17 октября 2022, 16:38 17 октября 2022, 17:38 17 октября 2022, 18:38 17 октября 2022, 19:38 17 октября 2022, 20:38 17 октября 2022, 21:38 17 октября 2022, 22:38 17 октября 2022, 23:38 18 октября 2022, 00:38 18 октября 2022, 01:38 18 октября 2022, 02:38

В Великом Новгороде стартовал 16-й Всероссийский фестиваль исторических фильмов "Вече"

  • В Великом Новгороде стартовал 16-й Всероссийский фестиваль исторических фильмов "Вече"
  • Картинка
    Открытие кинофестиваля "Вече"
  • В Великом Новгороде стартовал 16-й Всероссийский фестиваль исторических фильмов "Вече"
Всероссийский фестиваль исторических фильмов "Вече" будет проходить до 20-го октября. Впервые за историю кинофорума показы пройдут сразу в 19-ти районах области.

Областная филармония, кремлевская библиотека, музей-заповедник и Киномузей. Именно здесь пройдут и конкурсная программа (в нее вошли 9 фильмов, которые еще не видела широкая аудитория), и кинопоказы в рамках специальных программ. Есть и еще одно отличие от всех прошлых лет. Об этом говорил губернатор Андрей Никитин, приветствуя на церемонии открытия участников и зрителей кинофорума.

"Дорогие друзья! Мы с вами живем в историческое время. Часы истории убыстрились, ускорились. И, наверное, наш кинофестиваль, он как никогда актуален сегодня. Отдельная благодарность организаторам за то, что из Новгорода фестиваль шагнул во все районы Новгородской области. В каждом районе, в каждом кинотеатре будет что-то происходить. Спасибо вам огромное вам за это. И спасибо за то, что вы с нами сегодня", – сказал Андрей Никитин.

Но одно для фестиваля остается неизменным – город, в котором он проходит. По словам Президента фестиваля "Вече", народной артистки России Светланы Дружининой, иной площадки для форума исторических фильмов и быть не могло.

"Новгород – действительно есть начало начал. Вы никуда не денетесь, здесь все говорит о начале всего: и о вере нашей, и о земле нашей, и о мощи народной нашей, и о том, что здесь все, как в зерне, прорастает здесь и сейчас. Я хочу сказать, что я очень благодарна Андрею Сергеевичу, потому что не распадается связь времен, как говорил один из великих классиков", – сказала Президент Всероссийского фестиваля исторических фильмов "Вече", народная артистка России Светлана Дружинина.

Председателем жюри в этом году стал заслуженный артист РСФСР Борис Токарев. Мы смогли узнать его мнение о той программе, которая будет представлена на суд зрителей и авторитетной коллегии.

"Фильмы, которые здесь представлены, а представлены, я внимательно изучил эту программу, великолепными режиссерами. Которые, многие уже очень заявили о себе как просто серьезные большие художники. Поэтому конкуренция будет очень большая", – сказал председатель жюри фестиваля, заслуженный артист РСФСР.

На церемонии открытия зрители увидели трейлеры фильмов из конкурсной программы. Более подробную информацию о них можно найти в официальной группе фестиваля "ВКонтакте". Здесь же все анонсы специальных показов. Назовем лишь некоторые: авторская программа "Без срока давности" Александра Звягинцева, полный цикл фильмов "Тайны дворцовых переворотов" Светланы Дружининой, программа к 100-летию Станислава Ростоцкого. Завершилась церемония открытия фестиваля показом нового фильма "Петр Первый. Последний царь и первый император" режиссера Андрея Кравчука. Перед началом показа он так прокомментировал свою работу.

"Художественного вымысла нет. Там все историческое. И исторические консультанты. И даже историки будут в фильме участвовать. И мультипликация. Он такой, скажем, очень разножанровый фильм получился", – сказал режиссер фильма Андрей Кравчук.

Напомним, что абсолютно все показы на кинофестивале – бесплатны. И во время каждого, обещают организаторы, зрителей ждут не только прекрасные киноленты, но и встречи со знаменитыми режиссерами и актерами.

Лилия Кудряшова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация