19 октября 2022, 08:30 19 октября 2022, 09:30 19 октября 2022, 10:30 19 октября 2022, 11:30 19 октября 2022, 12:30 19 октября 2022, 13:30 19 октября 2022, 14:30 19 октября 2022, 15:30 19 октября 2022, 16:30 19 октября 2022, 17:30 19 октября 2022, 18:30

Мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать до конца года

  • Мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать до конца года
  • Картинка
    Мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать до конца года
  • Мораторий на плановые проверки бизнеса будет действовать до конца года
Поставлением Правительства России до конца 2022 года отменены все плановые и внеплановые проверки представителей бизнеса. Но контролирующие органы все же посещают предприятия. Правда, такие визиты носят профилактический характер. Специалисты надзорных ведомств указывают на недостатки.

Появление человека в сером мундире на ферме вызывает удивление даже у коров. Проверки в этом году отменены, однако, представитель Россельхознадзора внимательно вглядывается во все происходящее. Но буренки могут жевать свое сено спокойно – никаких строгих мер со стороны инспектора не будет.

Нина Барсегян, государственный инспектор Североморского межрегионального управления Россельхознадзора:

"Управление Россельхознадзора нацелено на профилактическую работу, в том числе, проведение профилактических визитов. Все разъяснения инспектора в ходе мероприятия носят исключительно рекомендательный характер".

Общение инспектора Россельхознадзора и главного зоотехника предприятия напоминает, скорее, дружескую встречу. Указать на недостатки в работе можно, да и, наверное, нужно, но дальше – слово за представителями бизнеса.

Мария Кобелева, главный зоотехник сельхозпредприятия:

"Инспектор Россельхознадзора указал нам на хранение нашего навоза, чтобы мы правильно его хранили. Мы естественно, это все устраним, какие-то неполадки на наличие дезковриков".

На этом предприятии – 230 голов крупного рогатого скота. Продукцию поставляют на молокозаводы, в магазины, есть собственная переработка. Здесь заинтересованы в том, чтобы работать без нарушений и с соблюдением всех санитарных норм. Поэтому к таким визитам относятся спокойно.

Мария Кобелева, главный зоотехник сельхозпредприятия:

"Для предприятия – это очень положительно, так как можно заранее выявить какие-то нарушения и вовремя их устранить. Поэтому, я считаю, что не стоит бояться этих мероприятий и не стоит от них отказываться".

Кстати, замечания контролирующих органов влияют и на получение предприятием категории. Чем она выше, тем более пристальное внимание к работе бизнеса. Подобные профилактические визиты помогают выявить все нарушения на ранней стадии.

Нина Барсегян, государственный инспектор Североморского межрегионального управления Россельхознадзора:

"У этого предприятия была высокая категория риска в связи с тем, что у них была ухудшена эпизодическая обстановка. Но это было в начале года. Сейчас обстановка у них стабилизировалась и категория риска на одну ступень понижается".

Это значит, что к этому предприятию будет больше доверия, меньше нареканий и визитов контролирующих органов. В конечном итоге выиграем все мы – потребители, для которых безопасность продукции – на первом месте. Кстати, такой профилактический рейд сотрудники Россельхознадзора могут провести и без очного визита. С ними можно связаться по видеоконференцсвязи.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация