дают противнику атаковать

  • Артиллерия и авиация не дают противнику атаковать
  • Картинка
    Артиллерия и авиация не дают противнику атаковать
  • Артиллерия и авиация не дают противнику атаковать
Что происходит на фронтах сейчас? Самое последнее – от наших военкоров.

Какова обстановка на фронтах специальной военной операции?

Это северная зона специальной военной операции. Здесь уже более недели – ежедневные боестолкновения, постоянные артиллерийские дуэли. От Кременной и до Сватово фронт гудит. Наша линия обороны насыщена войсками, организована связь, налажено взаимодействие.

Чем больше разведывательно-ударных комплексов будет на переднем крае, тем чаще наши войска будут срывать замыслы противника. Здесь формирования киевского режима продолжают прощупывать нашу оборону вдоль всей линии фронта, боестолкновения происходят и днем, и ночью, в тыловых районах Харьковской области противник не прекращает перегруппировку. Сосредоточение личного состава и техники зафиксировано на Сватовском направлении и у Красного Лимана. Пока линия фронта без серьезных изменений, но численность и характер действий формирований режима говорят о том, что в ближайшее время противник может ударить вновь.

У Сватово действуют и части Министерства обороны, и бойцы Росгвардии. Боевой работы хватает всем. Разведка на переднем крае и целеуказание для артиллерии и авиации – сейчас чуть ли не самая важная задача. Нельзя позволить противнику сосредоточить крупные силы для начала атак. Армейская авиация поддерживает действия всех частей на переднем крае. Вертолеты бьют по целям, которые передают разведчики. Наши летчики сильно мешают формированиям режима, особенно в районах сосредоточения танковых подразделений.

Обстановка здесь по-прежнему крайне сложная, ВСУ сосредоточили на севере группировку численностью около 40 тысяч человек. Сюда же переброшены сотни единиц бронетехники, впрочем, крупные силы киевского режима пытаются организовать контрнаступление в Херсонской и Запорожской областях.

На юге противник накануне начал очередное контрнаступление на Бориславском направлении. Из района Новой Каменки две батальонно-тактические группы ВСУ совместно с отрядом 140-го полка украинских Сил специальных операций предприняли попытку прорвать нашу линию обороны на рубеже Дудчаны – Мыловое -Новогригоровка. Мобильные группы ССО были своевременно обнаружены разведчиками армии России и рассеяны артиллерией.

При помощи барражирующих боеприпасов наши подразделения уничтожили ПВО киевского режима в районе боевых действий. В результате авиация нанесла серию ударов по подразделениям режима, которые находились во втором эшелоне, также в ходе комплексного огневого поражения были задействованы ствольная артиллерия и РСЗО "Смерч". В результате противник понес значительные потери, подразделения режима отошли на прежние рубежи. По нашим данным, только погибших в ходе неудачной атаки ВСУ – более 100 человек, десятки единиц бронетехники противника уничтожены.

Обстановка здесь и далее будет тяжелой – до тех пор, пока к фронту не подойдут подготовленные резервы. И этот процесс идет не только в дальнем тылу. Добровольцев и мобилизованных готовят и на прифронтовых полигонах Донбасса. На полигоне одновременно действуют несколько больших подразделений. Разведчики тренируются поражать технику противника. Здесь же стреляют из огнеметов – оружие, незаменимое при штурмовых действиях в населенных пунктах.

Это полигон военного времени. Интенсивность занятий позволяет в рекордные сроки подготовить специалистов и провести боевое слаживание отрядов и подразделений. И вот что очень важно, здесь все инструкторы – сержанты и офицеры, ветераны специальной военной операции. Их авторитет и знания оптимизируют процесс обучения мобилизованных военнослужащих.

Тактике здесь на полигоне уделяют особое внимание – неподготовленные солдаты на переднем крае не нужны. Здесь не просто учат стрелять, водить бронетехнику или штурмовать укрепления противника, здесь еще и объясняют, как выжить в условиях массированных артиллерийских ударов и работы средств разведки западного производства. После такой интенсивной подготовки у бойцов еще будет время привыкнуть к боевым действиям, а они не только учатся вместе, воевать тоже будут вместе. Эти бойцы после обучения должны занять вторые и третьи рубежи обороны, чтобы дать возможность штурмовым группам провести ротацию, восстановление боеготовности и после идти вперед, освобождать российскую территорию от формирований режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация