23 октября 2022, 18:39 23 октября 2022, 19:39 23 октября 2022, 20:39 23 октября 2022, 21:39 23 октября 2022, 22:39 23 октября 2022, 23:39 24 октября 2022, 00:39 24 октября 2022, 01:39 24 октября 2022, 02:39 24 октября 2022, 03:39 24 октября 2022, 04:39

"Корсаж" – исторический фильм о Елизавете Баварской вышел в российский прокат

  • "Корсаж" – исторический фильм о Елизавете Баварской вышел в российский прокат
  • Картинка
    Фильм "Корсаж"
  • "Корсаж" – исторический фильм о Елизавете Баварской вышел в российский прокат
Легко ли быть счастливой, имея статус императрицы? Режиссер Мари Кройцер ищет ответ на этот вопрос.

Елизавета Баварская. Императрица Австрийская. Сисси, как называли ее родные и друзья – главная героиня фильма "Корсаж". Женщины знают, наверное, для мужчин стоит уточнить. Корсаж – это не то же, что корсет, он может быть на виду. Он указывает на то, как это красиво – правильная линия талии. Среди ролей Елизаветы при австрийском дворе одной из важнейших была демонстрация того, как это красиво. И очень правильно. Но она не желала быть правильной.

Фильм совместного производства Австрии, Франции, Германии и Люксембурга. Режиссер и сценарист – Мария Кройцер. Фильм исторический, но к истории привязан некрепко. Фильм самостоятельный. Например, и это важно, Сисси уходит из жизни совсем не в те сроки и совсем не при тех обстоятельствах, что были в реальности. Если будете смотреть эту картину, обратите внимание на эпизод, в котором Вики Крипс, снявшаяся в роли императрицы, с обреченной усталостью задувает свечи на торте ко дню рождения. Сисси жизнь свою задувает, свеча за свечой.

Легко ли быть счастливой, имея статус императрицы – ответ на этот вопрос в картине "Корсаж" заслужил внимание кинокритиков. В этом месяце фильм победил на 66-м Лондонском фестивале, а в мае исполнительница главной роли Вики Крипс стала лучшей актрисой в номинации "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля. Секрет такого успеха, возможно, кроется в современном взгляде на исторического персонажа. По сюжету 40-летней императрице всё труднее оставаться иконой стиля, муж остывает к ней, дети вырастают и отдаляются, а жестокое общество судачит о лишнем весе Елизаветы Австрийской.

Мари Кройцер, кинорежиссер: "Она много путешествовала. Она изо всех сил старалась сбежать из клетки, где, например, должна была посещать скучные обеды, но из-за диеты не могла прикоснуться к еде. Она курила, что считалось неуместным для женщины в то время, Всё это акты восстания, которые приблизили меня к ней. Этот материал заставил меня подумать, что история Сисси – это история для женщин всех времен".

Незапланированная свадьба с императором, трагическая гибель дочери, борьба за права венгров, маниакальная забота о своей внешности. Детали биографии королевы до сих пор волнуют историков. Круглый год ее изображение печатают на коробках конфет и открытках, а под Рождество в Вене продают пунш, названный в честь Сисси. Она давно превратилась в мифологического персонажа, и это причина, по которой режиссер далеко не сразу решилась делать фильм про Елизавету Австрийскую. Подтолкнула ее к этому Вики Крипс. В школе актриса читала книгу о принцессе Сисси.

Вики Крипс, актриса: "С 14 лет Сисси занимает мое воображение, а семь лет назад я работала с Мари Кройцер, и сказала – почему никто не снимет фильм о Сиси настоящей? И три года спустя, совершенно неожиданно, без лишних слов я получаю в почтовый ящик готовый сценарий с запиской от режиссера: "Я подняла архивы, ты была права насчет Елизаветы Австрийской".

Чтобы приблизить образ императрицы к сегодняшней действительности, Мари Кройцер использует современную музыку. Эти же песни были в плейлисте режиссера, когда она только начинала писать сценарий к фильму. Как и в жизни – на экране императрица увлечена путешествиями, верховой ездой, фехтованием. Всему этому Вики Крипс пришлось учиться специально для съемок в "Корсаже". Во многом лента опровергает стереотипы о женщине XIX века.

"Иногда люди подходят ко мне и говорят, например: "Забавно, что ты включила в фильм сцену, где показана татуировка императрицы". Они не догадываются, что именно эта татуировка в виде якоря была у нее на самом деле. Все не так очевидно, как кажется!", – рассказала режиссер Мари Кройцер.

Флориан Тайхтмайстер, актер: "В этом фильме очень важен вопрос личных границ. Сейчас в эпоху соцсетей он особенно актуален, и это очень тяжело 24 часа быть на публике. Я очень много думал об этом во время съемок фильма".

Можно ли спрятаться от взгляда толпы надолго? И есть ли у исторической драмы шанс на счастливый конец? Узнать это можно уже сегодня. С 20 октября "Корсаж" – в широком российском прокате.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация