20 октября 2022, 18:57 20 октября 2022, 19:57 20 октября 2022, 20:57 20 октября 2022, 21:57 20 октября 2022, 22:57 20 октября 2022, 23:57 21 октября 2022, 00:57 21 октября 2022, 01:57 21 октября 2022, 02:57 21 октября 2022, 03:57 21 октября 2022, 04:57

В МХТ имени Чехова премьера – спектакль "Новая оптимистическая"

  • В МХТ имени Чехова премьера – спектакль "Новая оптимистическая"
  • Картинка
    В МХТ имени Чехова премьера – спектакль "Новая оптимистическая"
  • В МХТ имени Чехова премьера – спектакль "Новая оптимистическая"
Автор литературной основы и режиссер – Константин Богомолов. По его словам, трагикомедия задумана как посвящение Олегу Табакову. Спектакль начал разлетаться на цитаты.

В афише МХТ имени Чехова появилось название – "Новая оптимистическая". Оно отсылает к "Оптимистической трагедии" Всеволода Вишневского. Что связывает знаменитую советскую пьесу и спектакль Константина Богомолова? Разбиралась Яна Музыка.

В МХТ – первая премьера сезона на большой сцене. "Новой оптимистической" отдан весь фасад. Некоторые прохожие недоумевают: "Что значит сочинение Константина Богомолова"?

Трагикомедия "Новая оптимистическая" – десятая работа Константина Богомолова в Московском Художественном. На этот раз он и автор литературной основы, и режиссер. В программке – имена тех, кто работал над постановкой. И ни слова о содержании спектакля. Не указаны даже действующие лица.

Часть декораций – посреди зрительских мест. Публика не стесняясь делает фотографии. Константин Юрьевич лично встречает гостей премьеры. А потом берет слово. И продолжает: а сейчас будет что-то другое – хотя, может быть и не другое. Пьеса Всеволода Вишневского "Оптимистическая трагедия" и сочинение Богомолова – в сложной взаимосвязи.

"Меня заинтересовала модель, которая описана в пьесе, когда человек приходит. Человек как бы по общепринятым понятиям, по гендерно-привычным понятиям слабый. Слабый пол приходит в пространство, где царит некая анархия. Или оно прогнило, или оно умирает – умирает в своих ценностях, в своих отношениях внутренних", – поделился режиссер Константин Богомолов.

У Богомолова действие происходит в театре – в этой труппе только мужчины. Коллектив устроен по принципу корабля – никаких женщин на борту. И вот во время медитации умирает худрук. Министр культуры и человек в пиджаке обсуждают, кого же назначить. Пресса уверяет, что за героями спектакля легко узнать конкретные прототипы. Богомолов это опровергает.

Константин Богомолов: "Мы живем долгую жизнь в театре и все мы, люди, которые варятся в театре, повидали массу ситуаций. Там намешано огромное количество прототипов".

Итак, в театр назначают – женщину! Она окончила ГИТИС и академию ФСБ. Была на войне, убивала врагов. Офицер с душой художника и художник с револьвером в кобуре. Способна уговорить даже на самоубийство. "Это спектакль про людей прежде всего. Про их отношение к делу, к каким-то событиям. Отношения между собой. То есть всё, что угодно: подлость, низость, хамство людей, несдержанность. Можно наворотить очень-очень на самом деле много", – рассказал заслуженный артист Российской Федерации Александр Семчев.

Спектакль начал разлетаться на цитаты. Например, реплика героя Игоря Верника: "Не важно, кто ты в душе – важно, кто ты в душе". Богомолов настраивал текст под каждого артиста.

Игорь Верник, народный артист Российской Федерации: "Всегда использует индивидуальность, особенность харизму. Какие-то черты конкретного человека, актера, на которого он и создает эту роль. И, конечно, наверное, или – конечно – каждый из персонажей наделен чем-то еще и от нас самих".

По словам Константина Богомолова, спектакль "Новая оптимистическая" задуман как посвящение Олегу Табакову. "Это человек был невероятно добродушный, но одновременно абсолютно беспощадный, когда дело касалось профессии. Для него профессия была всё. Театр был всё. И он еще очень любил театральный бурлеск. Сам был бурлескным человеком: кипучим, витальным. С огромным юмором", – говорит Константин Богомолов.

Театр – как модель жизни. А основной жанр – трагикомедия.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация